Главная Новости

Как сделать самому встроенный шкаф

Опубликовано: 26.10.2018

видео Как сделать самому встроенный шкаф

Как сделать гардеробную в квартире. Шкаф купе. Сборка мебели. Сделано своими руками.

24 октября 2017



Производить встроенный шкаф своими руками – довольно тяжелое и хлопотное занятие. Без определенных навыков и опыта, а так же элементарных знаний, как пользоваться инструментами, будет тяжело это сделать. Со временем, если часто заниматься обстройкой своего жилья, устанавливая самому различные шкафчики, то будет намного легче строить подобные сооружения.


Шкаф купе в комнате с натяжным потолком

В первую очередь, шкафы в стене подойдут тем, кому действительно не хватает места в комнате, чтобы поставить обычный шкаф-купе, а вещей много. Сами строят мебель обычно те, кто хочет сэкономить на приобретении готовой конструкции и у них есть созданные заранее проемы в стенах.


Встроенный шкаф своими руками.

Основные преимущества

У такого шкафа практически отсутствуют недостатки. Он хорошо подойдет для любой комнаты. Его можно установить в спальне, в прихожей, в однокомнатной квартире или большом доме. Такая мебель подойдет под любой интерьер и будет хорошо смотреться. Такие шкафы многофункциональные, красивые и стильные.

Вот основные преимущества постройки данной мебели:

Шкаф имеет большую вместительность и занимает мало места. Он позволит избавиться от ненужной мебели, складывая в нем одежду или белье. Раздвижные двери не будут никому мешать, когда будут открывать шкаф. Такая мебель позволит повесить большое зеркало на дверях. Шкафы обладают своим индивидуальным дизайном, что позволит украсить весь интерьер комнаты. Дети не смогут прищемить себе пальцы дверьми.

Проектирование

Каждый проектирует, каким будет его шкаф, под себя, как ему будет удобно содержать одежду и белье. В первую очередь, нужно рассчитать так, чтобы между полками не было пустого места. Перекладину для вешалок лучше устанавливать в верхней части. Так экономится место. Отдельные отсеки, где будет храниться одежда или белье, необходимо делать в высоту 30-40 сантиметров. Иногда, когда проектируют встраиваемый шкаф своими руками, думают о возможности в будущем встроить туда телевизор или музыкальный центр. Для этого заранее необходимо выделить специальное место.

После того, как все замеры будут произведены, необходимо составить чертеж будущей конструкции. Это можно сделать вручную, либо смоделировать на компьютере. Чтобы сделать это вручную, необходимы знания в черчении, так как малейшая ошибка или неточность в чертеже может испортить всю конструкцию. Поэтому лучше всего использовать компьютерные программы.

Как сделать стенной шкаф своими руками

Много хлопот, чтобы произвести встраиваемую мебель своими руками, может предоставить степень кривизны родных стен. Вам повезет, если угол между потолком и стеной будет равен 90 градусам. Но в ином случае придется выравнивать все неровности. Если стены очень кривые, то лучше всего ровнять шкаф по стене, так будет намного эффективнее. Нужно сделать так, чтобы все детали прилегали к полу, потолку и стене без щелей.

Необходимые инструменты и материалы при построении мебели:

Материал для постройки основы конструкции. Это может быть дерево, гипсокартон, ламинат или вагонка. Колесики для дверей. Металлические направляющие. Элементы для крепежа: болты, шурупы, саморезы, профили, уголки. Стопоры для фиксации. Строительный уровень. Рулетка. Шуруповерт, отвертка, дрель. Шестигранник. Ножницы по металлу. Нож, чтобы распиливать дерево или гипсокартон.

Начинать собирать встроенную мебель своими руками необходимо с основания. Затем устанавливаются вертикально жесткие ребра, которые крепятся к основе. Тут главное сделать все правильно, так как от этого зависит устойчивость всей конструкции. Далее нужно поставить все полки, штанги и перекрытия. Последним необходимо прикрутить заднюю тонкую стенку.

Теперь можно перейти к сборке раздвижной системы створок. Для начала ставим нижний рельс. Но не нужно спешить прикручивать, так как ролики от дверей могут не подойти. Нужно это тщательно проверить. Потом вычисляется расположение верхнего рельса. После этого, рельсы прикрепляются к корпусу и в них вставляется дверь. Её необходимо отрегулировать при помощи шестигранника, чтобы она свободно и без усилий двигалась. Далее к ней внизу прикрепляется щетка-пыльник, а сбоку стопор для фиксации.

Для более красивого и практичного варианта оформления фасада шкафа, устанавливается зеркало. Также это можно сделать при помощи различных декоративных материалов: цветного пластика, небольшого органического стекла или фанеры. Внутри шкафа можно выделить чуть больше половины места для верхней одежды. Установить специальную перекладину для вешалок или вмонтировать крючки. Остальное место можно использовать для выдвижных ящиков. Снизу во всю длину можно сделать место для хранения обуви. Там можно разделить, где хранить зимнюю обувь, где кроссовки, а где тапочки для дома.

Это интересно

rss