Главная Новости

Технология укладки кафеля на стену

Опубликовано: 27.10.2018

видео Технология укладки кафеля на стену

Тонкости укладки плитки на неровные стены

Технология укладки кафеля на стену



Кафель является оптимальным выбором для ванной или даже для кухни. Он подходит как для пола, так и для стен, однако для каждой поверхности выбирается свой материал, обладающий необходимой прочностью, надежностью и долговечностью. Укладка плитки на стену – это достаточно сложный процесс, требующий скрупулезного и ответственного подхода от мастера.


Правильная укладка плитки на стены в ванной комнате

Многие люди опасаются заниматься данным процессом самостоятельно, поскольку уверены, что допустят много ошибок. Но если тщательно разобраться в процедуре, знать правильную последовательность действий, а также применять только качественные материалы и инструменты, то можно даже без значительного опыта получить хороший и красивый результат.


Укладка фартука (экрана) на кухне за 10 мин!!!

Технология укладки кафеля на стену

Преимущества использования для стен кафеля

Данный материал имеет много положительных параметров, к которым относится:

• устойчивость перед повышенной влажностью или высокими температурами, причем данные условия эксплуатации никаким образом не влияют на внешний вид и параметры кафеля;

• ухаживать за полученным покрытием очень просто, поскольку для этого могут использоваться разные моющие средства;

• внешний вид кафеля является привлекательным и интересным, поэтому при грамотном выборе расцветки и фактуры можно ожидать действительно формирования уникального помещения;

• долгий срок покрытия, гарантирующий отсутствие необходимости проводить ремонтные работы даже через 20 или больше лет.

К минусам многие люди относят достаточно высокую стоимость плитки, а особенно это касается материала, произведенного в Италии или Германии. Также выделяется и сложность укладки, однако если не выбирать трудные и необычные схемы и четко следовать инструкции, то можно при самостоятельном выполнении работы ожидать великолепного и привлекательного результата.

Для первого раза лучше всего ориентироваться на горизонтальную укладку материала, поскольку она является самой простой и доступной для каждого. Сами же плитки укладываются в шахматном порядке, чтобы можно было скрыть разные недочеты и огрехи.

Технология укладки кафеля на стену

Подготовка перед укладкой

Перед непосредственными работами следует выполнить определенную подготовку, которая заключается в следующем:

• производятся расчеты, чтобы определить точное количество материала, приобретаемого для облицовки стены, причем покупать кафель рекомендуется с небольшим запасом, чтобы в случае, если придется делать подрезки, оставались целые плитки;

• покупается плитка и клей, а также затирочное средство, и все товары должны быть высококачественными, надежными и привлекательными;

• приобретаются дополнительные элементы, которые в любом случае понадобятся для укладки, а к ним относятся крестики и профили, саморезы для фиксации профиля и клинья, а также для красивых углов используются тримы;

• подготавливаются разные инструменты, которые пригодятся в процессе работы, а к ним относится плиткорез и дрель с насадкой для размешивания клея, зубчатый шпатель и емкость для клея, резиновый шпатель и нивелир;

• далее начинается подготовка самих стен, поскольку поверхности должны быть ровными и качественными, чистыми и покрытыми грунтовкой;

• не желательно укладывать плитку на старое покрытие из плитки или иных материалов, поскольку очень трудно будет получить хороший результат.

Как только с подготовкой будет покончено, можно приступать к непосредственной укладке плитки на стену.

Технология укладки кафеля на стену

Технология работы

Сам процесс укладки плитки на стену реализуется в следующих этапах:

• Все стены покрываются качественной грунтовкой, которая повышает адгезию клея с основанием, а также увеличивает качество всей облицовки, поэтому и работа будет облегченной. Желательно в ванной комнате пользоваться грунтом, в составе которого имеются антисептики, а также он должен быть водоотталкивающим.

• Наносится разметка на стены помещения, с помощью которой определяется место расположения каждой плитки в будущем. В соответствии с этим можно увидеть, требуется ли подрезать элементы. Обычно без подрезок обойтись невозможно, поскольку идеально ровные стены встречаются очень редко.

• Разрезаются плитки, чтобы были получены элементы, с помощью которых полностью будет выложен первый ряд.

• По периметру помещения монтируются профили, по которым будут выкладываться первые два ряда, причем для этого надо пользоваться измерительным оборудованием, чтобы не было перекосов или иных проблем.

• Начинается непосредственная укладка кафеля, для чего выбирается угол напротив дверного проема. Для этого изнаночную сторону плитки надо покрыть заранее разведенным клеем, после чего он распределяется зубчатым шпателем. Во время данной работы надо следить, чтобы не было ненужных пропусков и пробелов. Далее плитка фиксируется в нужном участке стены в соответствии с разметкой. Ее надо подогнать с помощью резинового молотка, чтобы она была расположена ровно и в соответствии с уровнем. Если выступает клей из-под плитки, то он оперативно устраняется.

• После создания первого ряда можно сразу приступать к укладке второго ряда. Выполняются роты только снизу вверх. Сначала делаются не больше четырех рядов, после чего надо подождать примерно сутки, чтобы схватился клей. Иначе можно ожидать смещения нижних плиток под значительным весом облицовки.

• Между плитками обязательно используются крестики, чтобы все зазоры в покрытии были идеально ровными и идентичными.

• После создания всего покрытия, а также после застывания клея, производится затирка швов качественным составом с высокими влагоотталкивающими свойствами.

Таким образом, процесс укладки плитки на стену считается сложным, но если выбрать качественные материалы для этих целей, а также тщательно изучить инструкцию, то можно справиться с ним самостоятельно.

Технология укладки кафеля на стену

Другие материалы из справочника по этой теме:

rss