Главная Новости

Варианты освещения в спальне

Опубликовано: 26.10.2018

видео Варианты освещения в спальне

ОСВЕЩЕНИЕ В КВАРТИРЕ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОСВЕЩЕНИЯ | СВЕТОДИЗАЙН | студия TREE PROJECT

Важность освещения общего в спальне понятна абсолютно каждому, так как мы ежедневно проводим в ней до десяти часов личного времени. Именно по этой причине каждый предмет играет очень важную роль, даже если на первый взгляд кажется, что это не так. Особенно важно создать оптимальное освещение, которое не только создавало приятную атмосферу, но и верно влияло на физиологические процессы в организме.



В прошлые десятилетия дизайн освещения был практически идентичным у всех, так как повсеместно использовались люстры. Такие приборы имели несколько бесспорных преимуществ, среди которых — низкая цена монтажа и возможность относительно простого контроля яркости освещения. Тем не менее по мере развития технологий прикроватные лампы становились все более популярными, что впоследствии привело к тому, что для дизайна интерьера стали повсеместно использоваться точечные светильники.


8 советов при выборе дизайна освещения | Студия LESH

Преимущества точечного освещения

Идеи точечного освещения начали распространяться с ламп на тумбочках около спального места, так как она показалась многим весьма хорошей и практичной. По мере развития дизайнерского мастерства появилось огромное количество альтернативных решений, которые радуют любителей современности. Как показывает практика, огромное число заказчиков отмечает, что современное освещение для спальни имеет следующие преимущества:


5 советов по созданию уюта в спальне | Студия LESH

Яркое освещение необходимых участков. Возможность скрыть отдельные дефекты помещения. Экономия за счет отключения ненужных ламп. Возможность регулировать индивидуальный оттенок света.

Все это благоприятно воздействует не только на индивидуальное восприятие квартиры, но и на здоровье людей. В первую очередь это связано с тем, что во время чтения, занятий хобби и работы с мелкими деталями сохраняется зрение, а глаза гораздо медленнее устают. Конечно, данный факт кажется мелочью в молодом возрасте, однако по мере взросления человек ощущает различия.

Более того, благодаря установке современных систем освещения в спальне становится возможно контролировать цветовой оттенок излучаемого света. Научные исследования показывают, что различные оттенки лучшим образом подходят для занятий разного рода. Если желаете проснуться, то свет приобретает желтоватый оттенок, перед сном – голубой, для рутинной работы – белый.

Все это благоприятно воздействует на нервную систему и предупреждает ее от перенапряжения. Таким образом, уже через короткое время вы ощутите все преимущества, которые дарит современное освещение в спальне с натяжными потолками.

Непременно, для того чтобы верно воплотить в жизнь сложный дизайнерский проект, необходимо воспользоваться услугами опытных дизайнеров и проектировщиков, которые уже имели практический опыт в осуществлении подобных проектов. В противном случае вы рискуете получить не только неудовлетворительный результат, но и вовсе испортить будущий ремонт.

Варианты размещения светильников

Сегодня идеи размещать лампы на тумбочках кажутся достаточно банальными, однако они все еще могут стать вдохновением для дизайна. В первую очередь рекомендуется задуматься о размещении индивидуального светильника над спальным местом. Особенно легко это будет сделать тем, кто использует кровати, а не диваны.

Если нет возможности разместить светильник в стене около изголовья, то обратите внимание на потолочные лампы на длинной «ножке». Они идеально соответствуют современным веяниям дизайна, а также отлично впишутся в дизайн помещения.

Рекомендуется дополнить привычные элементы управления в виде выключателей еще и системой умного дома. Благодаря ей вы получите возможность контролировать свет с помощью мобильного устройства или звуков, что будет экономить вам личное время. Забудьте о том, что требуется вставать с кровати, чтобы создать темноту в спальне.

Секреты общего освещения в спальне

По мере популяризации натяжных потолков в моду стали входить и потолочные встроенные лампы. Весь их корпус тщательно прячется под ткань потолка, что делает их крайне миниатюрными и незаметными. Такой подход позволил одновременно решить сразу несколько проблем:

Равномерно распределить лампы по всей площади. Избавиться от «громоздких» объектов на потолке. Визуально увеличить объем комнаты.

Подобные дизайнерские идеи пришлись по вкусу владельцам небольших комнат, так как у них никогда не было возможности как-либо сделать свое жилище больше. Для того чтобы достичь еще больших результатов, стенам и потолку старались придать светлый оттенок, так как за счет отражения света дальняя сторона помещения оказывалась «на большем расстоянии» от смотрящего.

При размещении встроенных ламп стоит уделять достаточно внимания деталям. Сам источник света может быть расположен в виде геометрической фигуры или на равном расстоянии. Тем не менее не рекомендуется размещать лампу непосредственно над входом. Стоя в этом месте, человека будет пугать менее освещенное пространство, что вызовет у него чувство тревоги и недоверия.

Более того, следует создать зону «приглушенного света» над спальным местом, так как слишком яркая лампа, которая светит в глаза перед отхождением ко сну, может снизить качество последнего . Это связано с рядом физиологических процессов, которые происходят в нашем органе зрения.

Таким образом, сегодня можно успешно отказаться от устаревших планов освещения с помощью банальных люстр, однако следует уделить достаточно внимания альтернативам. Будьте уверенны, что, потратив несколько часов на тщательное проектирование, вы создадите отличный план размещения ламп, который придаст вашей спальне настоящий уют и комфорт!

rss