Главная Новости

ПРОКАТ 23 - Виды тепловых пушек

Опубликовано: 27.10.2018

видео ПРОКАТ 23 - Виды тепловых пушек

WiederKraft Rus. Обучение сервисных инженеров. Часть 8.1. Отопительное оборудование Thermobile.

Теплогенераторы или тепловые пушки - это универсальные приспособления, которые нашли широкое применение как в промышленности, так и быту. Они используются для обогрева различных помещений, складов, строительных площадок, цехов… Отдельные их виды могут быть использованы для отдельных технологических процессов (сушка бетона, натягивание натяжного потолка и т.д.).



Все тепловые пушки делятся на несколько групп, в зависимости от источника энергии для нагрева, которые они используют. Выделяются следующие виды:

1. Многотопливные

Эти тепловые пушки работают от жидкого топлива - керосина, дизеля, отработанного масла. Они идеальны для холодного времени года. Больше всего они подходят для автосервисов и других мастерских с большим количеством отработанного топлива, которое можно использовать для работы пушки. Горелка поддерживает горение машинного масла, давая не только тепло, но и позволяя утилизировать масляные отходы.


"Дачный ответ": Стильная зона отдыха для взрослых и домик на дереве со скалодромом для детей

2. Дизельные

Преимуществами дизельных устройств являются быстрое тепло и способность поддерживать заданную температуру. В основном их используют для зимних строительных работ. Они бывают двух модификаций - дизельные пушки прямого и непрямого нагрева. По сравнению с многотопливными, дизельные отличаются большей мощностью и мобильностью.

3. Газовые

Газовые тепловые пушки, в зависимости от способа подключения, могут быть мобильными (использующими баллонный газ) и стационарными (при использовании газа из магистрали). При нагреве газ сгорает практически полностью. Газовые пушки нашли применение в сельском хозяйства - они идеально подходят для обогрева теплиц. В отличии от предыдущих видов тепловых пушнек, их разрешено использовать в местах большого скопления людей (вокзалы, супермаркеты, аэропорты и т.д.).

4. Электрические

Электрические тепловые пушки абсолютно не нуждаются в топливе: они работают исключительно от розетки. Отличаются максимальным КПД - 100%, и экологичностью. Их мощность составляет от 1,5 до 45кВт. Пушки с мощностью, не превышающей 5 кВт могут быть подключены к однофазной сети 220В. Большая мощность требует трехфазную сеть 380В. Корпус изготавливается из металла, в качестве нагревательного элемента используются, как правило, ТЭН вместо спирали. Присутствуют также тепловентилятор, который нагнетает воздух в устройства, и термостат, предотвращающий перегрев и значительно экономящий электроэнергию.

5. Инфракрасные

Инфракрасные тепловые пушки чаще всего используются местно, например, для сушки штукатурки или краски, т.к. они способны концентрировать тепло непосредственно на нужном участке. От остальных видов пушек они отличаются отсутствием вентилятора, т.к. в инфракрасных пушках нет необходимости нагнетать и прогревать воздух. Тепло доходит до необходимой поверхности в виде излучения.

6. Водяные

Водяные тепловые пушки или калориферы в качестве нагревательного элемента используют теплообменник с горячей водой. Эти агрегаты представляют собой своеобразную батарею с вентилятором, которая служит дополнением к уже имеющейся системе отопления. Монтируются на потолке или стене и существенно улучшают климат в больших помещениях.

 

Любой из вышеперечисленных видов тепловых пушек различается также по мощности и потоку воздуха, пораметры которых выбирают исходя из размеров помещения или из назначения.

Если этот агрегат нужен на небольшой промежуток времени, то гораздо дешевле взять тепловую пушку на прокат (в аренду), тем более, что в Краснодаре сделать это проще простого.

rss