Главная Новости

Вопрос: Можно ли получить материнский капитал, если я являюсь гражданкой Российской Федерации, но проживаю не в РФ? — МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ 2018-2019

Опубликовано: 27.10.2018

Можно ли получить материнский капитал, если я являюсь гражданкой Российской Федерации, но проживаю не в РФ?

[ads2]

Ответ:

Согласно п.1 ст.3 закона РФ №256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Вы имеете право на получение материнского капитала независимо от вашего места жительства. Но при этом у вашего ребенка должно быть гражданство Российской Федерации.

Если данное условие соблюдено, но Вы не имеете регистрации на территории Российской Федерации, то Вам или Вашим законным представителям следует обратиться непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации, Департамент социальных выплат исполнительной дирекции ПФР (тел.: 982-05-46, 959-80-42) по адресу: Москва, 119991, ул. Шаболовка, д. 4. для того, чтобы получить сертификат на материнский капитал. Находясь за границей, Вы можете обратиться в Пенсионный фонд через консульские учреждения РФ.

Заявление о выдаче государственного сертификата на материнский капитал и необходимые документы могут быть направлены в ПФ РФ по почте. В этом случае подлинники документов не направляются и установление личности, удостоверение верности копий прилагаемых документов и свидетельствование Вашей подписи на заявлении осуществляется должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации в случае, если лицо находится за пределами территории Российской Федерации (как в Вашем случае).

Но самое главное, что Вам нужно учитывать, это то, что средства материнского капитала в полном объеме, либо по частям, могут быть использованы только на территории Российской Федерации. Это может быть, к примеру, покупка недвижимости, либо получение образования ребенком в России.

rss