Главная Новости

Пчела плотник

Опубликовано: 27.10.2018

видео Пчела плотник

Пчела плотник: как боротся: ?.

Пчела ассоциируется у нас со сладким, ароматным и невероятно вкусным медом.  Но, как оказывается, это не всегда так. Некоторые пчелы собранный с цветов  нектар не перерабатывают в мед. У них совершенно иной образ жизни. Это одиночные насекомые, которые селятся в гнездах, которые выгрызают в стволах сухих деревьев. Это сложное многоэтажное сооружение, с множеством ходов и лабиринтов. Длина основного хода может доходить до 30 сантиметров. В этом гнезде пчела выращивает свое потомство. Вначале это будут личинки, а  через год, здесь появится колония, состоящая из нескольких десятков пчел.


Злой Монстр или Добрая Пчела Плотник? Кто Это?

Столь оригинальное название пчела получила благодаря своим уникальным строительным способностям. Ведь не каждое насекомое сможет построить такое уникальное сооружение в дереве.

Пчела довольно крупная, с длиной тела до 35 миллиметров. Крылья могут быть как черными, так и синими. Тело покрыто аналогичного цвета волосками, и поэтому выглядит мохнатым. Ученые выделили ее в отдельный род Xylocopa.


Пчела-плотник делает гнездо

Пчелы плотники, в отличие от медоносных пчел, ведут одиночный образ жизни.  У них нет матки, рабочих пчел и трутней. Здесь все проще. Имеются только самцы и самки. Также как и трутни, самцы пчел плотников не могут жалить, ввиду отсутствия жала. Что касается самок, то они совершенно не агрессивные и свое грозное оружие применяют только в крайних случаях.

 Ореол обитания пчелы плотника довольно широк. Ее можно встретить в Европе, в Средней Азии, в Монголии, на Ближнем Востоке и в Закавказье. Предпочтение отдается территориям, поросшим лиственным лесом. В настоящее время популяция пчел резко сократилась, что явилось основанием для внесения их в Красную Книгу.

 Потомство самка пчелы плотника приводит ежегодно. Весной она  делает кладку, состоящую из нескольких десятков яиц. Ближе к осени появится расплод, и вход в гнездо будет запечатан. При этом личинки самок находятся в дальних ячейках гнезда. Через 21 один день они превратятся в куколку

 После зимовки молодые пчелы прогрызают запечатанный вход и покидают материнское гнездо. В нем остается жить лишь одна из родившихся самок.  Свой расплод пчелы кормят цветочной пыльцой и нектаром, которые собирают на  довольно большой территории, порой, улетая на расстояние более 11 километров.

Молодые самки строят свои собственные гнезда, а самцы, после их оплодотворения, погибают. После этого весь процесс начинается заново.

rss