Праздники Китая

Опубликовано: 23.12.2017


пн 1 января Новый год в Китае

1 января… Самый, пожалуй, главный из праздников для нас – Новый год – в Китае (где сейчас он называется Юань-дань) проходит достаточно незаметно. Никаких шумных ночных застолий, новогодних «Огоньков», сверкающих елок и красноносых Дедов Морозов с...

пт 16 февраля Китайский Новый год в Китае 2018

 

Дата праздника уникальна для каждого года.
В 2018 году эта дата - 16 февраля.

 

Китайский Новый год — Чунь цзе, что значит Праздник Весны, является для китайцев самым важным праздником, его отмечают уже более двух тысяч лет. Он приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния, на период между 12 января и 19 февраля. С...

пт 2 марта Праздник фонарей Юаньсяо в Китае 2018

 

Дата праздника уникальна для каждого года.
В 2018 году эта дата - 2 марта.

 

Праздник фонарей отмечается в 15-й день первого месяца по лунному календарю. Еще в 10 веке в Китае распространился обычай зажигать в эту ночь красочные фонари. Обычно в центре города развешивали множество фонарей самых разнообразных форм и...

чт 8 марта Международный женский день в Китае

Праздник 8 марта — Международный женский день — не отмечается в Поднебесной широко и не является государственным. Однако, стоит отметить, что в этот день в Китае предусмотрен укороченный рабочий, но день только для женщин. К тому же здесь не...



Календарь Праздники в Китае на 2018/2019/2020


По китайскому календарю, 2018 это Год Собаки , Китайский Новый год начнется с 16 февраля.

В Китае существует семь официальных праздников, из которых пять – продолжительностью по три дня, а два - продолжительностью по неделе: Китайский Новый Год (или Праздник Весны) в январе или феврале, и День образования Китайской Народной Республики, который празднуется в первую неделю октября.

В течение семи праздников, китайцы могут насладиться отдыхом. Кроме них существуют еще четыре праздника, когда некоторые люди отдыхают всего половину дня. Это: Женский день, День молодежи, День детей и День армии. В Китае празднуются также многие другие дни и мероприятия, такие как День посадки деревьев и День учителя.

Уникальной особенностью китайских праздников является то, что в выходные дни (которые обычно считаются нерабочими днями для офисных работников) люди выходят на работу, если на соответствующую неделю попадает государственный праздник. 

Например, если с понедельника по среду - государственный праздник, то выходные дни, предшествующие ему, становятся рабочими днями, и реальная продолжительность праздника составляет только один день.

На Рождество только в Гонконге и Макао предусмотрен всеобщий праздник.

Фестиваль Дата Официальные выходные 2018 Дата 2019 Дата 2020 Дата Новый Год 1 января 3 дня 1-3 января 1-3 января 1-3 января Китайский новый год
Согласно лунному календарю 7 дня 16 февраля. Праздник с 15 по 21 февраля 5 февраля. Праздник с 4 по 10 февраля 25 января. Праздник с 24 по 30 января Праздник Цинмин 4 или 5 апреля 3 дня 5 апреля. Праздник с 5 по 7 апреля 5 апреля. Праздник с 5 по 7 апреля 4 апреля. Праздник с 3 по 5 апреля Первое мая 1 мая 3 дня 29 апреля - 1 мая 1 мая - 3 мая 1 мая - 3 мая Праздник драконьих лодок 5 день 5-го лунного месяца 3 дня 18 июня. Праздник с 16 по 18 июня 7 июня. Праздник с 7 по 9 июня 25 июня. Праздник с 25 по 27 июня Праздник середины осени 15 число 8 месяца по лунному календарю 3 дня 24 сентября. Праздник с 22 по 24 сентября 13 сентября. Праздник с 13 по 15 сентября 1 октября. Праздник во время Дня образования КНР День образования КНР 1 октября 7 дня
1-7 октября 1-7 октября 1-8 октября (продлен в связи с Праздником середины осени)

Праздничные нерабочие дни в Китае в 2017 году


Фото: tes.com

Канцелярия Государственного совета КНР опубликовалауведомление о праздничных нерабочих днях и переносе рабочих дней в 2017 г. В соответствии с опубликованным уведомлением выходными днями в 2017 г. будут:

1. Новый год: выходной день – 2 января (понедельник). Выходной день перенесен с 1 января, так как выпадает на воскресенье.

2. Праздник весны (Чуньцзе, Китайский новый год) : выходные дни – с 27 января (пятница) по 2 февраля (четверг). Как обычно, на китайский новый год выходные дни продлятся ровно неделю подряд за счет переноса двух рабочих дней: 22 января (воскресенье) и 4 февраля (суббота) объявлены рабочими днями.

3. День поминовения усопших (Цинмин) : выходные дни – 2-4 апреля. 1 апреля (суббота) объявлена рабочим днем.

4. День труда : выходной день – 1 мая (понедельник).

5. Праздник драконьих лодок (Дуаньу) : выходные дни – с 28 мая (воскресенье) по 30 мая (вторник). 27 мая (суббота) объявлено рабочим днем.

С 31 мая по 30 сентября период без официальных праздников

6. Праздник середины осени (Чжунцюцзе)  и  День образования КНР . В этом году Праздник середины осени совпадает с Днем образования КНР, поэтому они отмечаются вместе длительными выходными. Выходные дни – с 1 октября (воскресенье) по 8 октября (воскресенье). 30 сентября (суббота) объявлено рабочим днем.

Зеленый цвет – нерабочие дни, красные дни – перенесенные рабочие дни

В настоящее время в КНР семь общенациональных праздников: Новый год, Китайский новый год, Цинмин, День труда, Праздник драконьих лодок, Праздник середины осени и День образования КНР. Данные праздники являются нерабочими днями для всех граждан.

Для части граждан праздниками являются Международный женский день (8 марта, половина выходного дня для женщин), День молодежи (4 мая, половина выходного дня для несовершеннолетних старше 14 лет), Международный день защиты детей (1 июня, выходной для детей младше 14 лет), День создания Народно-освободительной армии Китая (1 августа, половина выходного дня для лиц, находящихся на действительной воинской службе). Остальные дни и памятные даты (например, День конституции и др.) выходными днями не являются.

В районах национальных автономий выходными днями по решению местных народных правительств могут объявляться традиционные праздники национальных меньшинств.