Главная Новости

Аналитики: агентство Fitch, скорее всего, сохранит рейтинг России/ BANKI.RU

Опубликовано: 25.10.2018

Аналитики: агентство Fitch, скорее всего, сохранит рейтинг России/ BANKI.RU

Комментарий Валерия Вайсберга, директора аналитического департамента ИК «РЕГИОН»

Международное рейтинговое агентство Fitch в пятницу, скорее всего, сохранит суверенный кредитный рейтинг России на инвестиционном уровне "BBB-" с "позитивным" прогнозом. В пользу этого говорят сильные макроэкономические показатели РФ, полагают опрошенные Банки.ру эксперты.


05.04.2011. Обзор валютного рынка от PROFIT Large Trading Ltd

По словам начальника управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгия Ващенко, в стране выдерживаются основные макроэкономические параметры. "Торговый профицит не падает ниже 15 миллиардов долларов, темпы роста экономики оцениваются в 1,9 - 2%, инфляция даже с учетом текущей ситуации на валютном рынке не разгонится в этом году выше таргета ЦБ", - перечисляет он.

Экономист Нордеа Банка Татьяна Евдокимова также отмечает хорошее состояние бюджета и низкий уровень долга по отношению к ВВП.

По словам экспертов, санкции вряд ли повлияют на оценку Fitch, поскольку уже учтены в рейтингах. "Изменения рейтинга Fitch не ждем - экономические аспекты потенциальных новых санкций ими, скорее всего, учтены в их текущей оценке кредитоспособности", - говорит директор аналитического департамента ИК Регион Валерий Вайсберг . Снижение рейтинга, считает он, может быть, только если инфляция разгонится выше 6%, "а налоги, включая НДС, и конъюнктура на внешних рынках окажут угнетающее влияние на экономику".

Сохранение рейтинга может стать источником небольшого позитива на российском рынке, считают аналитики. При этом в перспективе они не исключают повышения оценки от международных агентств. "Единственная причина, которая не позволяет РФ иметь рейтинги выше "А", - это политические риски. На текущий момент они связаны с возможностью принятия ограничений со стороны США на покупку государственного долга РФ", - отмечает аналитик "Открытие Брокера" Андрей Кочетков.

По всем остальным основаниям агентство Fitch, по его мнению, может повысить рейтинг РФ не только на одну, но даже на две или три ступени.

BANKI.RU
rss