Главная Новости

Как получить квоту на РВП

Опубликовано: 27.10.2018

видео Как получить квоту на РВП

Квота на РВП в 2018 году в России.

Проведение значительного ужесточения миграционного законодательства в нашей стране привело не только к увеличению расходов на оформление разрешительных документов, но и их объема, что в свою очередь, значительно затрудняет процесс легализации пребывания иностранного гражданина (далее ИГ).



Наиболее эффективным и надежным способом легализации пребывания ИГ является оформление разрешения на временное проживание в России, но, вместе с тем, и один из наиболее сложных способов легализации на территории России.

Плюсы получения РВП:

Не требуется разрешение на работу на территории РФ. Проживание без необходимости ВНЖ в течение 3-х лет. Можно легально открыть свой бизнес, зарегистрировать ИП. Человек с РВП может рассчитывать на медицинскую помощь в поликлинике по месту регистрации. Создание и присвоение Индивидуального номера налогоплательщика (ИНН). Возможность пересекать границу без оформления визы в течение действия РВП (3 года).

Что нужно для получения квоты на РВП и сколько стоит квота на РВП, попробуем разобраться в данной статье.


КВОТА НА РВП: кому она необходима и как ее получить?

Количество квот на РВП в РФ на 2017 год

При оформлении РВП иностранные граждане делятся на две категории: квотные и бесквотные.

Бесквотное основание это упрощенный вариант получения РВП для отдельной категории иностранных граждан (ст. 6 п. 3 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации № 115-ФЗ от 25.07.2002 г.):


Квота на РВП. Как получить квоту на РВП? РВП по квоте 2018.

иностранные граждане, родившиеся на территории РСФСР или РФ; женившиеся и вышедшие замуж за гражданина РФ; родители, у которых являются гражданина России и проживают на ее территории; члены семьи, которые попали под добровольные государственные программы переселения; имеет несовершеннолетнего ребенка, который является гражданином РФ; имеет недееспособных родителей, которые нуждаются в заботе; поступил на службу в вооруженных силах РФ (РВП выдается на весь срок службы ИГ, а не только на 3 года);

Все остальные ИГ руководствуются квотным порядком получения РВП. Квота на получение РВП утверждается ежегодно и, причем для каждого субъекта РФ в отдельности.

Таким образом, происходит постоянное урезание квот, так на 2017 год установлена квота на получение РВП в России всего лишь в размере 110 880 шт., что на 12% меньше чем это было по сравнению с предыдущим годом (Распоряжение №2428-р от 15 ноября 2016).

Распределение квот на РВП на 2017 год осуществляется по субъектам РФ и федеральным округам в таких пропорциях:

Центральный федеральный округ 33400 штук; Северо-Западный федеральный округ 9300 штук; Южный федеральный округ 11500 штук; Северо-Кавказский федеральный округ 6400 штук; Приволжский федеральный округ 19000 штук; Уральский федеральный округ 7500 штук; Сибирский федеральный округ 17000 штук; Дальневосточный федеральный округ 6400 штук. Московская область получила квоту 8000, а город Москва в частности 2000 шт., а в Санкт-Петербург около 1500 шт. и т. д., поэтому процесс получения квоты на РВП в СПб будет достаточно затруднителен.

Существует два способа получения квоты на РВП:

Прибегнуть к услугам специализированных компаний, которые возьмут на себя все заботы связанные с получением РВП. Стоимость услуги может варьировать от 40 000 до 60 000 руб.

Важно! При выборе компании будьте очень внимательны, поскольку данный рынок переполнен мошенниками.

Самостоятельное оформление РВП этот вариант решения проблемы менее затратный финансово, но потребует немало Вашего времени и нервов. Для этого Вам необходимо подать заявку на квоту в ФМС на общих основаниях. Самостоятельное оформление документов для РВП с оплатой всех пошлин и государственного экзамена на знание русского языка обойдется примерно в 10 тысяч рублей, не считая оплаты за фотографии и перевод документов с нотариальным заверением.

