Главная Новости

Отказ от страховых выплат прописан в законе

Опубликовано: 26.10.2018

видео Отказ от страховых выплат прописан в законе

12 ситуаций в которых вам не выплатят автостраховку

 

Поправки в Закон «О страховом деле» вступили в силу. Насколько они будут полезны простым страхователям? Ниже мы представим Вам краткий обзор основных новаций российского законодательства в области страхования:


Страховой обман и беспредел. Отказ ВСК по Renault Logan. Самоуправство Росгосстраха

1) Новый вариант Закона «О страховом деле» содержит закрытый перечень причин отказа в страховой выплате.Теперь страховая компания не может отказать Вам в выплате по причине, которая в этом перечне отсутствует. Данную новацию нельзя не признать положительной, потому что теперь возможностей для произвола страховых компаний и субъективизма в подходе к клиенту стало гораздо меньше.


Ремонт вместо денег, или Подводные камни нововведений по ОСАГО назвали иркутские специалисты

2) Представитель страховой компании обязан при заключении договора страхования разъяснить страхователю все законодательные нормы и правила, которые остаются для него непонятными на момент заключения договора. В том случае, если представитель страховой компании не произвел необходимых разъяснений, компанию ждут суровые санкции, может быть даже отозвана лицензия. В связи с данной новацией хочется заметить, что теперь, скорее всего, страхователю придется подписывать документ, в котором будет сказано, что ему разъяснены все положения страхового законодательства. Но перед тем, как подписывать такой документ, тщательно выясните все нюансы у представителя страховой компании; для этого Вы можете привлечь и стороннего специалиста-юриста.

К сожалению, стоит отметить, что в обновленный Закон «О страховом деле» не вошли многие из поправок, которые предлагались экспертным сообществом. Так, в частности, до сих пор компании не обязаны публиковать свою статистику по отказу в страховых выплатах и по тому, какие выплаты и в каком размере были произведены. А данные показатели являются весьма важными для потребителя при принятии решения о покупке страхового полиса в той или иной компании.

rss