Главная Новости

Соя | Клуб экспертов зернового рынка

Опубликовано: 27.10.2018

видео соя | Клуб экспертов зернового рынка

Эксперт: земля должна работать и приносить прибыль

07:00 Пульс рынка

Бразилия подала жалобу в ВТО на Китай, в связи с ограничениями Пекина на импорт сахара. Бразилия заявила, что оспаривает «защитную» меру Китая против импорта сахара – применение тарифного квотирования – и систему «автоматического лицензирования импорта» для сахара сверх квоты. Обращение Бразилии в ВТО является ответом на резкое падение бразильского экспорта сахара после введения Китаем в прошлом году дополнительного 45-процентного тарифа на сахар. В мае этого года налог был сокращен до 40 процентов, а в мае 2019 года он снизится до 35 процентов. Этот налог взимается в дополнение к регулярной пошлине на сахар, которая составляет 15 процентов на первые 1,945 миллионов тонн и 50 процентов от любого импорта сверх этой квоты.



22 октября 2018, 07:23 Пульс рынка

Предусмотрительный подход Китая к управлению содержанием протеина в кормах означает, что теперь, вероятно, ему хватит запасов сои до февраля, критической даты, когда поступит новый урожай бразильских бобов. Это означает, что стране не потребуются поставки из США. До сих пор китайские импортеры избегали поставок из США, скупая более 85% экспорта сои Бразилии, хотя этот поток замедлился с сентября, когда сезон в Бразилии подошел к концу. Аргентина теперь готова перенять инициативу, несмотря на засуху, которая сократила ее производство на целых 40%. Китай также сокращает содержание соевого шрота в кормах и заменяет их другими альтернативными источниками протеина, такими как подсолнечный и рапсовый шрот, поставляемый в основном из черноморского региона.


Грузия усилила Блокаду Армении

21 октября 2018, 23:18 Обзоры

Производители сои испытывают проблемы с хранением

Отчет Министерства сельского хозяйства США в октябре прогнозирует урожай сои в 2018/19 г. в размере 4,69 млрд. бушелей на основе сокращения ожидаемых уборочных площадей на 514 тыс. акров. Напротив, урожайность сои немного повышена до 53,1 бушелей на акр со времени сентябрьского прогноза, составлявшего 52,8 бушелей. Прогнозы экспорта и переработки в США остались неизменными на уровне 2,06 млрд. и 2,07 млрд. бушелей соответственно. Из-за увеличения начальных запасов, остатки на конец сезона 2018/19 достигнут рекордного уровня в 885 миллионов бушелей. Прогноз средней фермерской цены в 2018/19 г. в США не изменился и составил 7,35-9,85 долл. США за бушель.

21 октября 2018, 20:56 Отчеты

Обращает на себя внимание рост индекса доллара, что начинает влиять и на рынок товаров, заставляя экспортеров соревноваться в скидках. В противном случае, на фоне хорошего урожая то, что останется внутри страны будет лежать на элеваторах. Но в условиях сжатия ликвидности, доллары нужны всем, поэтому распродажи будут продолжаться и по пшенице, и по кукурузе.

Не стоит придавать большого значения различного рода сообщениям о произволе надзорных органов (Россия, Украина) или на забастовку работников транспортных компаний (Аргентина) – страны находятся не в лучшей форме, поэтому правительства просто заставят продавать зерно, а любые претензии будут рассматриваться после того, когда все, что можно, будет вывезено.

С технической точки зрения, отсутствие ценового рывка вверх после сбора урожая (по пшенице более явно), а также неспособность кукурузы дойти до цели на 380.0, что означает неудачу быков, и открывает перспективы падения к 350.0 и ниже.

19 октября 2018, 07:47 Пульс рынка

Вьетнам может отозвать решение, которое вступает в силу 1 ноября, о реэкспорте партий пшеницы, содержащих семена чертополоха, заявило правительство страны в среду. Вьетнам, чьи основные поставщики пшеницы включают Россию, Австралию и Канаду, борется с импортом, зараженным семенами чертополоха, с мая. Правительство обеспокоено тем, что загрязненные грузы могут привести к распространению сорняков в стране и потенциально нанести ущерб урожаю сельскохозяйственных культур. В прошлом месяце департамент охраны растений Министерства сельского хозяйства Вьетнама заявил, что партии, содержащие семена сорняков, должны быть реэкспортированы, начиная с ноября.

18 октября 2018, 07:25 Пульс рынка

Один из трех бразильских мукомольных заводов, участвовавших в сделке по импорту российской пшеницы в этом году, ставшей первой с 2010 года, сообщил, что качество было хорошим и что он, вероятно, купит ее снова при условии подходящей цены. Ранее в этом году бразильские мукомольные заводы J Macedo, Dias Branco и Grande Moinho Cearense произвели совместную закупку 25 000 тонн российской пшеницы через порт Калининграда для выгрузки в северо-восточном бразильском порту Форталеза. Бразильская консалтинговая компания, специализирующаяся на пшеничной отрасли, Trigo & Farinhas сообщила в понедельник, что вторая партия российской пшеницы объемом 30 000 тонн направляется в Бразилию в этом месяце.

