Главная Новости

Сколько лет несутся куры в домашних условиях

Опубликовано: 27.10.2018

видео Сколько лет несутся куры в домашних условиях

Куры несутся зимой как летом!

0

89

Рейтинг статьи

В наши дни довольно тяжело отыскать двор, в котором не разводили бы куриц. Эти птицы пользуются таким вниманием благодаря вкусному белому мясу и, конечно же, большому количеству яиц. Любому хозяину нужно учитывать, сколько лет несутся куры, чтобы правильно рассчитать возможности для развития натурального хозяйства.



Сколько лет несутся куры

Когда начинают нести яйца

Получение яиц и контроль за этим процессом — занятие непростое: тут важно следить и за моментом наступления зрелости куры, и то, сколько времени длится яйценоскость, а также отбирать лучшие породы.


Как увеличить яйценосность кура несушка с наступление зимы.Понеслись ,сказали куры.

При выборе птиц в хозяйство нужно взять во внимание, сколько лет несутся курицы в домашних условиях. Этот фактор может сыграть большую роль в общем годовом количестве яиц.

В первую очередь, начало кладки несушки зависит от ее породы. У всех этот процесс идет индивидуально, однако сильной разницы во времени все-таки нет.


ДОХОД ОТ КУР НЕСУШЕК ЗА 2 ГОДА - Полный Расчёт в хозяйстве на своём участке

Начало кладки разных пород

Не является секретом тот факт, что несутся мясные курочки довольно плохо. Стандартная мясная птица становится зрелой лишь к 8 месяцам, а порог яйценоскости такой курицы — всего 120 яиц в год.

Мясо-яичные несушки — вариант получше. Их созревание длится около полугода, да и продуктивность значительно выше — до 200 яиц за год.

Самый оптимальный вариант — яичные куры. За долгие годы развития сельского хозяйства ученые смогли вывести куриц, дающих максимально качественные яйца в больших объемах. К тому же, их созревание занимает крайне мало времени, однако, это также определяется породой:

Германская Ломан Браун несется в 5,5 — 6 месяцев; Черная Минорка (испанка) начинает нестись в 5 месяцев; Куропатчатая Леггорн несется уже в 4,5 месяца, что является очень коротким сроком. Абсолютные рекордсмены в данной области — куры породы Чешский Доминант и порода Тетра, которые даже в частных условиях дают яйца с 4-х месячного возраста.

Сколько лет несутся

Средняя продолжительность жизни обычной птицы — 10 лет, конечно, при условии, что ее не зарежут на мясо. Однако, способность нести хорошие яйца с каждым годом падает на 15%.

В целом, несутся куры около 3-4 лет, опять же, в зависимости от породы.

Некоторые виды, например, Род Айленд, раскрываются, как отличные несушки, лишь на второй год жизни. Они способны нести много яиц гораздо дольше, поэтому популярны среди разводчиков.

В целом, куры несутся около 3-4 лет

Как правильно отбраковать кур

Новичков в этом деле такой вопрос может завести в тупик. Профессионалы утверждают, что для продуктивного содержания птиц в домашних условиях, каждый год среди активных несушек стоит держать 60% новоприбывших. Лишь 40%, в числе которых самые лучшие представительницы курятника, должны оставаться на 2-ой год.

Признаки хорошей несушки:

Здоровье — первое и самое главное, на что нужно обратить внимание. Курочка должна быть здоровой, выглядеть упитанной и чистой. Отсутствие избыточного веса (лишний жир пагубно влияет на яйценоскость). Наличие четкого режима дня — умная курица с материнским инстинктом будет проводить много времени в гнезде и только в определенные периоды своего дня.

Чем определяется яйценоскость

Мы уже выяснили, что, по большей части, количество и качество яиц зависит от происхождения птицы. Но некоторое влияние оказывают и условия ее содержания. Правильный уход за птицей способен заметно повысить ее продуктивность.

Факторы, повышающие количество снесенных курицей яиц:

Правильно оформленный курятник. Самое главное здесь — тепло: помещение должно быть отапливаемым, а на пол лучше положить большой слой соломы. Также важно обустроить небольшую площадку на открытом воздухе для того, чтобы птицы могли свободно гулять и бегать. Качественный корм. Опытные птицеводы дают курицам мелко измельченную еду, богатую витаминами и минералами. Спокойствие и тишина. Стресс может оказать плохое влияние как на моральное, так и на физическое состояние куры. Хорошая освещенность. Если продлить птицам световой день, освещая курятник несколько часов ночью, они вскоре привыкнут и станут давать больше яиц за сутки.

Заключение

То, насколько хорошо и часто несутся куры в домашних условиях, в немалой степени определяется отношением к ним хозяина. Создав правильную обстановку и тщательно регулируя состояние птичника, можно обеспечить себе крайне высокое стабильное количество яиц.

rss