Главная Новости

ОСАГО без дополнительных навязанных услуг страхования

Опубликовано: 27.10.2018

видео ОСАГО без дополнительных навязанных услуг страхования

7. ОСАГО без дополнительных услуг. Что нужно, а что нет?

«Империя зла наносит очередной удар…» (с) ЮРИСТЫ ГРИЗЛИ



Навязывание гражданам страховыми компаниями дополнительных услуг по страхованию жизни и здоровья.

Банкам недостаточно душить граждан кредитами и ипотекой и они решили нанести удар через свои «дочки» — Страховые компании. Почему город Липецк — был выбран для старта этой грабительской компании, скорее всего они имеют в городе сильное лобби на Соборной площади. Речь идет о новой схеме отъема денег у граждан Липецка с января 2014 г, навязывание полиса страхования жизни вместе с получением ОСАГО.


Блог с колёс #1 "ОСАГО без дополнительных услуг и страхования жизни"

Схема такова: все страховые компании вступили в монопольный сговор: не продавать ОСАГО без полиса страхования жизни и здоровья — либо бери полис — либо бланков ОСАГО нет. Для некоторых СК, которые не хотят портить свою репутацию ради наживы (а такие есть) — ответ такой: мы ОСАГО не занимаемся. Поздравляю Вас граждане города Липецка — мы стали жертвами эксперимента, эксперимента корпорации «Амбрелла» или «майдан» ОСАГО в Липецке.


Как получить ОСАГО без страхования жизни

Законно ли навязывание страхового полиса страхования жизни и здоровья при получении ОСАГО?

НЕТ! и еще раз нет, это не нужно долго объяснять, поскольку каждый автолюбитель подсознательно или интуитивно чувствует, когда его права нарушаются.

Основа этого страхового мошенничества заключается в следующем: страховка действует один год, без нее нужно будет платить штраф ГИБДД и автолюбитель не будет долго разбираться и жаловаться, рискуя при этом платить каждому встречному гаишнику — в этом нет никакого смысла.

Обратимся к законодательству.

Договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — договор обязательного страхования) — договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и является публичным;

ст. 1, Федеральный закон от 25.04.2002 N40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Что же такое публичность договора ОСАГО?

Владелец транспортного средства имеет право на свободный выбор страховщика, осуществляющего обязательное страхование. Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с настоящими Правилами (Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N263 «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев»).

Это означает одно, что для получения ОСАГО  автолюбитель должен обратиться в страховую компанию с заявлением и пакетом документов в удовлетворении которого СК не имеет право отказать.

Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:

а) заявление о заключении договора обязательного страхования по форме, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации; б) документ, удостоверяющий личность (если страхователем является физическое лицо); в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо); г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт, технический талон или аналогичный документ); д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (если договор обязательного страхования будет предусматривать допуск к управлению транспортным средством определенных лиц); е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством Российской Федерации в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет 6 месяцев, а также случаев, предусмотренных абзацами третьим — пятым пункта 13 настоящих Правил). Указанные положения в соответствии с частью 6 статьи 5 Федерального закона от 28 июля 2012 г. N130-ФЗ распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 г. До 1 августа 2015 г. наряду с диагностической картой, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, допускается предоставление документов, предусмотренных частью 8 статьи 5 указанного Федерального закона (Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 (ред. от 26.08.2013) «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев»).

Соответственно, гражданин должен направить свое заявление (заказной почтой или через секретариат с отметкой на копии заявления) в СК и если в течение разумного срока 30 дней — с ним не заключили договор, он может защищать свои права в административных, надзорных органах или судах. Как вариант можно заполнить онлайн заявки на сайтах всех возможных страховых компаний.

Как административные органы защищают нас от беспредела страховых компаний?

Информация с сайта УФАС Липецкой области.

Началу расследования антимонопольного дела в отношении компании «Росгосстрах» послужили многочисленные жалобы от ее клиентов.  Жаловались на то, что работники компании при заключении договора ОСАГО, в принудительном порядке, навязывают им покупку дополнительных страховок, которые должны продаваться по желанию клиента. В случае отказа от этих страховок представители «Росгосстрах» не подписывали договор ОСАГО.

Официально у Липецкого филиала «Росгосстрах» доминирующее положение на рынке страхования Липецкой области, а потому Липецкое УФАС  направило предупреждение о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренные Федеральным законом «О защите конкуренции», выразившихся  в навязывании добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств при заключении договора ОСАГО, а также отказ от заключения ОСАГО без одновременного заключения договора добровольного страхования (страхование жизни, от несчастных случаев) на территории Липецкой области.

Ответ «Росгосстрах» Липецкому управлению антимонопольной службы: «…признаем, что имеются отдельные случаи в работе агентов, сотрудников ООО «Росгосстрах», которые при продаже полисов ОСАГО пытаются злоупотреблять правом. С такими представителями ООО «Росгосстрах» ведется активная работа и благодаря заявлениям страхователей, таковые выявляются. В этой связи, в целях профилактики соблюдения требований антимонопольного законодательства считаем допустимым исполнить рекомендации антимонопольного органа. В этой связи в Дирекции Филиала в Липецкой области, с участием начальников страховых отделов, административно подчиненных Филиалу, состоялось совещание, на котором руководством филиала дополнительно указано на неукоснительное соблюдение сотрудниками ООО «Росгосстрах» норм действующего законодательства и требований Приказа № 186 от 15.01.2013 и письма от 12.12.2013 № 28988/38 при заключении договоров обязательного страхования и добровольного страхования».

Справочно: При ущемлении прав юридических лиц, обращаться в Управление Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области (г.Липецк, пл.Плеханова,1), в случае с физическими лицами, обращение должно быть направленно в Управление Роспотребнадзора по Липецкой области (г.Липецк, ул.Гагарина, 60а) или в Межрегиональное управление Банка России по финансовым рынкам Центральном федеральном округе (119017, г.Москва, Старомонетный пер., д.3, стр.1).

Спасибо хоть написали куда обращаться, но Росгосстрах по прежнему навязывает полисы страхования жизни и здоровья вместе с полисами ОСАГО. УФАС — показал свое полное бессилие при наличии сговора поставщиков страховых услуг.

Но это не мешает нам писать жалобы через их сайт, пишите количество переходит в качество. Текстовка состоит из описания ситуации и просительной части такого характера: «Прошу Вас применить меры правового характера к страховой компании «Согласие» (пишите свою компанию) — потребовать устранить нарушения законодательства в сфере страхования и конкуренции, так как имеет место навязывание ненужной мне услуги, сговор страховых компаний, недобросовестная конкуренция; привлечь виновных к административной ответственности.

http://lipetsk.fas.gov.ru/

Продолжение следует…

ПС: пишите в комментах свои случаи: Название СК, дата обращения и адрес. Давайте бороться со злом вместе. Чем больше будет обращений через сайт в контролирующие органы и обсуждений на форумах, тем быстрее ситуация изменится в лучшую сторону.

Для получения юридической помощи тел. 8-910-2561-999

Поделиться материалом

rss