Главная Новости

Расстановка мебели в спальной комнате

Опубликовано: 27.10.2018

видео Расстановка мебели в спальной комнате

Кровать по Фен Шуй. Как расположить кровать в спальне по Фен Шуй

Не секрет, что место где человек проводит большую часть времени это спальня. Поэтому к выбору и оформлению интерьера спальни важно подойти с должным вниманием. От того как вы расположите мебель для спальни   , как будет оформлена комната будет зависеть Ваше настроение и самочувствие в течение дня.



Оформить пространство в спальне достаточно просто, главное начать. А с чего начинать мы вам подскажем.

Одним из основных моментов при создании гармоничного и уютного пространства в спальне является правильная расстановка мебели. С чего же начать оформление спальни?


Как правильно оформить спальню

Во первых необходимо оценить такие параметры как форма и размер помещения, так как отталкиваться нам придется именно от них. Расстраиваться, что метраж спальни не большой не стоит, даже в маленькой комнате можно создать стильный и комфортный интерьер. Главное правильно подобранная и расставленная мебель и аксессуары.


Фен Шуй спальни. Расстановка мебели по Фен Шуй в спальне

Расставляя мебель в спальне важно помнить, что спальня - это прежде всего место отдыха. Не нужно загромождать пространство комнаты и стараться разместить в спальне много мебели. Оптимальный вариант для спальни это максимально функциональная мебель. Это может быть шкаф-купе и кровать с ящиком для белья или кровать, имеющая выдвижные ящики.

Правильно подобранная цветовая гамма поможет скорректировать помещение, зрительно увеличит его, добавит света. Что бы этого добиться, лучше отдавать предпочтение модулям и элементам в одном цветовом оформлении и в одном стиле, а еще лучше купить спальный гарнитур , выполненный в единой цветовой гамме.

Кровать – главный элемент спальни. От того где она расположена зависит уют в комнате. Полноценный отдых и возможность восстановить силы для активного дня так же напрямую зависит от качества сна. Поэтому к вопросу выбора кровати и места для нее в спальне нужно подходить достаточно серьезно. Многие дизайнеры рекомендуют начинать расстановку мебели в спальне именно с кровати.

Чтобы было ощущение комфорта и защищенности, не размещайте кровать напротив входной двери или под окном. Если вы планируете спальню для одного человека и выбираете односпальную кровать не больших габаритов, расположить ее лучше вдоль стены.

Кровать же для двоих или двуспальную лучше поставить изголовьем к стене, расположив ее в центре комнаты. Следует учитывать, что проход с обеих сторон от кровати должен быть не меньше 60 см. Двуспальную кровать, что бы она была удобной, обычно выбирают с размером спального места 160 см . Есть двуспальные кровати с габаритами 140 , 150 , 180 и 200 см. Какую выберите Вы, зависит от габаритов вашей комнаты.

Есть еще очень важный момент, который нельзя упускать при оформлении спального места. Чтобы ваш сон был полноценным, крепким и восстанавливающем силы необходимо подобрать хороший качественный ортопедический матрас . Это основа вашего здорового сна, хорошего самочувствия и продуктивной работоспособности.

Шкаф с зеркальными дверцами или зеркало расположенное непосредственно напротив кровати создаст ощущение дискомфорта. Навесные шкафы и полки расположенные над кроватью не только не добавят комфорта, но еще и могут быть не безопасны. Для того чтобы расположить необходимые мелочи лучше приобрести прикроватные тумбы или комод в спальню .

Тумбы, расположенные у изголовья кровати позволят разместить некрупные личные вещи. Если вы любитель почитать перед сном, то с расположенной на тумбе лампой с регулируемым светом вы с комфортом сможете почитать любимую книгу, перед тем как заснуть.

Кроме обустройства места для сна и отдыха, необходимо продумать, где и как будет располагаться Ваша одежда. Если у вас есть гардеробная комната, то, конечно же, одежду лучше всего размещать в ней. Если вы не имеете такой возможности, то шкаф-купе или комбинированный шкаф , отличная альтернатива для этой цели.

Особых требований к тому, как будет стоять шкаф, вдоль или поперек стены, у кровати или у окна, нет. Основной важный момент, чтобы к шкафу был обеспечен нормальный доступ, и вы могли беспрепятственно его открывать и пользоваться. Как правило, между шкафом и другой мебелью для комфортного использования оставляют значительное расстояние не менее метра.

Если Ваша цель сэкономить пространство, то угловой шкаф прекрасно подойдет для этого. Он вполне компактный, но в тоже время вместительный.  

Угловой шкаф прекрасно комбинируется с распашными шкафами . Многие коллекции модульной мебели для спальни имеют большой модельный ряд шкафов. Выбрав понравившиеся модели, Вы можете создать именно ту комбинацию, которая соответствует вашим потребностям и вкусам.

Если у вас много вещей и габариты комнаты позволяют, рекомендуем купить комод в спальню . Этот удобный предмет мебели поможет решить проблему с их размещением.

Комод с зеркалом вполне может заменить туалетный столик.

Многим дамам, необходимо наличие в их спальне изысканного туалетного столика. Ведь благодаря ему так удобно размещать всю свою парфюмерию, косметику, украшения и прочие любимые мелочи. Мебель для спальни с туалетным столиком станет в этом случае прекрасным решением этой задачи. Столик лучше поставить так, чтобы на него попадали прямые солнечные лучи. Если туалетный столик будет находиться в плохо освещенной части комнаты, продумайте для него дополнительные источники света.

Если вы владелец небольшой квартиры и комната для сна на себя берет еще и функции гостиной или рабочего кабинета, то эти зоны нужно разделить. В рабочей зоне расположите стеллаж и рабочий стол . А чтобы отгородить зону отдыха, можно приобрести специальную перегородку, подобрав материал под стиль интерьера. Такое зонирование пространства сделает комнату более гармоничной, комфортной и уютной.

Какой будет ваша комната для сна и отдыха, будет ли это спальня в классическом стиле или спальня в современном стиле - прежде всего, зависит от ваших предпочтений. Но то насколько она будет уютной, гармоничной и функциональной зависит от того насколько грамотно вы расставите в ней мебель.

 

Следуя нашим несложным рекомендациям, вы обязательно создадите атмосферу тепла и гармонии в вашей спальне!

rss