Главная Новости

Искусственный камень для отделки фасадов дома

Опубликовано: 26.10.2018

видео Искусственный камень для отделки фасадов дома

Отделка фасада дома или коттеджа искусственным камнем

Современная наружная отделка позволяет придать индивидуальность абсолютно любому зданию. Использование природного или искусственного камня для отделки фасадов создает уникальный вид зданию, делает его ярким и неповторимым. Облицовка дома камнем продолжает набирать популярность, несмотря на высокую стоимость материалов. Причина здесь проста – фасад дома имеет красивый вид, используемые материалы прочные и долговечные. Для отделки дома применяют как природный, так и искусственный камень. Каждый из них имеет свои особенности, преимущества и недостатки.


Сланец искусственный камень для фасада, отделка дома искусственным камнем Каньон

Начала работы

Облицовка фасада дома камнем производится по отдельному проекту. В нем учитываются все нюансы работы – узлы, декоративные элементы, развертки. Применяя компьютерные технологии можно получить объемное моделирование проекта. Это позволит точно рассчитать количество материала, стыки всех элементов.


Декор и отделка фасада частного дома искусственным камнем.

При заказе проекта фасада здания в него может быть включена облицовка архитектурных элементов таких как, карнизы, колонны. Завершить экстерьер дома можно декорированием парапета, лестниц, балясин. Часто, именно балясины выступают в качестве главного украшения придворовой территории.

Отделка искусственным камнем

Отделка фасада искусственным камнем имеет большую популярность. Часто бывает так, что искусственный камень бывает прочнее природного. Это зависит от качества материалов, из которых его можно сделать. Большим преимуществом является тот факт, что искусственный камень можно сделать непосредственного на строительной площадки. Это позволит избежать дополнительных расходов на транспортировку и самостоятельно определить качество используемых материалов.

Для того чтобы создать искусственный камень нужна обычная штукатурка и специальные формы, которые можно купить на рынке или сделать самостоятельно. Смесь разводят обычной водой до получения однородной массы, после чего заливают в формы. По истечении определенного времени, готовый камень извлекают из форм.

Сделать самостоятельно формы можно следующим образом – в качестве заготовки используется натуральный камень, который укладывают на деревянную поверхность и заливают силиконом. После его высыхания форма готова к эксплуатации.

Каждый сам решает, какой камень использовать для фасада своего дома. Также стоит учесть тот факт, что залогом качества является не только прочность материалов, но и отделочные работы. Облицовка дома должна производится при плюсовой температуре воздуха, старую штукатурку необходимо полностью убрать со всей поверхности стены.

Большие объемы выполнить самостоятельно достаточно сложно, поэтому лучше обратиться к специалистам, которые имеют опыт работы. Они смогут дать рекомендации, помогут выбрать оптимальный вариант отделки, посчитают необходимый материал и выполнять все отделочные работы.

Долговечность облицовки фасада

Срок эксплуатации фасада дома зависит от двух компонентов – качество используемых материалов и состояние основы поверхности стены. Если здание имеет кирпичные стены, их необходимо очистить от старой штукатурки, убрать грязь, укрепить грунтовкой. Оштукатуренные стены необходимо проверить на отслоение, трещины и пустоты. Все выявленные дефекты нужно устранить и привести поверхность в надлежащее состояние.

Если необходимо провести выравнивание стены, сделать это можно путем нанесения финишного слоя специального клеевого состава, который используется для монтажа камня. Облицовка фасада должна производится на полностью сухую поверхность.

Если стены из кирпича имеют ровную поверхность, их необязательно штукатурить, если планируется отделка искусственным камнем. Достаточно закрепить на поверхность специальную пластиковую сетку и нанести на нее слой клея. Впоследствии этот же клей применяется и для крепления искусственного камня.

Старые поверхности следует очистить от плесени и мха, после чего обработать бактерицидным составом.

Выполнять облицовку рекомендуется, если температура воздуха не менее +5°С. При температуре ниже ноля отделочные работы останавливаются до появления оттепели.

Монтаж с клеевым составом следует производить крайне осторожно. Испачканная лицевая сторона очищается непросто, поэтому работать нужно внимательно, чтобы избежать дополнительных проблем. В процессе работы следует соблюдать технику безопасности – надеть защитные очки при подрезке камня, клеить в специальных перчатках.

Отделка фасадов деревянных домов

Произвести декор деревянного дома искусственным камнем сегодня более чем возможно. Вот только клеить материал на бревна и брус напрямую нельзя. В качестве моста используют специальный экран. Получить его можно следующим образом – сначала производят монтаж металлического каркаса, затем на него закрепляют водостойкие стекломагнезитовые листы. В качестве альтернативы могут послужить стружечные листы.

Важно оставить зазоры снизу и сверху между экраном и поверхностью стены. Это послужит хорошей вентиляцией образованных пустот, в которой не будет скапливаться влага, поэтому материалы в таком состоянии смогут прослужить долго. Листы плит должны быть обязательно обработаны специальными антисептическими составами.

На экран из плит крепят полимерную сетку, на которую наносят слой клеевого состава. После полного высыхания поверхности можно смело приступать к отделочным работам.

Стоит отметить тот факт, что этот способ отделки фасада применяется и в качестве утеплителя. Технологию под названием «вентилируемый фасад» часто применяют к реконструкции старых зданий, которые построены из цельного бруса. Стены дополнительно утепляют плитами на основе минеральной ваты.

rss