Главная Новости

Кредит: его сущность и виды, принципы кредитования

Опубликовано: 27.10.2018

видео Кредит: его сущность и виды, принципы кредитования

Презентация на тему Формы кредита

Кредит представляет собой систему экономических отношений, в ходе которых один собственник передает во временное пользование другому товарные, денежные и нематериальные ценности на условиях срочности, возвратности и платности. По сути, это товар, который продается за специфическую цену - процент, на специфических условиях - обязательно с возвратом и на определенный срок.



Субъектами кредитных отношений выступают заемщик и кредитор. Первый - это человек, который берет ссуду на срок и обязуется ее вернуть. Покупателя кредита еще называют заемщиком, дебитором или ссудополучателем. Второй - это продавец кредита - он же ссудодатель.

Принципы кредитования

Кредит предоставляется на специфических условиях, которые и составляют принципы кредитования. Этими условиями являются платность, срочность, возвратность и дифференцированность. Возвратность означает, что переданные в долг деньги будут возвращены кредитору. При этом кредитор, чтобы обезопасить себя и исключить риск не возвратности ссуды, страхует себя. Если заемщик не возвращает в срок деньги, на него накладывается штраф. Все это оговаривается с кредитном соглашении - письменном договоре, подписанному обеими сторонами. Есть и более упрощенная схема кредитного соглашения - без бумажных договоров, но с электронным. Посмотреть, как это реализовано можно на сервисе микрокредитов  https://moneyveo.ua/


Банки

Форма кредита

Кредит может иметь товарную, денежную и смешанную форму. Товарная форма кредитования сегодня встречается крайне редко и подразумевает передачу в долг какого-либо товара. Назад возвращается товар такого же типа, но в большем объеме. Денежная форма кредитования самая распространенная. В долг дается определенная сумма денег, которую нужно назад вернуть уже с процентами. Смешанная форма предполагает выдачу кредита товаром, а его погашение деньгами или наоборот. Для кредиторов выдача кредита - это увеличение свободного капитала. Заемщики нередко берут кредит для создания денежного резерва и увеличения оборота.


Функции кредита раздают всем 50 долларов

Виды кредитов

По обеспеченности кредиты делятся на необеспеченные, то есть те, которые выдаются без гарантов и поручителей (например, - https://mycredit.ua/ ), а также обеспеченные - выдаются под поручительство одного или же нескольких поручителей, под залог имущества. Последние позволяют взять кредит на большую сумму. Есть частично обеспеченные кредиты: гарант поручается за часть долга или залог покрывает лишь часть средств.

По видам платежей кредиты могут быть:

процентные, он же самый распространенный вариант. Заемщик выплачивает каждый период (ежегодно, ежеквартально или ежемесячно) часть долга и проценты по нему. Такой вид погашения кредита используется на https://credit365.ua/ ; с фиксированной платой - при погашении кредита заемщик выплачивает фиксированную сумму денег за пользование ссудой; беспроцентные, которые выдаются в рассрочку.

По сроку возврата принято разделять кредиты на краткосрочные, долгосрочные и среднесрочные.

Кредит можно взять на разные цели. В зависимости от этого критерия, он может быть целевой и нецелевой. Первый выдается заемщику на покупку определенного товара или услуги. Популярные целевые кредиты:

ипотечный - на покупку собственного жилья; автокредит - деньги берутся в кредит на покупку авто или схожего транспортного средства. Условия кредитования улучшает залог, страхование автомобиля и здоровья заемщика; потребительский - на покупку товаров и продуктов в супермаркетах и магазинах техники; земельный - на покупку земельного участка для ведения сельскохозяйственной деятельности или строительства дома; образовательный - на учебу в вузе.

Банковский кредит может выдаваться наличными или на кредитную карту.

Нецелевой кредит должник может потратить по своему собственному усмотрению.

rss