Главная Новости

Курс: Административно-правовое регулирование в сфере экономики, в социально-культурной и административно-политической сферах

Опубликовано: 26.10.2018

Страница 12 из 54

 

Организационно-правовая система государственного управления сельским хозяйством

Сельское хозяйство представляет собой одну из важнейших отраслей российской экономики. Ее основным назначением является производство, переработка сельскохозяйственной продукции для удовлетворения потребностей населения в ней, а также поставка сырья для промышленного производства.


Максим Бендус про физкультуру

Конституция РФ (ст. 71) относит к ведению РФ установление основ федеральной политики и федеральных программ в области экономического развития нашей страны, в том числе и в сельском хозяйстве. Все же остальные вопросы сельского хозяйства относятся к совместному ведению РФ и ее субъектов.

К правовым актам, затрагивающим различные вопросы организации, деятельности и управления в области сельского хозяйства, относятся Федеральные законы: "О сельскохозяйственной кооперации" от 8 декабря 1995 г., "О государственном земельном кадастре" от 2 января 2000 г., "О карантине растений" от 15 июля 2000 г., "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" от 24 июля 2002 г., Земельный кодекс РФ, "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" от 20 декабря 2004 г. и другие нормативные акты.

Правительство РФ решает вопросы организации управления сельскохозяйственными предприятиями, отнесенными к федеральной собственности, устанавливает меры материально-ресурсного стимулирования производителей зерна, определяет государственного заказчика по закупке и поставкам зерна в федеральный фонд, а также порядок выдачи и аннулирования лицензий на осуществление закупок, хранения, переработки зерна и торговли зерном, распоряжается федеральным фондом зерна и т.д.

В 2006 г. среди приоритетных национальных проектов, предложенных Президентом РФ, введен национальный проект "Развитие агропромышленного комплекса России". В его рамках на ближайшие годы планируется:

-     увеличение производства мяса и молока при стабилизации поголовья крупного рогатого скота на уровне не ниже 2005 г.;

-     увеличение объема реализации продукции личными подсобными и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами;

-     ввод нового жилья и улучшение жилищных условий молодых специалистов и их семей на селе.

К реализации данного нацпроекта необходимо привлекать общественные объединения и государственные акционерные общества, большое значение придается участию банковского сообщества (ипотечное, земельно-ипотечное кредитование и др. формы). Особое внимание обращается на необходимость кредитования строительства и модернизацию современных животноводческих комплексов.

rss