Житомир.info | Житомир и область подписали меморандумы о сотрудничестве с Государственным агентством по энергоэффективности

12 мая ключевым событием II Форума энергоэффективного партнерства стало подписание меморандумов о партнерстве между Государственным агентством по энергоэффективности и энергосбережению и местными органами власти по внедрению энергосервиса для повышения энергетической эффективности зданий бюджетных учреждений.

Об этом сообщает пресс-служба Госагентства по энергоэффективности.

«Инициируя проведения Форума, мы поставили цель продолжить тесное сотрудничество с местными органами власти, начатую еще в прошлом году. Ведь год совместной работы в направлении распространения программы «теплых» кредитов был чрезвычайно плодотворным: принято 146 местных программ по возмещению части процентов по кредитам, в процессе разработки - еще около 100 программ. Это способствовало увеличению количества участников программы по утеплению жилья. И сегодня, подписывая меморандумы, мы начинаем сотрудничество с местными властями в направлении введения механизма энергосервиса, что станет залогом проведения энергосервисная компания масштабной термомодернизации наиболее уязвимой и проблемной сферы - бюджетных учреждений », - отметил председатель Агентства Сергей Савчук.

Сергей Савчук также напомнил, что потенциал сокращения газа в бюджетной сфере благодаря энергомодернизации составляет до 50%.

«Это почти 800 млн. М3 сэкономленного газа в год и потенциальный рынок энергосервиса объемом около 5 млрд. Долларов», - отметил Савчук.

В рамках II Форума энергоэффективного партнерства «Энергосервис инвестиции в энергоэффективность бюджетной сферы и преимущества для жилых зданий» было подписано 33 меморандумов о партнерстве в сфере энергоэффективности бюджетных учреждений с:

руководством областных государственных администраций: Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Кировоградской, Львовской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Черкасской, Черновицкой, Ивано-Франковской, Закарпатской;

руководством городских государственных администраций: Киев, Винница, Житомир, Запорожье, Ивано-Франковск, Кировоград, Краматорск, Луцк, Одесса, Ровно, Северодонецк, Сумы, Тернополь, Ужгород, Херсон, Хмельницкий, Черновцы.

Согласно подписанному меморандуму, Госэнергоэффективности обязуется оказывать консалтинговые услуги по:

- законодательства в сфере энергосервиса;

- расчета базового уровня энергопотребления;

- подготовки проектов документов (тендерный пакет, решение органа местной власти о согласовании и утверждении т.п.);

- мониторинга энергопотребления и верификации результатов энергосервиса.

Для выполнения указанных обязательств при Госэнергоэффективности будет создан «call-центр ЭСКО». Также Агентство вести ежеквартальный мониторинг количества заключенных ЭСКО-договоров в регионах.

В свою очередь местные органы власти будут отвечать за следующие вопросы:

- проведение региональных семинаров по вопросам ЭСКО;

- обеспечение ежегодного увеличения количества заключенных энергосервисных договоров;

- введение системы материального стимулирования ответственных за реализацию ЭСКО-проектов;

- создание информационной базы потенциальных объектов энергосервиса.

Напомним, весной 2015 активисты проверяли энергоэффективность административных зданий в областном центре.

как сообщал Житомир.info , В декабре прошлого года в Житомире проходил II Шведско-украинский форум , На котором обсуждались вопросы сотрудничества в сфере энергоэффективности.

Житомир.info