Главная Новости

Когда выгодоприобретатель по каско не может быть заменен

Опубликовано: 26.10.2018

Установив, что страхователь до уступки третьему лицу права требования на получение исполнения обязательства, возникшего вследствие повреждения автомобиля уже предъявила страховщику требование о выплате страхового возмещения, получила страховое возмещение, и не согласившись с его размером обратилась к страховщику с претензией, суд с учетом положений ч. 2 ст. 956 Гражданского кодекса Российской Федерации пришел к правомерному выводу о том, что по договору уступки права требования не могла передать право выгодоприобретателя, поскольку такое право реализовано страхователем самостоятельно, в связи с чем правомерно отказал в удовлетворении исковых требований.

Судья Павликова М.П.  Дело № 33-1138/2014

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в составе: председательствующего Колесовой Л.А., судей Колесниковой О.Г., Орловой А.И. при секретаре Мезенцевой Е.А. рассмотрела в открытом судебном заседании 11 февраля 2014 года гражданское дело по иску Кирилова ( / / )10 к открытому акционерному обществу «( / / ) о взыскании страхового возмещения, процентов

по апелляционной жалобе К-а ( / / )11 на решение Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 23 октября 2013 года.

Заслушав доклад судьи Орловой А.И., объяснения представителя истца ( / / )6, поддержавшей доводы апелляционной жалобы, объяснения представителя ответчика ( / / )4, просившего решение суда оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

К- С.В. обратился в суд с иском к ОАО «( / / )» о взыскании страхового возмещения, процентов.

В обоснование иска указал, что ( / / ) между ( / / )5 и ОАО «( / / )» заключен договор страхования № № автомобиля ( / / )

В период действия договора страхования в ... в результате противоправных действия третьих лиц произошло возгорание застрахованного транспортного средства, в результате чего наступила его конструктивная гибель, в связи с чем ( / / )5 обратилась к ответчику с заявлением о выплате страхового возмещения.

ОАО «( / / )» определило стоимость автомобиля в размере ( / / ), из которой износ автомобиля составил ( / / ), стоимость годных остатков - ( / / ). Размер выплаченного ( / / )5 страхового возмещения составил ( / / ). ( / / ) ( / / )5 направила ответчику претензию с требованием выплатить страховую сумму в размере ( / / ).

 ( / / ) между К-ым С.В. и ( / / )5 заключен договор уступки права требования, согласно которому право на получение исполнения обязательства, возникшего вследствие повреждения автомобиля ( / / ) передано К-у С.В., о чем ответчик был извещен ( / / ). Уточнив исковые требования, просил взыскать сумму недоплаченного страхового возмещения в размере ( / / ), проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме ( / / ), расходы на оплату услуг представителя ( / / ), расходы на оплату услуг нотариуса ( / / ), расходы по оплате государственной пошлины в сумме ( / / ), штраф в размере 50% от присужденной суммы.

К- С.В. в судебное заседание не явился, его представитель ( / / )6 требования и доводы искового заявления поддержала.

В судебном заседании представитель ОАО «( / / ). исковые требования не признала, указала на то, что К- С.В. является ненадлежащим истцом, поскольку действующее законодательство не допускает замену выгодоприобретателя после выплаты страхового возмещения.

Решением Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 23 октября 2013 года в удовлетворении исковых требований К-у С.В. отказано.

В апелляционной жалобе К- С.В. просит решение суда отменить, ссылаясь на неправильное применение норм материального права, указывая, что судом неверно применены положения ст. 956 Гражданского кодекса Российской Федерации,

В заседание суда апелляционной инстанции К- С.В. не явился. Как следует из материалов дела, судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы истца назначено на 11 февраля 2014 года определением от 13 января 2014 года, извещения о дате и времени рассмотрения дела направлены сторонам почтой 13 января 2014 года. С учетом изложенного, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с тем, что не явившиеся лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом и в срок, достаточный для обеспечения явки и подготовки к судебному заседанию, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.

Проверив материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда.

В соответствии с ч. 1 ст. 929 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Согласно ст. 384 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме, и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие, связанные с требованием права.

Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору (п. 1 ст. 388 Гражданского кодекса Российской федерации).

В соответствии со ст. 956 Гражданского кодекса Российской Федерации страхователь вправе заменить выгодоприобретателя, названного в договоре страхования, другим лицом, письменно уведомив об этом страховщика.

Выгодоприобретатель не может быть заменен другим лицом после того, как он выполнил какую-либо из обязанностей по договору страхования или предъявил страховщику требование о выплате страхового возмещения или страховой суммы.

Установив, что ( / / )5 до уступки К-у С.В. права требования на получение исполнения обязательства, возникшего вследствие повреждения автомобиля ( / / ) уже предъявила страховщику ОАО «( / / )» требование о выплате страхового возмещения, получила страховое возмещение, и не согласившись с его размером обратилась к страховщику с претензией, суд с учетом положений ч. 2 ст. 956 Гражданского кодекса Российской Федерации пришел к правомерному выводу о том, что по договору уступки права требования ( / / )5 не могла передать право выгодоприобретателя, поскольку такое право реализовано страхователем самостоятельно, в связи с чем правомерно отказал в удовлетворении исковых требований.

Доводы апелляционной жалобы о неправильном применении судом ст. 956 Гражданского кодекса Российской Федерации, о том, что замена выгодоприобретателя после предъявления им требования о выплате страхового возмещения запрещена только без его согласия, не могут быть признаны состоятельными, из буквального толкования ч. 2 ст. 956 Гражданского кодекса Российской Федерации такой вывод не следует, каких-либо оговорок на случай совпадения в одном лице страхователя и выгодоприобретателя закон также не содержит.

Иные доводы в жалобе отсутствуют.

Учитывая изложенное, судебная коллегия приходит к выводу, что суд правильно разрешил возникший спор, а доводы, приведенные в апелляционной жалобе, не являются основаниями для отмены решения суда в силу ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 23 октября 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Председательствующий: Л.А. Колесова

Судьи: О.Г. Колесникова

А.И. Орлова

ПЕРЕЙТИ К СПИСКУ РЕШЕНИЙ

Данный сайт носит исключительно информационный характер, вся информация носит ознакомительный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 Гражданского кодекса РФ.

Консультанты сайта вправе отказать в консультировании без объяснения причины.

Представленная на сайте информация может утратить актуальность в связи с изменением законодательства.

Политика конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных

kaskoinfo.ru 2012-2018

rss