Главная Новости

Критерии рисков и их страхование

Опубликовано: 25.10.2018

видео Критерии рисков и их страхование

Онкология процветающий бизнес. Чудовищный обман онкологов. Кто скрывает другие методы лечения рака

04.07.2013



Как сделать правильные действия в своей страховой безопасности?В Закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в ближайшее время планируется внести существенные изменения. Акцент делается на страховании рисков обеих сторон – как кредиторов, так и заемщиков. Об этом сообщили в Министерстве экономического развития. Именно из-за рисков на сегодняшний день так велики ставки по кредитам. Благодаря этим мерам обещают увеличить количество выданных кредитов до 740 тысяч сделок в год, а число людей, получивших кредит, увеличится в 3-4 раза. Также подешевеют ипотечные кредиты в течение двух лет, с 12,7 % нынешних до 8,6 %.


ФАКТЫ. Валютный вклад или рублевой ?

Социологическое исследование Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) показало, что более 80 % потенциальных заемщиков смогут внести первоначальный взнос в размере 10 %, и только 18 % заемщикам по карману первоначальный взнос 30 % от стоимости жилья, а это больше миллиона рублей. Поэтому при продаже заложенной квартиры, которую «не потянули» заемщики, ее стоимость упадет на 30 % от первоначальной цены.

Если ответственность заемщика будет застрахована, банки снизят планку первоначального взноса. Риски от убытков, связанных со снижением залога, также будут защищены. Эти аспекты учтены в законопроекте и смогут увеличить количество съемщиков в 4 раза.

В случае, когда залога не хватает на покрытие кредита, банки смогут застраховать этот риск. Для покупки страховки вносить залог не обязательно. Обязательное условие – минимальный размер внесенной страховой суммы должен быть не менее 10 % от основной суммы долга.

Чтобы активизировать долгосрочные инвестиции и увеличить количество кредитов, можно возобновить производство ипотечных ценных бумаг. По словам президента Ассоциации региональных банков Олега Иванова, в новом Законе страхование рисков будет способствовать рефинансированию банковских кредитов.

Для граждан нашей страны страхование рисков залогов от обесценивания – дело невиданное и малопонятное. Тем более, что нестабильная ситуация на рынке жилья в период кризиса может лечь непосильным грузом на плечи плательщиков кредитов. «Наша идея страхования рисков требует тщательной доработки и времени, – продолжает Олег Иванов. – И мы рассчитываем на помощь государства, хотя бы на первое время. Ведь наша задача – удешевление ипотечных кредитов и увеличение базы заемщиков».

rss