Главная Новости

Полосатые обои для стен: плюсы и минусы

Опубликовано: 26.10.2018

видео Полосатые обои для стен: плюсы и минусы

Как Покрасить Стены Ванной Комнаты за 7 Минут. Коротко и Ясно.

Полосатые обои для стен являются многофункциональным отделочным материалом, способным не только украсить комнату, но и скорректировать некоторые архитектурные недочеты декорируемого пространства. Полоска смотрится изыскано и стильно практически в любом интерьере, а разнообразие расцветок и узоров позволяет создать уникальный дизайнерский ансамбль.



Особенности полосатых интерьеров

Полосатые обои позволяют подчеркнуть стиль комнаты и расставить акценты на различных предметах интерьера, спрятав неудачные архитектурные решения. За счет визуальных эффектов полоска может «поднять» потолок или «расширить» комнату. Кроме того, полосатые обои используют для создания интерьеров в стиле барокко, кантри, классицизм, а также в ретро-дизайнах.


№1 Комбинирование обоев в интерьере

Рекомендации по созданию различных интерьерных дизайнов:

Характерными чертами барокко и классики считаются стены пастельных тонов с вертикальными, малозаметными полосами, декорированными орнаментом с геральдической символикой. На таком фоне выигрышно будет смотреться массивная резная мебель и предметы интерьера более глубоких, насыщенных оттенков. Шторы или покрывала с вензельным принтом лишь подчеркнут благородство убранства комнаты. Обои в полоску песочных оттенков — отличная база для создания кантри-интерьера. Такой декор делает стены по-домашнему теплыми, что поможет расслабиться и отдохнуть после тяжелых будней. Для комнат в стиле прованс отлично подойдут обои с бирюзовыми, лиловыми или голубыми полосами, чередующимися с белыми или кремовыми линиями. Такая отделка стен освежит интерьер, сделав его более спокойным и гармоничным. Ретро-стиль с его вычурным декором выбирают целеустремленные, уверенные в себе люди. Придать комнате колорит 60-х годов помогут обои с яркой, контрастной полоской. Отметим, что в ретро-стиле очень важно не перегружать комнату броскими предметами, в противном случае интерьер может получиться слишком агрессивным.

Также при декорировании стен обоями с геометрическим рисунком стоит учесть, что поверхность в однотонной цветовой гамме является прекрасным фоном для обустройства комнаты броскими предметами интерьера. Выбирая обои с пестрой полоской важно не переборщить с яркостью полотна, поэтому лучше отдавать предпочтение рулонам с яркой разметкой, дополненной белыми линиями.


Рисунки на обоях. №2 - полоса

Горизонтальные полосы на стенах сделают интерьер более спокойным, в то время как вертикальная полоска способна зарядить обитателей жилища дополнительной энергией, что также стоит учитывать при выборе отделки для различных комнат.

Полоска на стенах гостиной

Для декорирования небольших гостиные предпочтительнее обои в вертикальную полоску светлых или холодных оттенков. Такая отделка сделает помещение просторнее. Обои с контрастной полоской визуально уменьшают комнату, поэтому их можно использовать только в гостиных большой площади.

Довольно часто при отделке гостиных полосатые обои клеят лишь на одну из стен комнаты, у которой будет располагаться диван или телевизор. Такой ход позволяет придать интерьеру изюминку, но при этом оставить помещению некоторую строгость и сдержанность.

Полоска на стенах детской

Как правило, под детскую отводится небольшая комната, где необходимо предусмотреть сразу несколько функциональных зон. Полосатые обои прекрасно справляются с задачей зонирования даже миниатюрных помещений, поэтому являются отличным вариантом для отделки стен детской.

В детской можно смело клеить обои ярких, но неагрессивных цветов, таких как бирюзовый, желтый, розовый, фисташковый или оранжевый. Также в детской хорошо смотрятся обои в полоску, дополненную различными узорами или картинками с мультипликационным сюжетом.

Полоска на стенах кухни

Опытным путем было установлено, что блюда на посуде солнечных и молочных оттенков кажутся вкуснее. Это же правило работает в отношении отделки кухни: чем светлее декор, тем лучше аппетит у обитателей жилища, поэтому людям, следящим за своим питанием, лучше остановить выбор на обоях с бело-зеленой или серо-голубой полоской.

Как правило, в кухне полоски размещают либо на одной стене, либо на противоположных простенках. Такой ход позволяет придать интерьеру эксцентричности, не нарушая геометрии пространства. Интересно выглядят комбинации полосатых обоев с керамической отделкой стен, когда цвет плитки повторяется в обоях.

Полоска на стенах спальни

Основное назначение спальни — создать условия для комфортного отдыха, поэтому для стен этой комнаты стоит выбирать обои спокойной цветовой гаммы: бежевой, кремовой, лиловой или серой. Обычно полосатыми обоями в спальнях отделывают только стену у изголовья кровати, что позволяет придать помещению немного динамичности, но при этом не привлекать внимание лежащих людей. Придать изюминку интерьеру поможет дублирование орнамента обоев в текстильном декоре.

Как выбрать размер и цвет полосок

Полоски на обоях позволяют создавать оптические эффекты, за счет которых можно скорректировать размеры комнаты. Горизонтальные полосы делают помещение более объемным, но при этом «съедают» высоту стен. Вертикальную полоску используют в тех случаях, когда требуется добиться эффекта высокого потолка, но стоит помнить, что такая отделка визуально сужает стены.

Широкие полосы еще не успели примелькаться в интерьерах, поэтому выглядят свежо и актуально. При выборе обоев с широкими линиями необходимо помнить, что такой узор резко очерчивает периметр комнаты, что иногда может привести к нежелательному «сжатию» пространства.

Широкая полоска пастельных тонов смягчает активность красок мебели и пола, полоски же ярких оттенков всегда выходят на первый план, становясь главным элементом интерьера. Этот эффект можно использовать для отвлечения внимания от неэстетичных предметов обстановки, таких как двери или батареи.

Узкие полоски светлых оттенков с дальнего расстояния могут сливаться в единый фон. Яркие и узкие полосы создают эффект ряби, что при длительном созерцании не самым лучшим образом сказывается на зрении, поэтому не стоит обклеивать такими обоями всю комнату — достаточно сделать акцент на одной или двух стенах помещения.

Как делать правильные сочетания

При выборе отделки для стен важно помнить, что обои задают тон всему интерьеру. Чем активнее палитра фона, тем сильнее она нуждается в поддержке аксессуарами той же цветовой гаммы, что делает комнату более гармоничной, а дизайн — законченным.

Отделка кремовых и бежевых оттенков является универсальной, поэтому подойдет для декорирования стен комнат любого назначения. Кроме того, на таком фоне одинаково уместно будет смотреться мебель в стиле барокко или hi-tech.

Если конечной целью ремонта является нейтральный, максимально спокойный интерьер, лучше выбирать обои с чередующимися полосами оттенков-компаньонов. Мебель же в таком случае целесообразно подбирать либо в тон к полосам, либо в черно-коричневой гамме.

Полосатые обои отлично комбинируются с однотонными поверхностями. При этом оттенок однотонных обоев может как совпадать с цветом одной из полос, так и быть нейтральным. Такое соседство разноцветной отделки позволяет четко обозначить зоны комнаты и скорректировать геометрию помещения.

Оригинальности жилищу добавляет декор из полосатых обоев, дополненных интересным принтом. Полоски хорошо сочетаются с горохом, цветочным орнаментом, а также с косыми линиями.

rss