Главная Новости

Открываем малое предприятие для фасовки молока и молочных продуктов

Опубликовано: 26.10.2018

видео Открываем малое предприятие для фасовки молока и молочных продуктов

Мобильный мини-завод по производству натурального сока

Рынок молочной продукции и молока находится в неоднозначной ситуации. На данный момент его почти полностью представляют крупные организации, для которых молоко закупается по чрезвычайно низким ценам. Это не радует фермеров и представителей крестьянских хозяйств, ведь они вынуждены сбывать свою продукцию даже ниже себестоимости. Каким может быть выход из этой ситуации? Все может быть очень просто: небольшие производители могут самостоятельно осуществлять фасовку и переработку молока. Тем более, что государство сейчас заинтересовано в поддержке малого и среднего предпринимательства. Например, существует проект, направленный на развитие аграрных и промышленных комплексов, он финансируется силами государства. Множество разнообразных структур ежегодно создается именно для финансовой поддержки малого, среднего бизнесов. Кооперативы, которые самостоятельно занимаются переработкой и реализацией своей продукции, теперь в наиболее выгодных условиях, чем когда бы то ни было.



С чего следует начинать?

Молоко и молочная продукция давно не продаются просто так, без фасовки надлежащей переработки, поэтому и следует этим заняться.

Для этого понадобиться особый набор оборудования, с помощью которого будет происходить приемка, первичная переработка и захолаживание продукта. Приобрести нужные установки не составит проблемы, так как многие организации занимаются выпуском оборудования такого типа, причем, мощность производства может быть любая (от 1 до 10 тонн), в соответствии с чем вы и сможете выбрать нужные установки. Специфических сложностей с подготовкой молочных продуктов не бывает, а вот фасовка и упаковка – совершенно другое дело. Для начала следует определиться, какую тару использовать в качестве упаковки. Сделать это необходимо еще до того, как будет произведена первая партия молочных продуктов на вашем предприятии. Поэтому предлагаем ознакомиться с видами современных упаковок для молока, а также сравнить их плюсы и минусы.


В ВКО развивают кормопроизводство

Ламинированные коробки картонные. Это так называемая тара «Тетра-Рекс», «Пюр-Пак», «Тетра-Пак». У производителя можно будет заказывать специальные заготовки для таких коробок (высечки). После сварки заготовки наполняются молоком и запечатываются. Для того, чтобы процесс происходил быстро, используется полуавтоматическое оборудование. Обычно установки обрабатывают около 450 штук заготовок за час. Картонные коробки с ламинацией – прекрасный вариант для малых и средних предприятий с ограниченным объемом выпускаемой продукции. Единственный минус – неудобство хранения. Потребуется обеспечить специальные условия для того, чтобы заполненные молоком коробки не теряли своей герметичности.

Бутылки из стекла с алюминиевыми крышками или кронен-пробками. Широко использовался данный тип тары в СССР, но на сегодняшний день его практически не применяют в промышленности. Дело в том, что бутылка требует дополнительной обработки: ее не только нужно мыть, но еще и стерилизовать. Покупатели не хотят приобретать молоко в стекле из-за непрезентабельного вида упаковки. К тому же, хрупкий материал крайне неудобен при транспортировке и хранении. Дорогостоящее стекло нерентабельно для малых предприятий, оно не может составить достойную конкуренцию другим видам тары. Малый предприниматель, который остановится на стеклянных бутылках в качестве упаковки, очень скоро начнет терпеть убытки.

Пакеты «кувшинчики» («Лин-Пак»). Данная упаковка является действительно дорогостоящей, поэтому для малого предпринимательства не подходит. Дело в том, что заготовки невозможно сделать самостоятельно. Вам придется прибегнуть к помощи посторонних организаций, у которой вы сможете заказать только очень крупную партию «кувшинчиков» (таковы особенности их производства). При небольшом объеме выпускаемой продукции заказанных заготовок вам хватит примерно на год, а то и больше. Для заваривания пакета «Лин-Пак» потребуется специальная полуавтоматическая установка. Руководители малых предприятий стараются избегать пакетов типа «кувшинчики», так как видят их не особенно рентабельными.

Пластиковая пленка, пакет объемом 1 литр. Это один из самых популярных видов упаковки. Он стоит буквально копейки, но у него много недостатков. Например, низкая прочность. Пакет из пленки не сможет выдержать путешествия на дальние расстояния. Имеются данные, которые заявляют, что максимальная дальность перевозки молока и молочной продукции в этой таре составляет не более 36 километров. Если продукту придется преодолеть больший километраж, то велика вероятность, что пленка просто полопается в пути. Покупатели тоже не особенно любят пластиковую пленку, ведь ее невозможно поставить на ровную поверхность, а молоко из нее просто выплескивается.

Бутылка ПЭТ. Пожалуй, данный тип упаковки можно назвать наиболее удачным. Его любят покупатели за удобство использования: открытую бутылку можно закрыть крышкой, поставить или положить в холодильник, а после того, как молоко закончится, использовать бутылку по своему усмотрению. Производители тоже уважают данный вид тары, поэтому в пластиковой бутылке ПЭТ можно продавать не только пищевые, но и непищевые жидкости. Бутылка из пластика обладает достаточной легкостью и устойчивостью, к тому же, она очень прочная. Изготовить такую тару можно и самостоятельно при наличии соответствующего оборудования. Это оказывается даже выгоднее, нежели приобретать ПЭТ бутылки у поставщиков. Для малого и среднего предприятия упаковка данного типа является наиболее выгодной.

В итоге

Для розлива и фасовки молоко не требуется специфических навыков, поэтому заниматься этим в состоянии даже новички. Особое внимание при организации вашего бизнеса потребуется при выборе помещений. Их должно быть несколько размером от 40 до 50 м2. Именно там будут размещаться ваши производственные установки, а также будет происходить первичная обработка, приемка, фасовки и розлив, а также, прочие сопутствующие мероприятия. В складских помещениях будут размещаться готовые продукты, расходники и сырье. Малая площадь потребуется под хозяйственно-бытовые нужды. Сложно сказать, какая общая площадь потребуется. Это будет полностью зависеть от объемов вашего производства, вида выбранной упаковки и прочих факторов.

На начальном этапе можно производить максимум 1,5-3 тонны молока и молочной продукции, после чего провести подробный анализ рынка, чтобы выяснить, насколько высок спрос и как товар себя проявляет в присутствии конкурентов. А только после этого можно будет делать выводы о необходимости расширения производства или же пересмотре некоторых аспектов при ведении бизнеса.

Открыть собственное дело не так сложно, вам понадобятся всего три составляющие: помещения, стартовый капитал (обычно не более 300-600 тысяч) и, самое главное, огромное желание стать хорошим предпринимателем с высоким доходом. Со всем остальным помогут представители компании ООО «ДОЗА ПЛЮС», мы расскажем не только о том, какое именно оборудование следует предпочесть, но и о том, как организовать и вести производство.

Комментариев пока нет...

rss