Главная Новости

Выполнение депозитарием функций налогового агента по НДФЛ

Опубликовано: 26.10.2018

Если выплата дивидендов производится после указанной даты, исчисление и уплата НДФЛ должны осуществляться в соответствии с новым порядком независимо от того, за какие периоды выплачиваются дивиденды и когда было принято данное решение.

Письмо Минфина России от 10.11.2014 N 03-04-07/56664

Вопрос

О выполнении депозитарием функций налогового агента по НДФЛ, если в 2014 выплачиваются дивиденды по акциям, решение о выплате которых принято в 2013, а также планируется выплатить дивиденды за 2013

Из письма следует, что в 2014 году российская организация осуществляет выплаты физическим лицам дивидендов по собственным акциям, решение о выплате которых было принято в 2013 году, а также планирует осуществить выплату дивидендов по результатам деятельности за 2013 год.

С 01.01.2014 особенности исчисления и уплаты налога налоговыми агентами при осуществлении выплат по ценным бумагам российских эмитентов (в том числе дивидендов) регулируется положениями ст. 226.1 Кодекса.

П. 2 указанной статьи Кодекса, в частности, предусмотрено, что налоговым агентом при осуществлении выплат по ценным бумагам признается российская организация, осуществляющая выплату налогоплательщику дохода по ценным бумагам, выпущенным этой организацией, права по которым учитываются в реестре ценных бумаг российской организации.

Согласно п. 4 ст. 230 Кодекса лица, признаваемые налоговыми агентами в соответствии со ст. 226.1 Кодекса, представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах, в отношении которых ими был исчислен и удержан налог, о лицах, являющихся получателями этих доходов (при наличии соответствующей информации), и о суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за этот налоговый период налогов по форме, в порядке и сроки, которые установлены ст. 289 Кодекса для представления налоговых расчетов налоговыми агентами по налогу на прибыль организаций.

Поскольку в рассматриваемой ситуации выплата дивидендов производится после 01.01.2014, исчисление и уплата налога должны производиться в порядке, действующем после 01.01.2014, независимо от того, за какие периоды выплачиваются дивиденды и в каких периодах было принято решение об их выплате.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения декларации по форме 3-НДФЛ и помогут оптимизировать налогообложение.

rss