Главная Новости

Российский союз автостраховщиков

Опубликовано: 27.10.2018

видео Российский союз автостраховщиков

Страховые выплаты РСА ООО Эксперт174

В 2002 г. крупнейшие страховые организации нашей страны образовали некоммерческую организацию – Российский союз автостраховщиков. Это первый в стране профессиональный союз компаний, представленных на рынке оказания услуг по оформлению ОСАГО . Цель ее создания, основные функции и полномочия, а также информация о том, чем Российский союз автостраховщиков полезен автолюбителям, – об этом мы расскажем в данной статье. Порядок оформления КАСКО имеет свои особенности, уточнить их можно на нашем сайте и при обращении к информационным ресурсам конкретной страховой организации.



Для чего создан Российский союз автостраховщиков

Страхование автогражданской ответственности предполагает возмещение потерпевшему в ДТП причиненного ущерба автомобилю или здоровью за счет страховой компании, а не лица, причинившего вред. Пределы ответственности ограничены (подробнее – претензия по ОСАГО , и ск о возмещении ущерба в ДТП ). Но жизненные реалии, как то: банкротство страховых организаций, отзыв лицензии и т.п., приводили к созданию неблагоприятной ситуации – денежные средства взыскать было невозможно. Это привело к тому, что в Законе об ОСАГО прямо закреплен статус профессиональных объединений автостраховщиков. Все страховые организации, которые являются членами РСА, платят профвзносы, а РСА осуществляет компенсационные выплаты.


Страховка ОСАГО по системе РСА

Кроме того, именно в Российский союз автостраховщиков следует подавать жалобу на страховую компанию при нарушении прав и законных интересов автовладельцев. И при навязывании дополнительного страхования, прохождения техосмотра на определенной станции и т.п. Претензии по КАСКО Российский союз автостраховщиков не рассматривает.


РСА и страховые компании вся правда

На начало 2017 г. в РСА входит более 100 страховщиков и для водителей создан ряд сервисов, позволяющих получить достоверную и актуальную информацию по ряду вопросов.

Информационные базы Российского союза автостраховщиков

Российским союзом автостраховщиков разработан свой сайт www.autoins.ru , на котором расположен ряд удобных сервисов. Прежде всего, каждый гражданин может проверить водительское удостоверение по базе РСА – для расчета стоимости страховки. Тарифы ОСАГО устанавливаются Правительством РФ. Именно с помощью этого сервиса можно уточнить класс водителя и коэффициент «бонус-малус». Если при обращении в страховую организацию Вам рассчитывают какой-то другой коэффициент, Вы вправе требовать проверки по базе РСА, и страховщик обязан посчитать стоимость страхового полиса исходя из полученных сведений. Подготовьте письменное заявление в компанию, а если страховщик поступит незаконно, можно требовать применения санкций к такой компании и возмещении причиненного ущерба и морального вреда по иску о защите прав потребителя .

На сайте размещен и сервис «страховая история», правда доступен он только для страховщиков. Здесь же можно найти электронные адреса страховых компаний – членов Российского союза автостраховщиков, узнать, где и как оформить электронный полис ОСАГО, обратиться через Интернет с жалобой, заявлением, предложением для принятия мер в сфере организации страхования на территории РФ.

Как получить компенсационную выплату в Российском союзе автостраховщиков

Обязательность осуществления РСА компенсационных выплат прямо предусмотрена Законом об ОСАГО. Такие выплаты осуществляются только в том случае, если потерпевший не может их получить по договору обязательного страхования автогражданской ответственности причиненный его жизни или здоровью вред по следующим причинам:

страховая организация, где виновник ДТП оформил полис ОСАГО, обанкротилась у страховой компании, с которой виновник ДТП заключил договор, отозвана лицензия виновник ДТП не установлен (не известен) у виновника ДТП договор ОСАГО отсутствует.

Причиненный имуществу вред возмещается за счет компенсационной выплаты только при банкротстве страховой компании или отзыве у нее лицензии. Чтобы получить компенсационную выплату необходимо заполнить заявление установленной формы и приложить к нему ряд документов. С перечнем таких документов можно ознакомиться на сайте Российского союза автостраховщиков по ссылке www.autoins.ru/ru/compensation/required_documents.wbp. 

rss