Главная Новости

Как выбрать свадебный торт?

Опубликовано: 26.10.2018

видео Как выбрать свадебный торт?

как выбрать торт
Свадебный торт – это не просто «король стола свадьбы», но и символ сладкой совместной жизни молодоженов. Разрезая торт, молодые не делят это счастье на части, а одаривают им своих гостей, тем самым преумножая его. Обряд разрезания свадебного торта берет свое начало с древнего поверья, что дружба скрепляется преломлением хлеба. А ведь именно хлеб был прародителем современного свадебного торта.

Сегодня свадебные торты могут быть самых разнообразных форм и вкусов. В кондитерском искусстве традиционными принято считать многоярусные торты правильных форм (круглая, квадратная, трапециевидная) с использованием специальных подставок или без них.



Занятный факт, что многоярусный торт был изобретен британским бакалейщиком, который хотел сделать необычный торт, и музой ему послужил купол Сент-Брайдской церкви на Флит-стрит, который как раз и состоит из нескольких ярусов.

Как ни удивительно, но даже у свадебных тортов существует своя мода: если с десяток лет назад на свадьбу заказывали торты с масляными кремами, то теперь молодожены отдают предпочтение легким тортам, порой даже тем, которые готовятся вовсе без муки.


Свадебный торт: 11 ошибок невесты

Первый и очень ответственный шаг – выбор кондитерской. Тут рекомендую прислушаться к советам свадебного организатора или друзей, у которых уже был опыт работы с тои или иной кондитерской, так как красивые фотографии на сайте, увы, не гарантируют качества. В любом случае стоит организовывать встречу с кондитером, чтобы познакомиться и определиться с наполнением и внешним видом торта.


КАК ВЫБРАТЬ СВАДЕБНЫЙ ТОРТ ?

Для того, чтобы определить, каким будет на вкус твой свадебный торт, лучше всего начать с дегустации. Даже если ты понимаешь, какой торт хочешь, то стоит помнить, что один и тот же торт в каждой кондитерской немного отличается. К тому же, на дегустации вы сможете попробовать что-то новенькое. Иногда это услуга платная, но зато ты точно будешь уверена в своем выборе. И еще один плюс дегустации в том, что многие невесты сидят на диете перед свадьбой, а это легальный повод побаловать себя и значительно поднять настроение.

А теперь самое время перейти к форме. Принято выделять три основные разновидности: традиционные, тематические и капкейк-торты или, как их еще называют, торты-пирожные.

Как я уже говорила ранее, к первому виду относятся многоярусные торты правильных форм. Кстати, сейчас модно делать торты, где каждый ярус отличается по вкусу. К примеру, первый ярус - йогуртовый, второй - фисташковый, а третий вообще чизкейк. На ваш выбор.

Тематический торт - это нечто особенное. Такой торт обязательно имеет сюжет, который, скорее всего, перекликается с основной тематикой свадьбы. Довольно часто он нестандартной формы. Для того, чтобы мастер понял, какой именно торт ты хочешь по дизайну и цветам, я рекомендую заранее просмотреть фотографии свадебных тортов в журналах и интернете, а понравившиеся картинки сохранить и принести на встречу с кондитером.

И третий тип - это торты-порожные. Классикой такого торта является французский свадебный торт - крокембуш. Он представляет собой высокий конус из профитролей с начинкой, скреплённых специальным сладким соусом, и украшенный карамельными нитями, засахаренным миндалём, фруктами, засахаренными цветами. Не знаю, как тебе, а мне такие торты безумно нравятся. Но для формирования такого торта, как ты уже поняла, можно использовать абсолютно разнообразные порционные мини-кексы или пирожные, которые выкладываются на красивую подставку.

Что касается декора, то тут полет фантазии практически безграничен: живые цветы, фигурки и ленты из мастики, сахарные бусинки и многое другое. Не стоит также забывать о топерсах. Это могут быть фигурки жениха и невесты, зверушки, птички, надписи или флажки…

И в завершении немного математики, которая облегчит тебе жизнь. Для того, чтобы определить вес торта, необходимо знать количество гостей. Обычно вес торта рассчитывается 120-150 грамм на 1 человека. Иногда невесты, опасаясь, что торта не хватит, заказывают 200 грамм на 1 человека. Среднерыночная цена 1 килограмма свадебного торта - 300-350 грн.

Сладкой тебе свадьбы!

Всегда твоя, Саша Дергоусова

http://dergousova-agency.com/

rss