Главная Новости

Возмещение ущерба при ДТП

Опубликовано: 26.10.2018

видео Возмещение ущерба при ДТП

13. Возмещение ущерба при ДТП со страховой. Быстро и надежно.

Как правило, в каждом дорожном происшествии есть причинитель вреда (лицо, по чьей вине произошла авария) и собственно пострадавший. В зависимости от масштаба и серьезности аварии, страдают автомобили, грузы, и причиняется иной материальный ущерб имуществу, а в иных случаях, наносится ущерб жизни и здоровью участников. В силу возникновения этих обстоятельств у автолюбителя возникает право на возмещение ущерба при ДТП.



При нарушении прав, у гражданина возникает возможность на основании пункта 1 статьи 15 Гражданского кодекса РФ претендовать на компенсацию причиненного ущерба вследствие наступившего события. Руководствуясь общими правилами, причинитель вреда в результате аварии обязуется возместить ущерб. Однако, при наличии страхового полиса, данная обязанность перекладывается на плечи страховой фирмы.


ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА ПРИ ДТП

Возмещение ущерба при ДТП по условиям договора обязательного страхования автогражданской ответственности

Российским законодательством установлена обязанность каждого водителя заключения договора об обязательном страховании автолюбителя (ОСАГО). По смыслу данного документа, при наступлении страхового случая, предусмотренного договором, в правоотношениях виновника и пострадавшего появляется третья сторона – страховщик, который и берет на себя обязательства по возмещению ущерба при ДТП, в пределах, установленных законом денежных сумм (до 160 тыс. руб. в результате нанесения ущерба здоровью и жизни пострадавшего и до 400 тыс. руб. в случае порчи имущества).


Взыскание ущерба с виновника ДТП

Возмещение ущерба при ДТП с причинителя вреда (виновника) аварии

В случае отсутствия у участников аварии страхового полиса (ОСАГО или КАСКО), вред возмещает непосредственно виновник ДТП, признанный таковым уполномоченными сотрудниками Госавтоинспекции. Кроме того, виновнику придется компенсировать убытки пострадавшего и в той ситуации, когда выплаченной суммы страховой компании не хватает, чтобы восстановить автомобиль. Причинитель вреда может покрыть расходы пострадавшего любым удобным способом – выплатить компенсацию в денежном эквиваленте или оплатить стоимость ремонтных работ в автомастерской. Если виновник не желает в добровольном порядке компенсировать убытки потерпевшего, то последний защищает свое право и отстаивает свои интересы в суде. Для определения размера причиненного ущерба проводится независимая экспертиза транспортного средства. Обратившись к нам, вы сможете воспользоваться помощью квалифицированных оценщиков, и узнать, каков реальный убыток после ДТП. А наши юристы помогут правильно организовать процедуру возмещения ущерба при ДТП в судебном порядке.

Возмещение ущерба при ДТП по полису КАСКО

Полис добровольного автострахования есть лишь у единиц водителей, потому что удовольствие это весьма дорогое, и позволить его себе может не каждый гражданин. Однако, полис КАСКО предлагает больший спектр рисков от которых страхуется гражданин. В силу того, что предметом страхования является транспортное средство, а не ответственность, как это предусмотрено в рамках ОСАГО, право на возмещение ущерба при ДТП в этом случае получает и виновник аварии, который может за счет страховой компании устранить неисправности автомобиля, возникшие в результате аварии.

Закон не регулирует сферу действия добровольного страхования авто, поэтому размер выплат оговаривается между страховой компанией и страхователем на этапе заключения и подписания страхового договора КАСКО. По страховке КАСКО, так же, как и по ОСАГО страховые компании стремятся сэкономить, занижая выплаты и не выплачивая денежные средства совсем под любым предлогом. Точно так же, как и при обязательном страховании, если возмещение ущерба при ДТП не происходит в добровольном порядке, то страхователь имеет право обратиться в суд с иском к страховщику.

Неважно, каким образом планируется возмещение вреда, помощь опытного и компетентного автоюриста будет весьма кстати. Вы можете обратиться со своей проблемой к нам, и мы обязательно найдем выход даже из самой непростой дорожной ситуации и поможем получить справедливую выплату.

Мы предлагаем:

проведение консультаций, в рамках которых автолюбитель сможет найти ответы на все интересующие его вопросы; изучим имеющиеся у водителя документы, проанализируем обстоятельства ДТП и решим, насколько перспективна ситуация; поможем оспорить незаконные действия/решения автоинспекторов и страховщиков; выступим от лица клиента в судебном процессе, профессионально отстоим его интересы перед судом и добьемся выплаты страховой компенсации в полном объеме; проведем независимую автоэкспертизу и озвучим размер понесенных автомобилистом убытков в данном ДТП; поможем гражданину юридически грамотно составить претензионное письмо, судебный иск или любой другой необходимый документ.

Заручившись нашей поддержкой, вы можете быть на 100% уверены в том, что ваши права не будут нарушены, и в отношении вас не будет вынесено незаконное решение. Мы защитим ваши интересы на любом этапе разбирательства страхового дела!

rss