Главная Новости

Чем кормить недельных цыплят в домашних условиях

Опубликовано: 27.10.2018

видео Чем кормить недельных цыплят в домашних условиях

Чем кормить бройлеров от нуля до убоя, ПОЭТАПНО/ По просьбам подписчиков

0



117

Рейтинг статьи

Кормить недельных цыплят требуется правильно. От качества их питания зависит не только состояние здоровья, но и длительность жизни. Условия питания зависят от продуктов, их калорийности, усваивания птенцами и полноценного рациона.

Кормление недельных цыплят


содержание и кормление месячных цыплят

Компоненты питательной смеси

Нужно кормить недельных цыплят в домашних условиях так, чтобы они получали все необходимые микроэлементы (жиры, белки, углеводы и витамины). Все эти элементы содержатся в разных продуктах, поэтому важно правильно комбинировать пищу. Углеводы содержатся в зерновых продуктах. Они необходимы для поддержания энергии домашних цыплят и кур. Не все углеводы способны перерабатываться в энергию. Небольшая их часть откладывается в виде жира.

Белок, которым принято кормить птенцов, необходим для их правильного роста, поэтому в питание новорожденных птенцов включают жмых и термически обработанные мясные продукты. Жиры необходимы для улучшения продуктивности взрослых особей. Эти элементы в достаточном количестве содержатся в комбикормах, отдельно добавлять жиры в питание нельзя, иначе это испортит пищеварительную систему птенцов.

Принято кормить недельных цыплят в домашних условиях так, чтобы они получали необходимые витамины:

группа А содержится в овощах и зелени, двухнедельные птенцы кур подкармливаются измельченной морковью, петрушкой и укропом; чтобы птенцы получали витамин В, в их рацион включают дрожжи; для получения витамина Д, птенцов ежедневно выводят на прогулку; витамин Е содержится в пророщенном зерне.

Принцип кормления

Первое, что птенец должен съесть, это остатки яйца, из которого он вылупился. В нем содержится необходимый желток, который обеспечит птенца всеми нужными элементами на 1-4 часа. Первый раз кормят цыплят спустя 10-15 часов после появления на свет. За это время они обсохнут и наберутся сил. Если сделать все верно, птенец выживет, в отличие от тех, кого не кормили в это время.

Кормить недельных цыплят в домашних условиях требуется с интервалом в 1-4 часа, включая ночное время. В конце первой недели периодичность питания снижается до 5 раз в сутки. Сначала кормление недельных цыплят заключается в использовании яичного желтка. В нем содержится большой уровень жиров, поэтому его заменили на измельченные крупы (манку, овес или кукурузу). На 4 сутки разрешается добавлять в питание измельченную крапиву, морковь и картошку.

На 10 сутки, чтобы насытить организм кальцием, начинают добавлять молочные продукты (кефир, молоко, творог и сыворотку). Для защиты от вирусов в корм добавляют небольшое количество марганцового раствора (1 г на 5 л воды).

Кормить недельных цыплят требуется с интервалом в 1-4 часа

Рацион несушек

Описание указывает на то, что несушки нуждаются в таком же питании, как и другой молодняк. Принцип кормления идентичен, но спустя 5 дней им дают сухой комбикорм или сухие, измельченные в муку, зерновые культуры.

При включении овсянки и ячневой крупы, важно удалять с них всю пленку. Если кормить птиц продуктами с пленкой, то это не приведет ни к чему хорошему. Пищеварительная система постепенно засоряется, и несушка погибает.

Чтобы экономить время и деньги, несушек сразу готовят к кормлению зеленью. После того, как они достигнут 2-недельного возраста, разрешается выпускать их на прогулку, где они самостоятельно будут добывать себе еду. Если большую часть времени птенцы находятся в помещении, то в пищу добавляют по 1 г рыбьего жира на одного цыпленка. В возрасте 4-х недель особь должна весить до 250 г.

Питание бройлерных видов

Основные достоинства бройлерных птенцов заключаются в активном темпе роста, неприхотливости в уходе и крупных габаритах. За первые несколько месяцев особи этого вида достигают веса в 2 кг. Активный рост наблюдается в первые 2-3 месяца, поэтому кормить недельных цыплят в домашних условиях требуется максимально плотно, включая в рацион нужные микроэлементы. В возрасте 8-9 недель рост замедляется, питательные вещества уходят на формирование оперения.

Начиная со 2 дня после рождения, кормить недельных цыплят в домашних условиях требуется с добавлением по 20 г комбинированного корма в день. 10-дневным особям дают по 200 г комбикорма в сутки. Спустя 10 дней после рождения в стартовый корм добавляют измельченную зелень и морковь, чтобы предоставить организму большое количество витаминов. Это позволит птенцам развиться за короткие сроки. Спустя 30 дней особей начинают кормить финишным кормом, который позволяет запасать небольшой жир и формировать мышечную массу.

Правила и интервал кормления

В первую неделю после рождения можно кормить недельных цыплят до 9 раз в сутки. Двухнедельные птенцы питаются с периодичностью 5 раз в сутки. Трехнедельных птенцов кормят 3-4 раза. Месячные птенцы питаются 2 раза в течение дня.

До убоя требуется исключить продукты питания, в составе которых содержится гравий. Чтобы бройлер набрал нужный вес за 1,5-2 месяца, его кормят белковыми сухими смесями.

Требуется предоставлять особям и чистую питьевую воду, которая помогает нормализовать пищеварительную систему и быстрее насыщает организм. Вода очищает клетки от токсинов и улучшает состояние здоровья стада.

Заключение

Кормление птенцов кур в домашних условиях должно происходить по определенному графику и с использованием всех необходимых продуктов. От этого зависит интенсивность роста и яйценоскость несушек. Если фермер выращивает поголовье в домашних условиях для продажи свежего мяса, то лучше использовать жирные продукты, которые помогут набрать максимальный вес.

rss