Главная Новости

Надзор за строительством

Опубликовано: 26.10.2018

видео Надзор за строительством

Загородные дома. Государственный строительный надзор за строительством загородных домов с июля 2018.



Надзор за строительством ведется посредством саморегулирования через обязательное вступление в некоммерческие организации, объединяющие однотипные субъекты профессиональной деятельности. Такой способ позволяет распределить контролируемые функции между участниками рынка и государством в конкретной профессиональной сфере. Благодаря этому возрастает уровень безопасности и качество предоставляемых услуг, так как саморегулируемой организации разрешается устанавливать свои стандарты, чтобы повысить конкурентоспособность.


Контроль за строительством? Как правильно его вести? Что требовать от технического надзора? Выпуск 6

Осуществление контроля

Следить за членами СРО удается путем проведения всевозможных проверок. По плану саморегулируемой организацией выполняется ревизия не реже одного раза за трехлетний период. Что касается внеплановой проверки, то она осуществляется на основе полученной жалобы, связанной с нарушением основных требований стандартов и правил. Однако рассмотрению подлежат лишь факты, отмеченные в заявлении. Подобный надзор за строительством   ведется в рамках каждой организации. При выявлении существенных нарушений применяются меры дисциплинарного характера.


Дом упал из-за Технадзора | Бакланы Бюджетные деньги и Особенный заказчик #4 | Строительные приколы

В первую очередь выносится предписание о незамедлительном устранении существующих нарушений в определенные сроки и делается предупреждение. В случае необходимости разрешается приостановление допуска к работам до полного устранения всех имеющихся издержек. В качестве особой меры может быть произведено исключение члена из состава саморегулируемой организации.

Решение СРО об использовании дисциплинарных санкций подлежит обжалованию в арбитражном суде, при этом существует возможность возмещения причиненного ущерба при ошибочном распоряжении учреждения.

Государственное регулирование

В идеальном варианте надзор над строительством должен также осуществляться государственным органом, который проведет ряд экспертно-проверочных мероприятий. Такую функцию выполняет Ростехнадзор методом плановых и внеплановых ревизий. Каждая саморегулируемая организация обязана предоставлять данные в реестр по технологическому, экологическому и атомному надзору, а также информацию об изменениях определенных документов. Основным предметом государственного контроля является соблюдение СРО требований, установленных российским законодательством.

Читать далее:

Внимание

Деньги за экспертизу Вам возместит проигравшая сторона.

Побеждайте с А-эксперт!

Для оперативного обращения в «А-эксперт» звоните:

Москва

+7 (495) 230-10-97 Санкт-Петербург

+7 (812) 242-84-07
rss