Главная Новости

Цветные бройлеры Сассо: описание, фото

Опубликовано: 27.10.2018

видео Цветные бройлеры Сассо: описание, фото

ЦВЕТНОЙ БРОЙЛЕР (КУРЫ) SASSO 451: наш опыт инкубации яиц и содержания этих кур

0

117

Рейтинг статьи


Цветной бройлер Jr ч.1

Из всех разновидностей кур цветные бройлеры Сассо (sasso) являются лидерами по продуктивности. Домашние птицы обладают хорошей устойчивостью к болезням и нетребовательностью в содержании. Благодаря этим качествам они получили большую популярность как в промышленном, так и частном птицеводстве.


Французский цветной бройлер

Цветные бройлеры Сассо

Отличительные особенности

Порода цветных бройлеров родом из Франции представляет большую ценность на мировом рынке мясной продукции.

Характеристика породы включает несколько уникальных качеств:

окрас красно-коричнеый или рыжеватый с белыми перышками; маленькая голова и крупная грудка; тело коренастое, лапы массивные; цвет тела и лап желтого окраса; крылышки короткие.

Достоинства

У французской породы есть несколько преимуществ, которые отличают его от других видов:

высокая устойчивость ко всем куриным болезням и разным инфекциям, поэтому молодняк практически не дохнет; относительно низкая стоимость цыплят, что выгодно при массовом выращивании; быстро набирают вес — в сутки около 60 г; мясо ценится за нежный вкус и сочность; не требователен в кормежке и содержании.

Цветные бройлеры — высокопродуктивные породы кур, при соблюдении всех правил разведения несушки могут дать до 3 сотен яиц. Первые яйца появляются уже с полугодичного возраста.

Виды

Бройлер Сассо имеет несколько разновидностей, у каждой из которых свои отличительные особенности и качества. Ниже приведено описание самых известных цветных бройлеров, которые успешно выращивают во многих странах мира.

Red Bro

Основой для выведения этого гибрида послужили две породы — Малазийская и Корниш. Красно-коричневый вид обладает массивным телосложением и крепкими ногами. Характеризуется быстрым набором веса — в полугодовалом возрасте самочки весят около 3 кг, самцы — 4,5 кг. Преимущественно разводят самочек. куры несушки ежедневно несутся и ценятся за хорошую производительность. Непритязательны в уходе и содержании — едят всевозможные стандартные корма и в небольших дозах. Ценится за высококачественное мясо.

Master Gris

цветные бройлеры Сассо Master Gris были разведены во Франции. Главная Характеристика породы включает несколько особенностей:

перья белые, иногда сероватого оттенка; ценятся за хорошую яйценоскость и вкусное мясо; французский бройлер обладает хорошей выносливостью, неприхотливостью в уходе и способностью полноценно развиваться при отсутствии ежедневного выгула; у молодых особей быстро наступает созревание — первое яйцо несушки дают уже на 4 месяце жизни; в четырехмесячном возрасте самки достигают 7 кг, а самцы — 4 кг; мясо сочное, вкусное, подходит для диетического питания.

Французский цветной бройлер является одним из самых лучших разновидностей пород Сассо.

Венгерский великан

Венгерские цветные бройлеры Сассо обладают массивным телом. Самочки красно-коричневого цвета, особи мужского пола имеют более темный окрас на спине и содержат черные перышки на хвосте. Кожа на голове красного окраса, голая с маленьким гребнем.

Красные бройлеры настолько неприхотливы в уходе, что их сможет вырастить даже начинающий птицевод. Оперение густое, поэтому эта порода хорошо переносит холод и резкие перепады температур.

Разведение этой породы предполагает обеспечение сбалансированной кормежкой, иначе ждать прибавки в весе от этих птиц не стоит. Основу рациона составляют корма, обогащенные белком. Наилучшим кормом является заводской комбикорм. Зеленый корм дается только в качестве добавки.

Красные бройлеры-несушки быстро растут и дают первые яйца — в четырехмесячном возрасте. В трехмесячном возрасте масса тела составляет около 2 кг.

Венгерские бройлеры обладают массивным телом

Foxy Chick

Обладает оранжевым оперением, массивным телосложением и толстыми лапами. Разводится для получения вкусного мяса и яиц. К достоинствам относят непритязательность в содержании. В двухмесячном возрасте птица достигает 1,5 кг веса.

