Главная Новости

Документы для оформления ОСАГО в 2019 году

Опубликовано: 27.10.2018

видео Документы для оформления ОСАГО в 2019 году

Изменения сентября 2018: штрафы ОСАГО, публичный сервитут и др.

Оформление страхового полиса ОСАГО является необходимым делом для каждого водителя. Уже более 15 лет владельцы автомобильной техники берут его с собой в дорогу, так же как и удостоверение, подтверждающее право управления транспортным средством. 2019 год не станет исключением, а для оформления страховки ОСАГО понадобится пакет документов, который необходимо предоставить страховому агенту.



Новшеством является то, что приобрести полис ОСАГО на 2019 год можно онлайн и не выходя из дома. Оригиналы документов не понадобятся, ведь страховому агенту необходимо предоставить лишь достоверные сведенья из документов.

Документы физлиц для оформления страхового полиса ОСАГО

Оформить ОСАГО человек может двумя способами. Электронное оформление пока не пользуется огромной популярностью, а потому автолюбителям, оформляющим ОСАГО непосредственно в офисе компании, понадобится следующий пакет документов:


Переоформление автомобиля 2018 с номерами

Диагностические данные транспортного средства (ТО). Карту о техническом состоянии авто необходимо получить до того, как человек решил обратиться к страховщикам. Паспорт на транспорт или свидетельство, подтверждающее его регистрацию. При покупке нового автомобиля паспорт на него выдается в электронном виде. Для оформления ОСАГО стоит позаботиться о наличии бумажной выписки, которую выдает автосалон продавший автомобиль. Водительские удостоверения тех водителей, которые допущены к управлению данным автомобилем. Паспорт гражданина, который страхует автомобиль, а также паспорта всех лиц, имеющих допуск к управлению этим транспортным средством. При оформлении «открытой страховки» достаточно лишь паспорта владельца. Заявление страховщика. Бланк установленного образца на 2019 год выдается в офисе страховой компании, а также есть в открытом доступе на официальном сайте.

Электронный полис ОСАГО на 2019 год оформить возможно практически при помощи любого гаджета. Документы не потребуются и могут быть затребованы сотрудником страховой компании лишь в отдельных случаях. Чтобы   купить ОСАГО через онлайн-сервис следует предоставить следующие данные:


В России применяется новая форма бланка при оформлении страхового полиса ОСАГО

Номер карты диагностики автомобиля и срок, в течении которого она действует. Номер, а также серию паспорта, выданного на транспортное средство. Дату, когда он был выдан. Достоверные данные о самом страхователе и тех лицах, которые имеют допуск к управлению этим транспортным средством. Номер водительского удостоверения и его серию, а также информацию о том, когда и каким органом оно выдано.

В обоих случаях человек, страхующий транспортное средство, обязан предоставлять только достоверную информацию. Ложные данные могут быть причиной отказа выплаты компенсации при наступлении страхового случая или отказа в оформлении ОСАГО. В 2019 году водителей, не имеющих данного полиса будут штрафовать на сумму 800 рублей.

Документы, подающиеся предпринимателями или юридическими лицами

Если ОСАГО необходимо оформить на юридическое лицо, то сотруднику страховой компании предоставляются следующие документ:

Доверенность на заверителя, которая выдана генеральным директором или собственником компании. Заверенная выписка из ЕГРЮЛ. Карта диагностики транспортного средства. ПТС или СТС автомобиля. Заявление страхователя. Печать ИП или юридического лица.

Документы, выдающиеся страхователю при успешном оформлении ОСАГО

При оформлении страховки страхователь получает на руки фирменный бланк полиса ОСАГО на 2019 год. При оформлении автогражданки ОСАГО распечатывается на обычной бумаге. Этот полис всегда должен быть у водителя и предъявляться сотрудникам ГИБДД по требованию.

Важно помнить то, что страховой полис ОСАГО, оформленный в 2019 году, начинает действовать по истечении трех суток с момента оформления. Необходимо заранее позаботиться об оформлении страховки и подать необходимые документы в страховую компанию. Недействующий страховой полис не освобождает гражданина от ответственности, а потому за такое нарушение придется заплатить штраф.

Кроме страховки ОСАГО страхователю выдаются и иные документы, такие как:

правила страхования транспортного средства; памятка, в которой расписаны действия при ДТП; чек об оплате страховки.

Эти документы, подтверждающие оформление полиса, не являются обязательными, а потому возить их с собой нет необходимости. Документы стоит хранить на протяжении всего срока действия полиса ОСАГО.

rss