Главная Новости

Скрылся с места ДТП - как избежать наказания в виде ареста или лишения прав

Опубликовано: 26.10.2018

видео Скрылся с места ДТП - как избежать наказания в виде ареста или лишения прав

Наказание за оставление места ДТП

Сокрытие с места ДТП регулируется статьей 12.27 Административного кодекса Российской Федерации. Мы расскажем о нюансах подобной ситуации, мерах избежания наказания.


АДВОКАТ ЗАПРУДСКИЙ ЕСЛИ СКРЫЛСЯ С МЕСТА ДТП АРЕСТ ИЛИ ЛИШЕНИЕ ПРАВ

Причины оставления места ДТП

Многие водители покидают места аварии, боясь понести серьезную ответственность, но еще большая ответственность предусмотрена за уезд с места ДТП, если в ней пострадали люди.


Суд. Оставление места ДТП.

Участник ДТП думает что авария не по его вине. Ущерб незначителен, а время терять не хочется. Не заметил, что повредил чужую машину на парковке, при перестроении или в других случаях. Незначительное происшествие произошло, но сам водитель продолжает движение, и это можно рассчитывать как оставление места аварии. Иногда люди торопятся на важную встречу , а любая задержка в пути может принести вред его деловой репутации, и водитель, как порядочный человек, оставляет свои координаты потерпевшему, чтобы потом, в неспешной обстановке обговорить размеры ущерба. Такое то же случается довольно-таки часто. Намеренное оставление места аварии, чтобы избежать ответственности.

Если есть пострадавшие от аварии люди, то водитель просто обязан довезти их до больницы, покинув место ДТП, и это нельзя расценить как грубое нарушение правил движения.

ПДД

Дорожное происшествие может быть различной степени тяжести, и именно от нее будет зависеть судьба покинувшего водителя место ДТП.  К серьезным происшествиям относят травмы людей, несовместимые с жизнью, или, после которых человек на всю жизнь остается инвалидом, гибель автотранспортного средства, груза, сооружений и пр. То есть фактически нанесен материальный ущерб, причем его размер уже не принимается во внимание.

Что сказано в правилах дорожного движения:

Ст. 2.5 – любой участник дорожного происшествия обязан дождаться сотрудника полиции. Если кто-то решил покинуть место аварии, то он автоматически может быть признан виновным. Ст.12.27 часть 2 КоАП – предусматривает административное наказание в виде лишения прав  вождения сроком от одного до полутора лет, в случае оставления места ДТП, или административный арест на 15 суток.

Но не все так страшно, в некоторых случаях КоАП допускает уезд водителя с места аварии без серьезных правовых последствий:

Пункт 6 – если пострадавшие от действий водителя отсутствуют, а участники согласились на возмещение ущерба, описали сложившиеся обстоятельства аварийной ситуации, указали схематично ее причину, то они могут покинуть место ДТП, и подъехать к любому стационарному посту дорожной службы для составления протокола. Пункт 6.1 – в случае нанесения ущерба только имуществу одного или обоих водителей, на которое оформлен страховой договор, то он самостоятельно могут составить так называемый «европротокол», и не дожидаться приезда сотрудников ГИБДД. Ст. 12.27 ч.1 – для передвижения транспортных средств и освобождения автотрассы водители могут незначительно покинуть действительное место ДТП, но с участие понятых, подписавших схему аварии. Если свидетелей нет, а машины расположены в другом месте, то за эти действия предусмотрен штраф до 1,5 тыс. рублей.

Самого термина « скрылся с места ДТП » в правилах нет, просто так принято говорить у водителей, но вместо него есть более серьезный термин «оставление место аварии», и как раз этот момент и будет считаться нарушением правил.

Наказание

Административный Кодекс относит такие нарушения к категории грубейших, и только по этим причинам штрафные санкции очень суровы.

Лишение прав  от 12 до 18 месяцев – часто. Арест на 15 суток – только при самых грубых нарушениях. Арестовать водителя могут, если в дополнение к этому нарушению он вдобавок находился под алкогольным или наркотическим опьянением.

Узнать, когда можно садиться за руль после алкоголя вы можете из нашей статьи .

Лишать права вождения может только суд , и насколько серьезнее он отнесется к своему проступку, тем незначительнее может быть наказание, например, отстранение только на год (минимально возможное наказание).

Но если выявился факт не только оставление места аварии, но и по другой причине, то это будет считаться отягчающим обстоятельством, и можно получить двойное взыскание (кроме стандартных 500 рублей за оставление+ за фактическое нарушение ПДД): может доходить до ареста на 15 дней, или лишение прав вождения до 1,5 лет.

Наказание суда зависят от условий совершения ДТП:

скорость участников ДТП; действие разметки и дорожных знаков; наличие пострадавших или погибших в аварии; повторное нарушение ПДД одним из участников; в адекватном ли состоянии находились участники ДТП.

Можно ли избежать ответственности

Кодексом административных нарушений предписано не покидать место ДТП до приезда службы полиции, не передвигать авто относительно места аварии, и при нарушении этих правил вполне вероятно могут наложить взыскания. Решение принимается судом, и для многих профессионалов, для которых вождение авто – способ заработка, просят суд не отнимать права, а арестовать. Но эта мера считается более жесткой, чем отстранение от вождения, но при некоторых объективных обстоятельствах суд может пойти навстречу водителю и смягчить наказание.

Например, в автомобиле находилась беременная женщина, которой пришел срок рожать, любое промедление могла для нее могло стать роковым. Что нужно сделать? Самостоятельно составить схему аварии, можно даже сфотографировать, и тогда суд и вовсе может отменить наказание, поскольку у водителя не было причин для прямого умысла нарушения.

Или он мог покинуть место происшествия по иным уважительным причина, например, поехал в больницу и вез пострадавшего, суд обязательно учитывает эти обстоятельства и смягчает наказания, если есть неоспоримая доказательная база. 

У суда есть право наложить суровое взыскание, но никак не прямая обязанность сделать это в любой ситуации, суд выносит свое решение исходя из принципов справедливости, но не по первому возможному наказанию.

Срок давности

Как и у каждого обвинения, так и у этого есть свой срок давности: то есть после определенного срока никто не вправе наложить взыскания. Такой срок определен в 90 дней. Если за эти дни вас не разыскали, не вызвали в полицейский участок для дачи показаний и объяснений, то вы может избежать предусмотренного наказания.

Некоторые водители поступают хитрее, например, им пришла повестка и они должны прийти в полицейский участок. Так вот, они просто игнорируют ее, не приходят, а ждут истечение положенного срока. Да и наш основной Закон – Конституция позволят не свидетельствовать против себя.

Как получить страховые выплаты если виновник ДТП скрылся?

Совет: обращайтесь на официальный сайт Союза автостраховщиков , там прислушаются к вашей просьбе и начнут активные действия:

Заявка о выплате компенсации по нанесению ущерба здоровью и угрозе жизни будет передана в крупную страховую компанию , которая и будет заниматься оформлением выплат. Сумма должна быть та же, что и при обращении к виновнику аварии. Эти выплаты будут проведены в любом случае; Если был нанесен ущерб транспортному средству, то получить компенсацию у страховщика не получится: нет виновника и обязательного для этих случаев протокола. Следует обращать только в судебные органы, но предварительно нужно самостоятельно заняться его поисками. Дело сложное, но возможное, и если сумма значительная, то и необходимая.

Как видно из нашей статьи, все проблемы можно решить, а если еще и адвоката нанять, то решение будет точно положительным.

rss