Главная Новости

Технологии и этапы изготовления мебельных фасадов из массива

Опубликовано: 27.10.2018

видео Технологии и этапы изготовления мебельных фасадов из массива

Фасады из массива преимущества и недостатки. Сравнение Итальянских и Российских фасадов

Минимальный объем заказа - 30 м.кв. Мы изготавливаем фасады только оптом!



Мебельный фасад определяет не только внешний эстетичный вид изделия, но и в большинстве случаев его общую стоимость. И это несмотря на то, что площадь всех деталей фасада невелика – чуть более четверти от площади всего изделия. Это как раз тот случай, когда можно вспомнить поговорку: «Мал золотник, да дорог».


Мебель из массива Технология фабричного изготовления

Технология изготовления фасадов достаточно сложна. Мы постарались раскрыть все нюансы производственного процесса, изложив их суть доступным языком.

Этап первый: внутреннее наполнение фасада

Первая стадия деревообрабатывающего производства всегда неизменна – это сушка. Пиломатериалы, из которых будет изготавливаться мебельный щит, а затем фасад, подвергаются сушке в специальной камере. Это делается с целью достижения оптимальной влажности материала (в пределах 10%) и для снятия внутренних напряжений древесины сосны, ясеня, бука, дуба. На изделиях из хорошо просушенного дерева не бывает коробления и трещин.


Мебель из массива.Технология изготовления.mp4

Из подготовленного таким образом материала изготавливается мебельный щит . Здесь есть своя технология. Высушенная древесина торцуется (нарезается) на необходимую длину и ширину, при этом бракованные участки удаляются. Торцованные заготовки сращиваются по длине и калибруются, затем склеиваются в полотно щита.

В случае, если изготавливается рамочно-филенчатый фасад , готовый мебельный щит нарезается на заготовки для филенок – основного полотна фасада. После этого профиль заготовки обрабатывается по всему периметру. Эта операция называется профилированием, то есть созданием геометрически правильного профиля заготовки.

Этап второй: рамка фасада

Следующий этап – изготовление обвязки, другими словами, рамки фасада. Он начинается с калибровки, то есть приведения к одному размеру стоевых и поперечных планок фасада, профилирования кромок. В дальнейшем эти планки будут раскроены в поперечном направлении по нужным размерам. Криволинейные поверхности планок обрабатываются на специальном фрезерном станке. Современные технологии позволяют создать любую форму и фигуру фрез – тот резной узор или орнамент, которым мы любуемся на раме фасада. В завершении процесса на торцах поперечных планок фрезеруется (вырезается) контрпрофиль – это облегчает последующую сборку.

Этап третий и последний: сборка

Элементы готовы, начинается их сборка. В пазы периметра рамки вставляется филенка, решетка либо стекло или витраж – в зависимости от эстетических предпочтений клиента. Фасады могут быть также и жалюзийного типа, в таком случае свободная циркуляция воздуха в шкафах ничем не ограничена.

Особым образом все элементы фасада крепятся между собой. Перед нанесением лакокрасочного покрытия конструкция шлифуется для придания поверхности совершенной гладкости и шелковистости. В последнюю очередь делаются отверстия под петли и навешиваются сами петли, если это необходимо.

rss