Образец контракта о приеме на работу

  1. Основания применения контракта
  2. Порядок заключения контракта
  3. содержание контракта
  4. Образец контракта о приеме на работу

Контракт является особой формой трудового договора, в котором срок его действия, права, обязанности и ответственность сторон, условия материального обеспечения и организации труда работника, условия расторжения договора, могут устанавливаться соглашением сторон.

Основания применения контракта

от обычного трудового договора контракт отличается тем, что он всегда срочный характер, заключается в письменной форме, но самое существенное отличие заключается в том, что в контракте могут устанавливаться дополнительные (кроме предусмотренных законодательством) основания для его расторжения .

Преимущества контракта состоит в том, что он позволяет максимально индивидуализировать конкретное соглашение о труде, детально регламентировать права и обязанности сторон, их ответственность, режим труда и отдыха, социально-бытовые условия, форму и размер вознаграждения за работу и условия ее выплаты, другие дополнительные условия.

Но не все так просто. Сфера применения контракта определяется законами Украины (часть третья ст. 21 КЗоТ).

Если возможности заключения контракта не предусмотрено определенным законом Украины, работодатель и работник не вправе заключать контракт, хотя бы и при полном согласии сторон.

Можно выделить две группы работников, с которыми заключают контракт:

  • те, с которыми контракт заключают обязательно;
  • те, с которыми разрешается заключать контракт.

С первой группой работников заключения контракта является обязательным (императивная норма Закона). Заключение трудового договора другой формы с такой категорией работников не допускается.

Узнайте,   как отменить контракты, заключенные без законных оснований Узнайте, как отменить контракты, заключенные без законных оснований

Во втором случае (когда норма закона является диспозитивной) форма трудового договора определяется (выбирается) при приеме на работу. Изменение формы трудового договора в дальнейшем разрешается только по согласованию сторон.

В случае введения контрактной формы трудового договора с ранее принятыми работниками (которые относятся к первой категории работников - тех, с кем контракт заключается обязательно) работодатель должен издать приказ об изменении существенных условий труда и ознакомить с ним соответствующих работников за два месяца до введения контрактной формы трудового договора (в соответствии с требованиями ст. 32 КЗоТ).

Работники, которые отказались заключать контракт, подлежат увольнению по пункту 6 статьи 36 КЗоТ П.

Порядок заключения контракта

Определившись с наличием правового основания для применения контрактной формы трудового договора, рассмотрим порядок его заключения.

Порядок заключения контрактов при приеме на работу работников (кроме руководителей предприятий государственной формы собственности) на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от формы собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также к гражданам определены Положением о порядке заключения контрактов при приеме (найме) на работу работников, утвержденным постановлением КМУ от 19.03.1994 № 170 (далее - Положение № 170).

Читайте также:   Контракт с директором ООО: нужно заключать Читайте также: Контракт с директором ООО: нужно заключать

Так, в соответствии с пунктами 7-9 Положения № 170, контракт:

  • заключается в письменной форме;
  • подписывается работодателем и работником;
  • оформляется в двух экземплярах (имеющих одинаковую юридическую силу и хранятся у каждой из сторон контракта);
  • вступает в силу с момента его подписания или с даты, определенной сторонами в контракте;
  • может быть изменен по соглашению сторон, составленной в письменной форме;
  • является основанием для издания приказа (распоряжения) о приеме работника на работу со дня, установленного в контракте по соглашению сторон.

содержание контракта

Контракт как особая форма трудового договора, является основанием для возникновения трудовых отношений между работником и работодателем.

Узнайте,   может быть заключен контракт с лицом, достигшим пенсионного возраста Узнайте, может быть заключен контракт с лицом, достигшим пенсионного возраста

В контракте в соответствии с пунктами 10-20 Положения № 170 предусматриваются:

  • объемы предлагаемой работы;
  • требования к качеству и срокам ее выполнения;
  • срок действия контракта;
  • права, обязанности сторон;
  • ответственность сторон;
  • условия оплаты и организации труда;
  • режим рабочего времени и времени отдыха;
  • основания прекращения и расторжения контракта (в т. ч. дополнительные, кроме установленных законодательством);
  • социально-бытовые и другие условия, необходимые для выполнения взятых на себя сторонами обязательств, с учетом специфики работы, профессиональных особенностей и финансовых возможностей предприятия, учреждения, организации или работодателя.

Читайте также:   Перезаключения и продолжение трудового контракта Читайте также: Перезаключения и продолжение трудового контракта

В контракте также могут быть зафиксированы:

  • особые условия труда по отдельным профессиям и видам работ, с учетом их специфики, профессиональных особенностей (в пределах норм, не противоречащих законодательству)
  • дополнительные льготы, гарантии и компенсации, не установленные законодательством, обеспечиваются за счет средств работодателя;
  • условия, гарантии и компенсации переезда (если условия контракта предусматривают переезд работника на работу в другую местность) и условия обеспечения работника (а в случае необходимости и членов его семьи) жилой площадью или оплату расходов за аренду жилого помещения или пользование гостиницей;
  • условия выплаты определенной компенсации в случае, если для служебных поездок работник будет использовать собственный автомобиль;
  • другие условия организации труда, необходимые для выполнения обязательств, взятых на себя сторонами.

Типовая форма контракта с работником утверждена приказом Минтруда от 15.04.1994 № 23 .

Образец контракта о приеме на работу

Образец контракта о приеме на работу

Скачать