Главная Новости

Шкаф шириной 80 см для одежды: глубина, длина шкафа купе

Опубликовано: 27.10.2018

видео Шкаф шириной 80 см для одежды: глубина, длина шкафа купе

Технический дизайн шкафа-купе. Алексей Земсков

Выбор домашней мебели – это всегда ответственный процесс, который требует максимальной концентрации, учета на первый взгляд незначительных деталей. Тем более, на современном рынке можно найти множество моделей, которые не только выглядят по-разному, но и имеют различное назначение, функциональные возможности и прочие особенности.


Расчет оптимальной глубины для шкафов-купе #1. Встроенные шкафы-купе на заказ в Брянске и Москве.

Выбираем шкаф для одежды 80 см

Поэтому для выбора качественного шкафа нужно сначала определить его тип, назначение, а потом уже остальные параметры. Мы будем выбирать шкаф шириной 80 см.

Платяной

Такой вариант стал эволюционным переходом человечества от комодов и сундуков. Он обеспечил более удобное хранение одежды. Хотя такая конструкция является одной из самых сложных с точки зрения проектирования. Ведь он должен уместить разную одежду:

зимнюю; летнюю; рубашки; брюки; пиджаки; блузки; нижнее белье; прочие предметы.

Конструкция такого шкафа 80 см содержит ящики и полки. Что касается размещения штанги для размещения вешалок-плечиков, то она должна находиться в соответствии вашему росту. Некоторые конструкции позволяют использовать рычаг для опускания штанги на доступный уровень.

Если шкаф все-таки меньше 80 см, тогда штангу лучше делать выдвижной. Снизу лучше расположить элементы для размещения брюк и юбок – до 80 см выше уровня пола. В самом низу наиболее комфортно предусмотреть место для хранения обуви. Это может быть современная система, позволяющая размещать ее в подвешенном состоянии.

Для верхней одежды

Такой шкаф может быть совмещенным с платяным. В нем должна комфортно размещаться верхняя и зимняя одежда. Это особенно важно для длинных предметов гардероба, которые не должны заламываться, мяться.

Для короткой верхней одежды можно сделать отдельную секцию. Можно также предусмотреть место для аксессуаров и различных мелочей.

В детскую

Этот вариант мебели имеет свои особенности. Для начала нужно определить цветовое оформление шкафа, которое должно соответствовать стилистике детского помещения. Конечно, интерьер должен отвечать возрасту ребенка и его предпочтениям. При этом немаловажное значение отводится функциональности. Малышу должно быть удобно пользоваться мебелью, находящейся в детской.

Стоит подумать, что через год-два ребенок станет старше, могут измениться его интересы, потребуются дополнительное пространство. Поэтому конструкцию лучше делать побольше.

Фасад классический

Также важно определить, каким будет шкаф для одежды 80 см. Классическим все еще считается распашной фасад напольной мебели. Он может иметь любую форму, цвет, фактуру, глянцевую или матовую поверхность. Классическая форма – прямоугольная, цвет – коричневый, редко используется белый в силу его низкой практичности.

Материалами для изготовления такой конструкции могут быть:

массив дерева; ДСП, включая ламинированное; МДФ; зеркальные или стеклянные двери.

Поскольку шкаф будет распашной, петли лучше устанавливать с доводчиками. Если используются ящики, то направляющие для них лучше выбрать также с доводчиками и ограничителями.

 Шкаф купе

Прекрасный вариант для малых и больших помещений. Он подходит для обустройства в нише или даже в узком коридоре. Оформление может быть выполнено такими материалами:

шпон; ДСП; акриловые вставки; зеркальные или стеклянные элементы.

Цвет может быть любым: от белого до черного. Последний редко используется в жилом интерьере. Достаточно популярным сегодня остается бук и венге. Привлекательно будет смотреться зеркальный вариант, однако его не рекомендуется устанавливать в спальне, чтобы не вызывать беспокойства.

Следует учесть, что сделать шкаф для одежды шириной 80 см – довольно сложная задача. Ведь в такой конструкции присутствует как минимум две двери, а значит, их ширина будет немного больше 40 см, хотя профессионалы рекомендуют минимум 50 см. Это связано с надежностью и эксплуатационной прочностью конструкции.

Если правильно провести расчеты, то такой напольный шкаф купе и будет выглядеть красиво, и прослужит долго, обеспечивая владельцу высокий уровень комфорта.

Размеры

Если с шириной шкафа купе в 80 см решение принято, то, как быть с другими размерами? Приведем несколько важных советов:

высота определяется высотой потолка в комнате – обычно около 250 см; может быть у шкафа глубина 80 см (внешняя), а внутренняя – 50-60 см; длина штанги определяется ростом того, кто будет пользоваться шкафом, если таких несколько человек, следует подобрать усредненный параметр; поскольку шкаф купе 80 см, то и ширина ящиков будет соответствовать этому показателю.

Дополнительные рекомендации

Напоследок приведем несколько рекомендаций относительно выбора шкафа:

лучше, чтобы количество отсеков в шкафу соответствовало числу дверей; отсек со штангой должен быть шире отделения с полками; если используются полки, расстояние между ними можно делать около 30 см, при использовании полок для хранения книг – около 20 см (учитывая высоту литературы);

для короткой одежды под плечиками должно оставаться расстояние до 100 см, под длинную – до 150 см; чтобы быть точнее, следует сделать замеры одежды, а затем прибавить около 20 см; выдвижные ящики не должны попадать на рамки дверей купе либо на петли, если используется распашной шкаф; подсветку в таком небольшом шкафу лучше не делать, поскольку она либо будет освещать только верхнюю полку, либо необходимо предусмотреть светильники в каждой секции, что весьма накладно по времени и финансам.

Мы привели несколько важных рекомендаций, которые должны помочь вам выбрать функциональный шкаф. А что касается дизайнерских предпочтений, то их нужно согласовывать со стилистикой помещения, тогда будет полная гармония, как на фото.

rss