Главная Новости

Двери из стекла — лучшее решение для интерьеров

Опубликовано: 27.10.2018

видео Двери из стекла — лучшее решение для интерьеров

Межкомнатные двери "Зодчий" Стиль 7 остекленные и без стекла

Типы стеклянных дверей, их свойства и преимущества. Так часто бывает, что идея, пришедшая в голову инженеру, конструктору или архитектору, вынуждена ожидать пока развитие промышленности, не сделает возможной ее реализацию.



Примерно то же самое произошло и с дверьми, изготовленными из стекла.

И хотя стекло как прекрасный строительный материал известен человечеству уже много столетий, но изготовить первые цельностеклянные двери удалось только в 20-х годах ХХ века. Только тогда удалось впервые начать полномасштабное использование стекла в интерьер дизайне.


Роскошный современный шкаф из стекла. Rimadesio 2016 в салоне "100% интерьер"

В 90-х годах прошлого века в моду вошел стиль «Hi-Tech». Собственно в нем и стали активно использовать стеклянные перегородки и двери не только в помещениях предназначенных для общественного назначения, но и в жилых домах.

Современные двери для интерьера. 10 популярных разновидностей

Основным отличием друг от друга стеклянных дверей, является способ их открывания. В частности стеклянные двери можно разделить на такие категории.

— Маятниковые распашные;

— Цельностеклянные распашные;

— Распашные, с применением изогнутого стекла;

— Цельностеклянные, открывающиеся откатом.

Необходимо добавить, что распашные двери могут открываться лишь в одну сторону. Либо внутрь, либо наружу. Специализированные системы могут автоматизировать процесс открытия-закрытия дверей. А в целях безопасности предусмотрена возможность оборудования таких дверей кодовыми электронными замками, блокирующими пакетами, электрическими защелками. Изготовители, разработали модели оборудования, предназначенные для использования именно со стеклянными дверьми. К дверной коробке, или же к стене их крепят с помощью петель установленных по бокам стеклянного листа. А, кроме того, по верху и низу полотна проходит направляющий профиль. Чаще всего такие двери применяются в офисах.

Если же говорить о стеклянных дверях в квартирах, то здесь чаще применяют маятниковые распашные двери. Маятниковыми их зовут потому, что они способны раскрываться в обе стороны. Дверной коробки у них нет. Верх двери закрепляется осевым креплением. А внизу устанавливают дверной доводчик. Благодаря чему, дверь можно зафиксировать с величиной открытия в 90 и 105 градусов.

Если данная конкретная дверь часто будет находится в открытом или приоткрытом состоянии, то предъявлять к ней какие-то особые требования по сбережению тепла, не имеет смысла. Однако на них устанавливают скользящие щетки, которые ограничивают попадание холодного воздуха.

Есть еще один тип цельностеклянных дверей – это раздвижные, (скользящие) двери. Благодаря направляющему профилю, установленному на верхней и нижней кроме, они могут фиксироваться как в закрытом, так и в открытом положении. И при этом дают возможность серьезно сэкономить пространство.

К тому же если существует необходимость объединить два разных помещения в единое целое, такие двери не создают зрительных помех для такого объединения. Сегодня широкое распространение получили скользящие двери с механическим циклом открытие-закрытие.

Дизайнеры интерьеров ценят стеклянные двери и за те возможности, которые они предоставляют для эстетического оформления помещений. В частности, дверь можно подсветить и добиться удивительной игры теней, бликов и отсветов.

На нашем сайте, Вы можете заказать изготовление из стекла, стеклянных дверей — распашные стеклянные двери, цельностеклянные входные группы и т.д.

rss