Главная Новости

Как задобрить Домового

Опубликовано: 26.10.2018

видео Как задобрить Домового

Как задобрить домового? Юным жителям Корсаковки рассказали о народных поверьях

 



Домовой присутствует в каждом жилище. По славянским представлениям домовые - это души предков, которые остаются жить в доме и заботятся о домочадцах, которые его населяют. В большинстве своём домовые - это очень миролюбивые и тихие духи, которые охраняют покой людей и следят за порядком. Также по представлениям славян-язычников, домовые являются помощниками Бога Велеса, то есть - Велесичами. И всё же, бывают такие случаи, когда домовые оказываются чем-либо разгневаны и тогда в доме происходят самые немыслимые вещи, вплоть до самых неприятных. Советы, которые вы сможете прочитать далее, даются именно для таких случаев.


реальная история про домового Часть 2 как задобрить домового

 

Во-первых, хотелось бы рассказать, почему домовые иногда начинают шалить , показывать своё присутствие и всячески досаждать людям. Причин для этого может быть масса, но по большей части это происходит потому, что домовой просто недоволен людьми, которые живут в его доме. Нечистоплотные и ленивые, злые и недобрые люди, которые любят поскандалить и покричать, которые приводят дом в запустение, всячески вредят жилищу, могут навести на себя гнев домового. Проявления такого гнева может сильно отличаться, так сказать, по накалу страстей. Это могут быть пропадающие вещи, непонятные стуки, вой, голоса в стенах и даже синяки на теле, странные призрачные образы, которые видимы людям, самовозгорания вещей и другие явления, объяснения для которых только одно - домовой пытается что-то сказать людям.

 

Для того, чтобы домового усмирить или задобрить издревле было придумано множество различных ритуалов. При этом может быть два подхода: задабривание - дружба и  усмирение силой.

 

Прежде чем начинать рассказывать про способы усмирения и задабривания домового , стоит сказать о том, что следует и что не следует делать , дабы не вызвать негативное отношение домового к вам непосредственно. Так как считается, что домовой всегда и везде любит порядок, стоит относиться к этому особенно внимательно. Когда дома прибрано и чисто, скорее всего, домовой не будет шалить. Если в доме есть кошка, то стоит относиться к ней ласково и с добротой, никогда не ругать и не обижать. Домовой очень любит кошек и всякий, кто обижает этих домашних животных, может почувствовать гнев "Хозяина" на себе. Домовой не любит скандалов и напряжённой обстановки в доме. Негативная атмосфера в доме может спровоцировать духа на различные действия.

 

Также стоит определённым образом чествовать домового в его праздники. Считается, что День Домового - 28 января. Этот праздник называют Кудесами, Велесичами или Бубнами. Кроме этого праздника, в традиционных представлениях славян домовой спит или находится в спячке всю зиму и просыпается 1 апреля. В этот день его тоже стоит поздравить, так как после долго сна он находится в плохом настроении. Однако обычными поздравлениями лучше всего не заканчивать. Желательно угостить Дедушку. Для этого можно на тарелочке на ночь оставить домовому кусочек пирога, кекса, блины, конфеты, кутью (каша с орехами и фруктами), гречневую кашу, солонку с солью, сахар на блюдечке, горбушку хлеба посыпанную солью в каком-нибудь укромном, тёмном уголке на кухне (домовые любят тихие и тёмные места, не особо любят солнечный свет и шум). Домовому можно налить рюмочку водки или вина. Наши предки кроме угощений приносили домовому и подарки: цветные лоскутки, ленточки, кусочки овечьей шерсти, монетки. Также дошло предание и о том, что хлеб для домового обычно оборачивали в красную тряпочку, а кашу хорошо солили. Угощать своего домового можно не только в его дни, но и на все остальные праздники. В благодарность за внимание домовой не будет проказничать и станет во всём вам помогать. Предлагать кушанья лучше с почтением, например, так: «Батюшка домовой, прими угощенье, подношу с почтеньем!» или придумать своё обращение. Не нужно думать, что домовой съест все ваши угощения и от них ничего не останется (хотя бывает и такое). Домовые, как существа астральные, существующие в Нави, питаются астральной оболочкой пищи. Угощения после этого лучше не употреблять в пищу самому, а просто выбросить или отдать птицам, уличным кошкам или собакам.

 

Угодить домовому можно и следующим способом. Для этого нужно каждое первое число нового месяца ставить у порога блюдечко с водой и говорить: «Хозяин-батюшка, сударь-домовой, Меня пожалуй да полюби, Мое добро стереги, Мою скотину береги, Мое угощение прими и воды отпей из полной чаши». Не стоит забывать и о том, что домовые очень любят кошек. Если вы принесёте в дом котёнка, поставите возле плиты и скажете: «Дарю Вам, домовой-батюшка, мохнатого зверя на богатый двор», то домовой обязательно возьмёт домашнее животное под своё покровительство, будет за ним ухаживать и оберегать его. К тому же, такой подарок сделает домового мягче и добрее.

 

Если вы боитесь домового и считаете этого духа чем-то жутким, то попытайтесь говорить с ним. Общайтесь, рассказывайте шутки, прощайтесь, когда уходите из дома, приветствуйте его, когда приходите домой. Такая игра успокоит не только ваши нервы и даже, может быть, разыгравшееся воображение, превратив непонятное существо в знакомого и доброго соседа, но и будет приятна самому домовому, который всегда рад почувствовать заботу о себе от людей.

 

Иногда вещи начинают пропадать сами сбой. При этом многие точно помнят, что положили или поставили какую-то вещь в определенное место, а теперь её и след простыл. Всякие поиски безрезультатны, а вещь потом находится сама в каких-нибудь непредсказуемых местах  или даже на том самом месте, где её искали минуту назад. Если вы ищете вещь и не можете найти, то для этого стоит произнести такие слова: «Домовой, домовой, поиграл и отдай!». Вещь после этого обязательно найдётся.

 

Если домовой совсем не даёт житья, то стоит прибегнуть к более радикальным средствам. Один из способов был уже описан в статье "Домовой" , здесь я напомню его суть. Для того чтобы усмирить домового духа, нужно взять кнут и, обходя своё жилище, стегать этим кнутом всё что попадается на глаза - мебель, вещи, углы, стены, пол, потолок, при этом необходимо  самоуверенным голосом говорить домовому, что он должен не вредить, а помогать людям, что он должен следить за хозяйством, а не мешать людям жить, не пугать и не озорничать. При этом не лишним будет крепкое словцо, можно даже "трёхэтажное". Домовые не любят когда их ругают и обязательно станут смирными.

 

Ещё один способ усмирения, проводится с помощью веника. Для этого нужно взять веник и выметая во всех углах сверху и снизу говорить: «Выметаю тебя, чужой, вредный домовой, выгоняю». Если делать так всю неделю (кроме пятницы), то домовой покинет ваш дом. Домовой покинет ваш дом и в случае, если вы откроете входную дверь, резко скажите «Пошел вон!» и воткнёте в порог шило. Как вы сами понимаете, избавиться от домового возможно, только древние славяне не рекомендовали прибегать к таким методам, потому что жилище без домового может просто зачахнуть и в нём могут завестись куда более страшные создания, которые смогут испортить вам всю жизнь. Обычно, выгон домового из дома происходит только в самых крайних случаях, когда нет никаких сил терпеть его проделки.

 

 

Заинтересованы в качественной и безопасной прокладке электрики в доме? В этом вам помогут настоящие профессионалы, с услугами которых вы можете ознакомиться тут . Заходите на сайт компании «Портал Профи», чтобы узнать все подробности.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

rss