17 октября 2018, 08:32 Пульс рынка

Экспорт пшеницы из США наберет высокие темпы во второй половиной сезона 2018/19, в то время как поставки из России замедлятся, заявил во вторник глава Совета по мировым сельскохозяйственным прогнозам МСХ США. Министерство сельского хозяйства США прогнозирует, что экспорт пшеницы из США в сезоне 2018/19 вырастет до 27,9 млн. тонн по сравнению с 24,52 млн. тонн в предыдущем сезоне. На данный момент, однако, экспорт пшеницы из США отстает от темпов прошлого сезона. USDA ожидает, что урожай пшеницы в России составит всего 70 миллионов тонн в этом году, по сравнению с 85 миллионами в прошлом сезоне.

16 октября 2018, 07:37 Пульс рынка

Аналитики Strategie Grains резко увеличили свою оценку урожая кукурузы в Европейском союзе в этом году, поскольку высокая урожайность  на юго-востоке Европы, как ожидается, компенсирует потери урожая от засухи на западе. Согласно прогнозу Strategie Grains, объем производства кукурузы в ЕС в 2018 году составит 59,4 млн. тонн, что на 1 млн. тонн больше, чем ожидалось в сентябре, и в настоящее время соответствует показателю прошлого года. Высокие показатели урожая в юго-восточной части ЕС, включая Венгрию, а также Италию, контрастируют с в основном низким уровнем урожайности в западной и центральной Европе.

15 октября 2018, 22:24 Обзоры

Сохраняющаяся напряженность между США и Китаем повлияет на торговлю в 2018-19 году

По состоянию на 4 октября экспортные продажи сои США меньше прошлогоднего показателя из-за сокращения продаж в Китай, которые в настоящее время на 85 процентов ниже, чем в прошлом сезоне. Слабые еженедельные продажи и значительно более низкие объемы отложенных продаж свидетельствуют о том, что Китай мало заинтересован в покупке соевых бобов из США, в основном из-за его решения включить соевые бобы в список товаров США, которые подлежат обложению пошлинами. Экспорт сои из США в Китай обычно достигает минимального уровня летом, а затем наращивает объемы по мере сбора урожая. Тем не менее, сильный спад китайского спроса на соевые бобы из США, похоже, будет продолжаться и в 2018-19 году.

15 октября 2018, 10:09 Российский рынок

Тем временем, полевые работы в Северной Осетии сейчас в самом разгаре. Аграрии республики собирают богатый урожай — кукурузу, картофель, овёс. Вместе с популярными культурами — соя.

15 октября 2018, 09:32 Мировой рынок

Торговая война США и Китая, развязанная Дональдом Трампом, помогла бразильским аграриям и отрицательно сказалась на американских сельхозпроизводителях.

15 октября 2018, 08:12 Пульс рынка

Аграрии Германии практически завершили сбор кукурузы. Согласно обновленному прогнозу ассоциации кооперативов производителей зерновых Германии Deutscher Raiffeisenverband (DRV), ожидаемый валовой сбор данной зерновой в т.г. составляет 2,7 млн. тонн, что на 40% ниже показателя предыдущего года (4,5 млн. тонн). Об этом сообщил портал Topagrar. Отмечается, что ввиду засухи во многих регионах Германии DRV сократил посевные площади кукурузы в южных и западных федеральных землях от 5 до 20%, а в северных и восточных — до 50%. Так, общая уборочная площадь зерновой составляет 348 тыс. га против 432 тыс. га в прошлом году. Напомним, что, согласно ранее озвучиваемым прогнозам аналитиков DRV, предполагаемый урожай кукурузы в т.г. составлял 2,3 млн. тонн. В целом ожидаемый урожай зерновых в Германии, учитывая данные изменения, составляет более 37,3 млн. тонн, что на 18,1% меньше показателя 2017 г.

14 октября 2018, 21:09 Отчеты

Кукуруза опомнилась и начала сокращать спред с пшеницей, который довольно долгое время был едва ли не 200 долларов (а в августе все 220). Неким средним показателем спреда между культурами является уровень 120 центов за бушель, любые отклонения от которого можно считать аномалией, которая, впрочем, может держаться по нескольку месяцев, прежде чем придет в норму.

Расширение спреда было обусловлено снижением валового сбора пшеницы, в то время как кукуруза повторила рекорд прошлого сезона. Текущая нормализация ситуации должна упростить прогнозирование колебаний по данным культурам.  Если агрессивное поведение кукурузы не прекратится, и она продолжит расти, это будет способствовать отрыву пшеницы от уровня 500.0.

rss