Главная Новости

Регуляторы Новой Зеландии

Опубликовано: 26.10.2018

видео Регуляторы Новой Зеландии

Правительство Новой Зеландии

FSCL, FDR, ISO, FSP, FMA — основные финансовые регуляторы Новой Зеландии, являющейся еще одной очень популярной юрисдикцией наравне с Британскими Виргинскими островами. Правда, ситуация с количеством и качеством финансовых регуляторов здесь очень похожа на ситуацию в России . Здесь есть как государственные надзорные органы, так и некоммерческие организации, которые занимаются защитой интересов отдельно взятых участников финансовых рынков. Рассмотрим каждого из регуляторов подробнее.



Регулятор FSP

FSP (или FSPR) — Новозеландский реестр финансовых компаний. Структура создана в 2008-м году и полностью подчинена государству (Министерству Финансов). Её основная задача — регистрация брокеров и инвестиционных компаний, выдача лицензии, которая является обязательной для всех участников финансовых рынков.


Аналитический прогноз финансовых рынков с 21.07 по 25.07.2014

Функции регулятора Новой Зеландии FSP:

формирование и поддержание реестра финансовых посредников на рынках Новой Зеландии; обеспечение доступа для клиентов к информации об участниках финансовых рынков с целью прозрачности работы инвестиционных компаний; отслеживание на финансовых рынках страны субъектов, уличенных ранее в финансовых махинациях и предупреждение их появления; помощь иным государственным органам в соблюдении международных гарантий по борьбе с отмыванием денег и финансовыми преступлениями.

Эти цели можно отнести скорее к формальным, чем тем, которые призваны действительно помочь участникам рынка. FSP имеет достаточно узкие полномочия, которые не позволяют структуре полноценно контролировать финансовые организации. В частности, не предусматривается возможность фундаментальных аудиторских проверок, зато на высоком уровне находится эффективность рассмотрения споров.

Процесс лицензирования длится 3-4 месяца. Привлекательность оффшора для брокерских компаний заключается в том, что минимальный взнос для брокера сравнительно невысокий, и главное — нет необходимости в полном раскрытии информации о деятельности компании! Аудит брокера в Новой Зеландии проводится  не государственным регулятором, а местным аудитором, что позволяет избегать брокеру некоторых неприятных вопросов (не полностью раскрывать все о своей работе).

(цитата) Хотя регулятор и является государственным, инструментов воздействия у него немного. В теории FSP имеет право замораживать активы брокера (инвестиционной компании) и за их счет выплачивать компенсацию клиентам, на практике таких случаев не было.

Интересный факт: FSP, будучи регулятором, сам является членом другого независимого регулятора — FDR (организация по урегулированию споров, о ней ниже).

Регулятор FMA

FMA — негосударственная служба, создан регулятор Новой Зеландии в 2011-м году и по своему функционалу и структуре очень напоминает саморегулируемую организацию в России ЦРФИН .

Основная цель организации — выполнение ряда задач, способствующих повышению доверия клиентов (населения) к финансовым рынкам, однако реестр компаний, получивших лицензию FMA, не является публичным. Иными словами, если клиент подает на брокера жалобу в FMA, то организация приложит усилия, чтобы урегулировать вопрос с брокером. Если же по истечению 3-х месяцев вопрос с брокером не урегулирован, организация отзывает у брокера лицензию. Правда, клиент об этом не узнает, ведь список скрыт. Единственное, FMA публично предупредит о нечестном брокере.

Получить лицензию в FMA, как и в FSP, можно за 20 дней, всего лишь заполнив анкету-заявку и уплатив взнос.

Регулятор FSCL

FSCL — Служба по урегулированию споров. Относится к некоммерческим и негосударственным структурам и преследует цели по урегулированию между финансовыми компаниями (за исключением банков) и их компаниями. Схема рассмотрения споров (претензий) клиентов утверждена еще в 2008-м году Министерством по делам потребителей.

Ситуации, в которых FSCL не будет рассматривать жалобы клиентов:

претензия по отношению к компании, не являющейся членом FSCL; претензии по отношению к уровню процентных ставок, стандартной стоимости и т.д. Рассматриваются вопросы только в случае искажения этих данных; претензии на сумму более 200 тыс. дол. США; жалоба будет отклонена, если FSCL решит, что данный вопрос может рассматривать только суд или трибунал. Если жалоба уже рассматривалась этими органами — это также повод отказать в рассмотрении.

Ситуации, попадающие под рассмотрение спора:

нарушение договора участника FSCL; нарушение членом FSCL отраслевых кодексов; выявлено нарушение уставных обязательств.

Свои функции регулятор Новой Зеландии выполняет сначала в лояльном формате, затем в принудительном. Первоначально FSCL выступает посредником в мирном урегулировании спора между клиентом и брокером (финансовой компанией). Если в соглашению прийти не получается, FSCL принимает свое решение, обязательное к исполнению.

Реестры членов организации находятся в открытом доступе, компенсационный фонд отсутствует.

Регулятор FDR

FDR — Служба по разрешению финансовых споров. Один из самых молодых регуляторов Новой Зеландии, основан летом в 2014-м году. В отличие от FSCL, здесь система обработки претензий имеет не 2 уровня, а 3:

сбор, анализ и обмен информации между всеми участниками. FDR выступает посредником, и на этом этапе спор часто решается мирным путем при помощи взаимных договоренностей на основании аргументов и мнения третей влиятельной стороны; если ситуация не урегулирована, FDR начинает самостоятельный сбор всей информации об участниках конфликта вплоть до запросов данных у госорганов. Одновременно FDR подталкивает обе стороны к решению вопроса, но уже на основе своей информации и своего мнения; третий уровень: вердикт, который выносит каждая из сторон. Если он не устраивает стороны конфликта, FDR выдает свое заключение, обязательное к выполнению. Если стороны остается неудовлетворенными, подать повторную жалобу они не могут, но могут оспорить решение и прийти к разумному итогу с помощью суда.

Особенность регулятора Новой Зеландии FDR — наличие компенсационного фонда, формирующегося из взносов. Правда, при максимальном размере компенсации до 200 тыс. дол. США и взносах в диапазоне 200-15 000 дол. США каждый год получить выплаты не так просто — их просто на всех не хватит.

Регулятор ISO

ISO — Служба страхования и сбережений. Некоммерческая и негосударственная структура, по своим функциям приближенная к FSCL. Несколько отличий:

решения организации могут быть оспорены в суде; в решениях ISO содержится ключевая информация и детальные подробности расследования претензии.

Список членов ISO находится на сайте в открытом доступе.

В заключении добавим, что из трех последних независимых узкоспециализированных Служб большинство брокеров отдает предпочтение FDR.

rss