Главная Новости

С какого момента генеральный директор считается вступившим в должность, а прежний - уволенным?

Опубликовано: 27.10.2018

С одной стороны, генеральный директор является таким же сотрудником предприятия, как и другие, и на него в полной мере распространяется действие Статьи 77 Трудового Кодекса РФ, где сказано, что днем увольнения работника признается последний день его работы.

С другой стороны, на генерального директора, как высшее руководящее лицо фирмы, Законом налагается вся полнота ответственности за работу организации, в том числе административной и уголовной. Поэтому вопрос перехода этой ответственности от прежнего руководителя к новому регулируется уже 274 Статьей ТК РФ, что отражается в его трудовом договоре, а также требованиями Закона о Государственной регистрации. Положения последнего подразумевают, что юридическая ответственность руководителя переходит на нового генерального директора в момент регистрации соответствующих изменений в Государственном реестре.

Сразу после государственной регистрации этих изменений о смене руководства следует уведомить обслуживающий банк. Для этого, как правило, в банк требуется предоставить заверенные печатью фирмы и подписью нового руководителя копии протокола (решения) о назначении на должность нового руководителя и соответствующего приказа, банковскую карточку с нотариально удостоверенной подписью нового руководителя, а также новую выписку из ЕГРЮЛ с указанием данных нового генерального директора.

Безусловно, весь этот комплекс регистрационных действий требует от учредителей фирмы чрезвычайной ответственности и сосредоточенности, поскольку смена генерального директора предприятия на поверку оказывается не таким простым делом. Мало того, при составлении участвующих в процессе документов должны быть учтены не только все имеющиеся нюансы текущей ситуации в фирме (такие как, например, особенности трудового договора ее руководителя), но и актуальные изменения трудового и регистрационного законодательства, и перспективы развития организации. Добиться качественного результата в такой работе способен лишь профессиональный юрист, специализирующийся на соответствующих областях правоприменительной практики.

Если в Вашей фирме возникла необходимость смены руководителя, обратитесь к профессионалам нашей компании. Этим Вы застрахуете себя от сложностей перерегистрации и возможных неприятностей в будущем.

« назад к разделу реорганизации

rss