Главная Новости

Борковская Барвистая порода кур: описание, фото

Опубликовано: 27.10.2018

видео Борковская Барвистая порода кур: описание, фото

ЦЫПЛЯТАМ БОРКОВСКАЯ БАРВИСТАЯ ПОЛТОРА МЕСЯЦА

0

126

Рейтинг статьи

Борковская барвистая порода кур была выведена около 20-ти лет назад. Птицы имеют хорошую продуктивность. Описание самок этого вида говорит о развитом материнском инстинкте.



Борковская барвистая порода кур

Особенности породы

Порода возникла в 2000 году. Её предки – особи вида Леггорн. Генофонд родоначальников дал барвистым курам высокую продуктивность и крепкое здоровье. Борковская порода – идеальный вариант для разведения в домашних угодьях.


Борковская Барвиста .Яичная порода кур.

Половое созревание и продуктивность

Куры этой породы обладают высокой плодовитостью. Нестись птицы начинают в возрасте 4–5 месяцев. В год одна несушка даёт больше 250 яиц. Но через 2 года после рождения яйценоскость начинает снижаться, поэтому двухлетних несушек необходимо заменять на более молодых.

Описание продуктивности:

яйцо весит 55–65 г.; количество яиц от одной курицы – 250–260 шт;

Куры породы борковская считаются превосходными наседками.

Цыплята

Вылупившиеся цыплята крохотные, весят чуть больше 45 г. Пух малышей серый в крапинку. Растут птенцы небыстро, гораздо быстрее набирают вес. После того как пух сменяется перьями молодые птицы присоединяются к остальной стае.

Когда у цыплят появляются признаки пола, их стоит расселить. Петухи в юности драчливые и им нужно много корма. Для размножения выбирают наиболее крепких и видных птиц. В стае на одного петуха должно быть 10 кур. Оставшиеся идут на убой.

Рацион птенцов

Малышей нужно грамотно кормить:

в первые дни цыплятам дают потёртый варёный желток, каждые 2,5 часа; позже к яйцам примешивают зелень и разные крупы; еда малышей должна быть неклейкой, иначе забьется клюв; со временем в пищу прибавляют домашний творог и овощи.

В 1,5 месяца переводят на еду взрослых особей.

Замена поголовья

Порода кур борковская (барвистая) считается долгожителем. Но птицеводы держат их максимум 4 года. В это время несушка теряет продуктивность.

Экстерьер

У борковской породы кур тело удлинённое, среднего размера голова, клюв желтый с серым оттенком, розоватый гребень. Перья по окраске напоминают кукушку. Расцветка бывает от светло-бежевых тонов до коричневых. Хвосты длинные, а у самцов с тёмными кругами. Внешне похожи на своих предков Леггорнов.

Тело сильное, длинная шея, выпуклая грудка. Крылья отлично развиты и плотно примыкают к телу. Нижние конечности жёлтого цвета. Взрослая курица весит от 1,7 кг до 1,9 кг, петух – до 2,5 кг.

У борковской породы кур перья по окраске напоминают кукушку

Условия содержания

Несушка даёт яйца даже зимой. Эта порода привыкает к любым условиям, приживается в России и странах СНГ и переносит инкубационное выращивание. Борковские несушки отличаются спокойным нравом.

Курятник

В курятнике нужно сделать несколько насестов и обустроить хорошую подстилку. Помещение должно быть утеплённым и без сквозняков. Чтобы птица не заболела, и не инфицировались яйца, настил необходимо постоянно менять. Советуют обустроить территорию для выгула.

Рацион

Рацион питания:

лучший вариант – комбинированный корм, он содержит нужные минералы и витамины; несушкам требуется добавлять в еду кальций; поилки и кормушки должны находиться и в курятнике, и во дворе; количество ёмкостей для еды должно позволять курам питаться в спокойствии, не толкая друг друга; воду необходимо сменять раз в сутки; ёмкости для еды и питья дезинфицируются.

Болезни и профилактика

Согласно описанию, эта порода домашней птицы обладает сильным иммунитетом и стойкостью ко многим заболеваниям. Но если нарушить условия жизни и рациона, куры могут ослабнуть.

Также может возникнуть авитаминоз — тогда им требуются фрукты, овощи и свежая зелень. В особо сложных случаях требуют добавок в виде инъекций.

Достоинства и недостатки породы

Достоинства Борковской породы кур:

покладистый нрав; материнский инстинкт; крепкий иммунитет; адаптация к любой погоде.

Недостатки:

продуктивность ниже, чем у самых лучших яичных пород; яйца не очень крупные; куры могут перелетать через ограду; молодые петухи шумные и агрессивные.

Заключение

Борковская барвистая порода кур подходит для домашнего разведения. Птицы компактные, имеют высокие показатели продуктивности и тихий нрав. Куры начинают рано класть яйца. Они неприхотливы в содержании и еде

rss