Foxy Chick хорошо растет на подворье и содержится в стаде с домашними курами.

Naked Neck

цветные бройлеры Сассо бывают разного окраса, хорошо переносят низкие температуры и отличаются стабильно высокой яйценоскостью, вне зависимости от сезона.

Голошейная порода хорошо несет яйца и ценится за вкусное и сочное яйца. цыплята обладают высокой устойчивостью к болезням и быстрым ростом.

Данный вид нуждается в хорошем питании и регулярных выгулах.

Особенности содержания

Чтобы добиться от породы цветных бройлеров максимальной продуктивности и производительности, стоит обеспечить им хорошие условия содержания и подобрать сбалансированную кормежку.

Правила разведения

Домашнее выращивание цветных бройлеров предполагает соблюдение целого ряда рекомендаций:

Содержание в просторном помещении из расчета — 1 м2 на десяток цыплят или нескольких взрослых особей. В холодное время года курятник стоит оснастить хорошим отопительным прибором для поддержки стабильного температурного режима. Суточным цыплятам требуется температура около 25°, затем ежедневно ее понижают на 2°. Идеальная температура содержания взрослых особей составляет 13-17°. Хорошее освещение, которое обеспечивается за счет больших окон — 1 м2 на 10 м2 площади. В зимний период помещение обустраивают искусственным светом. Оптимальная продолжительность светодня — 12 часов. курятник обустраивают емкостями для кормления и поения птиц. Оптимальные размеры — 10 см на одну особь. Важно, чтобы поилки и кормушки для бройлеров цветных пород всегда были чистыми. Нельзя давать птицам прокисший корм и грязную воду. Из подстилок используют солому, торф или древесную стружку. Чистку подстилки производят еженедельно. Полная замена производится й раз в год. Требуется хорошо проветриваемое помещение, но без наличия сквозняков и сырости. Каждый год производится дезинфекция помещения — после чистки курятника стены и полы проливают кипятком, затем обрабатывают гашеной известью. Вы можете содержать не только в сарае или курнике, но и в клетке. Чтобы повысить продуктивность, в рацион питания вводят сырую рыбу. Также дают измельченные в порошок ракушки, мел и яичную скорлупу. Эти компоненты восполняют недостаток важных микроэлементов в организме как молодых, так и взрослых особей. Успешное выращивание бройлеров предполагает проведение вакцинации в молодом возрасте. Вакцина повышает иммунитет птиц и предупреждает массовый падеж от разных болезней.

Кормежка и питье

Цветной бройлер сассо нуждается в сбалансированном питании. В качестве основной кормежки применяют уже готовые сбалансированные корма. В таких продуктах содержатся все необходимые вещества для полноценного роста.

Для всех пород цветных бройлеров применяется одна и та же схема кормления — трижды в сутки в одно и то же время. цыплят кормят чаще — в первые десять суток каждые два часа, затем до 1,5 месяцев каждые три часа, молодняк — каждые четыре часа.

Кормление состоит из следующих компонентов:

зерновые культуры; червяки и опарыши дают два раза в неделю; овощи; трава.

В отдельные емкости птицам насыпают гравий и крупнозернистый речной песок. Оба компонента способствуют хорошему пищеварению у птиц, и предупреждают развитие кутикулита.

Смесь домашнего приготовления

Вы можете приготовить сбалансированный корм для этой птицы в домашних условиях. Смешивают следующие ингредиенты в измельченном виде:

кукурузу — 200 г; пшеницу — 100 г; овес — 50 г; ячмень — 25 г; подсолнечный жмых — 75 г; обезжиренный творожок — 100 г; сырую рыбу(мясо-костную муку) — 30 г; пекарские дрожжи — 2 г.

Полученную сухую смесь поливают простоквашей или теплой кипяченой водой, а потом перемешивают. кормят этой смесью из расчета 10-40 г на одного цыпленка, в зависимости от возраста.

Занимаясь Разведением Сассо, стоит обеспечить им чистое и свежее питье — это позволит избежать проблем с кишечником. В зимний период воду подогревают до комнатной температуры.

Заключение

цветные бройлеры Сассо представляют большую ценность в промышленном и частном птицеводстве за хорошую выносливость, продуктивность и яйценоскость. Обеспечив оптимальные условия содержания и кормления, вы сможете наслаждаться вкусными и полезными продуктами этой породы.

rss