Какие документы нужны для квоты на РВП

Перечень документов на квоту РВП (ст.6_1 ФЗ № 115 от 25.07.2002 г.):

заявления на выделение квоты на РВП. Скачать бланк заявления на выдачу квоты на РВП можно у нас на сайте: копия паспорта или нотариально-заверенная копия его перевода; копия миграционной карты; копия уведомления о прибытии в место пребывания; копии документов, подтверждающих сведения, указанные в заполненном образце анкеты на квоту РВП (например, документ об образовании; документы, подтверждающие родственные связи с проживающими на территории РФ).

Образец заполнения ходатайства на получение квоты РВП можно скачать на сайте:

Предоставленные документы подлежат рассмотрению в течении месяца специально созданной комиссией ФМС.

После положительного рассмотрения Вашей заявки УФМС вывешивают списки о выделении квоты с указанием ФИО и гражданства счастливых обладателей РВП.

Порядок получения РВП по квоте

После того, как Вы получили квоту необходимо в течении двух последующих месяцев предоставить в ГУВМ МВД список документов на получение РВП (ст.6_1 п. 2 ФЗ № 115-ФЗ от 25.07.2002 г.).

Заявление на предоставление разрешения; Для ИГ 2 фотографии 3.5*4.5, для лица без гражданства 3 фотографии; Документ на право проживания за пределами государства, гражданином которого иностранец является (например, вид на жительство); Справка о том, что человек не болеет СПИДОМ; Справки или заключения медицинских комиссий о том, что человек не заражен опасными инфекциями, вирусами и прочими болезнями, не наркозависим. Полный перечень есть в приказе Минздрава России № 384н от 2015 года; Личный документ иностранца (паспорт гражданина иностранного государства). Срок его действия должен быть более 3-х месяцев. Справка об отсутствии судимости для лиц, въехавших в Россию по визе (с нотариально заверенным переводом); Сертификат о владении русским языком; Миграционная карта и свидетельство о постановке на миграционный учет (оформляется после въезда в страну); Квитанция об оплате государственной пошлины 1600 рублей; Свидетельство о браке и ксерокопия паспорта супруга. Если супруг или супруга граждане РФ, то квота не требуется; Документ, подтверждающий, что у человека есть средства для проживания в России (счета на картах, в сберкнижке, трудовая книжка, налоговая декларация о доходах, справка с места работы и пр.). Если гражданин нетрудоспособен соответствующая справка; Документ о наличии площади для постоянного проживания.

Обратите внимание! Законом не предусмотрены основания для выдачи или отказа в выдаче квоты, а соответственно закон не предусматривает четких критериев, которые могли бы гарантировать получение квоты на РВП, соответственно и обжаловать решение об отказе в выдаче квоты в судебном порядке невозможно. Однако в случаи отказа в выделении квоты Вы вправе повторно обратиться за ее получением неограниченное количество раз в течение года.

Образец заполнения заявления на получение квоты на РВП

Что касается заполнения самого заявления на квоту, то делать это надо, учитывая следующие нюансы:

Образец заявления на выделение квоты на РВП может заполнять только тот иностранный гражданин, которому исполнилось восемнадцать лет; Заявление должно быть заполнено без ошибок, четким и корректным почерком; Рекомендуемый шрифт при заполнении печатный; Заявление должен заполнять тот человек, который хочет получить квоту на РВП; Язык заполнения русский;

Получение квоты на РВП в Москве

Иностранные граждане по мере своей заинтересованности стремятся получить РВП в больших городах РФ. Поэтому не удивительно, что относительно часто возникает вопрос: где получить квоту на РВП в Москве?

Для получения квоты на РВП в г. Москва Вам необходимо обратиться либо в частную эмиграционную службу или лично предоставить все вышеперечисленные документы ГУВМ МВД г. Москвы.

Итак, получение квоты на РВП в стандартном порядке, даже при соблюдении всех вышеуказанных условий не гарантируют Вам получение квоты, поскольку в силу обстоятельств имеются также субъективные факторы:

уровень и качество межгосударственных отношений с государством гражданской принадлежности ИГ на текущий момент; изменения в миграционной политике РФ в зависимости от складывающейся внешнеполитической ситуации; и прочие факторы, влияющие на принятие решения о выделении квоты.

Тем не менее, пробовать и подавать документы на квоту можно и нужно!

rss