Главная Новости

Куры породы Брекель: описание, фото

Опубликовано: 27.10.2018

видео Куры породы Брекель: описание, фото

Адлерские серебристые куры / Кормление домашних кур // Отзывы о породе

0

122

Рейтинг статьи



Куры Брекель отличаются хорошим здоровьем, качественным составом продукции и красивой внешностью. Точных данных о происхождении вида не осталось, но нашлись упоминания, что Брекельская порода была выведена из аборигенных.

Куры Брекель отличаются красивой внешностью


40 пород кур на одной выставке

Описание породы

Изначально курицы имели строго яичную направленность. Многолетняя селекция привела к безупречной форме и цвету яиц, но убила материнский инстинкт несушек. Вид знаменит быстрым развитием и половым созреванием. К 4 месяцам все особи готовы к размножению.


Подробный видео обзор Венгерского великана.

Порода кур Брекель серебристый наделена скандальным характером, петухи часто скандалят и дерутся, не допускают появления птиц другого вида. Несушки более мягкие, их никогда не тронут в драке. Отличаются птицы и любознательностью – они активны, любят гулять и исследовать окружающую территорию.

Набирает популярность карликовый вид Брекельской породы, который не отличается по качественным показателям от обычных представителей. Эти птицы совсем маленькие, что позволяет содержать их на небольших площадях и даже в квартире.

Экстерьер

Внешность отличается идеальным сложением тела. Окрас бывает двух типов – серебристый и золотистый. Описание других особенностей экстерьера:

невысокий рост; маленькая голова с ярко выраженным гребнем; мощная грудь и крепкие крылья; густое оперение; серые лапы и клюв; ленточный узор на груди; высокий хвост.

Вес кур достигает 2,5 кг, петухов — 3 кг, цыплята при рождении весят 35 г. Несушки откладывают в год до 220 яиц, средний вес одного – 65 г. Мясо птиц не менее популярно, чем яйца и имеет высочайшие оценки от экспертов и любителей.

Особенности содержания и ухода

Активность кур становится причиной для создания особых условий для их жизни. Птицам нельзя постоянно находиться в закрытых клетках, для них нужен курятник с просторной летней площадкой. Эта курица любит полеты, потому вольер должен иметь высокое ограждение или тент.

Брекель серебристый хорошо адаптируется и легко переносит морозы. На зиму пол в помещении нужно тщательно покрыть соломой и обеспечить всех несушек насестами. При сильных заморозках желательно не выпускать кур на улицу – это провоцирует уменьшение количества яиц.

Куры подвержены оспе. Для избежания инфицирования следует уделить особое внимание вакцинации и периодическому осмотру ветеринарами.

Брекель серебристый легко переносит морозы

Рацион питания

Взрослые особи едят немного, но меню должно быть насыщенно минералами и витаминами. Несушек кормят трижды в день, увеличивая количество еды в период ожидания цыплят и линьки. Петухи требуют на 20% больше пищи. В рацион ежедневно должны входить полезные добавки:

сено; овощи; яичная скорлупа; дождевые черви; сбалансированные корма и составы.

В зимний период живности нужно давать больше еды. Золотистый Брекель, как и серебристый, очень любит влажные мешанки.

Питание цыплят отличается. Для правильного развития малышей, их рацион должен быть более насыщенным до 2 месяцев, а после – уменьшиться на 15-20%. Первые дни жизни цыплятам предлагают отварные яйца с крупой и зеленью. Режим можно наладить с помощью искусственного освещения. Постепенно в рацион малышей вводятся добавки, а к 6 неделям они должны питаться той же едой, что и остальные куры.

Достоинства и недостатки

Преимущества породы:

хорошее здоровье и иммунитет; быстрое развитие; неприхотливость и адаптивность; красивая внешность; отличные показатели качества яиц и мяса.

Недостатком живности называют только агрессивный характер петухов и их непримиримость с самцами других видов.

Заключение

Брекель серебристый – неприхотливая порода кур, почти не подвергается болезням, легко переносит морозы и не доставляют неприятностей хозяевам.

rss