Главная Новости

Столешница для ванной комнаты под раковину: 40 фото мебели в интерьере

Опубликовано: 25.10.2018

видео Столешница для ванной комнаты под раковину: 40 фото мебели в интерьере

Столешница из плитки своими руками клип -9 проект эко-лофт Владимира Волошина brigada1.lv

Интерьер ванной в современных квартирах отличается изысканной отделкой и уже не ограничивается обычным подвесным умывальником. Под раковину часто устанавливают столешницу в ванной, которая не только способствует комфортному использованию косметики и аксессуаров, но и помогает создать определенный стиль в комнате.



Классификация

Столешница для ванной представляет собой плоскую поверхность, непосредственно над которой находится раковина. Как вариант, мойка может быть встроена или составлять единую конструкцию со столешницей. Сегодня мировые дизайнеры изготавливают разнообразные модели мебели, которые классифицируются в соответствии с рядом параметров.


Тумба в ванную уникальная столешница Samsung Tempest

Особенности фиксации:

подвесные (на кронштейнах); полуподвесные (на кронштейнах и ножках); накладные (устанавливаются по высоте тумбы).

Тип конструкции:

литая (выполнена в виде единого блока вместе с раковиной); с отверстием для мойки; с углублением для накладной чаши раковины.

Столешницы в ванную под раковину также различаются по размерам, могут быть рассчитаны на одну или две раковины, помимо тумбы под поверхностью может располагаться встраиваемая стиральная машинка.


Умывальник для ванной комнаты

Конструкции и способы установки

Наиболее практичный вариант - столешница в ванной под умывальник, которая устанавливается на тумбе. Тумба под раковиной служит дополнительной системой хранения. Актуальные модели раковины – это накладные чаши с плоским дном. Для вывода коммуникаций в поверхности верхней части тумбы имеется отверстие.

В качестве дополнительной фиксации используют кронштейны. Часто конструкции столешницы для ванной – это Г-образные установки, длинная часть которой является горизонтальной плоскостью, а перпендикулярная короткая служит опорой по высоте встраиваемой мебели.

Нередко в качестве опоры при расположении над тумбой используют короткие металлические ножки, особенно если поверхность стеклянная. Такой прием не только является конструктивным, но и дизайнерским, столешница в ванной как будто парит в воздухе.

Выбираем материал

Изготавливают столешницы в ванную из самых различных материалов, чаще всего встречается этот предмет интерьера, выполненный из:

камня; дерева; стекла; акрила или пластика; гипоскартона; МДФ или ДСП.

Изделие из камня в ванную представляет собой плиту в несколько сантиметров. Дешевле обходится модель из искусственной мраморной или каменной плиты, имитирующей натуральные мрамор или камень. Изготавливают модели из измельченного камня со связующим компонентом. За счет такой техники можно создать любую форму, поэтому часто такие столешницы – это литая модель с встроенной раковиной в виде прямоугольного или овального углубления.

Еще один вариант – закаленное стекло – подходит для небольших ванных комнат. Прозрачный элемент не загромождает пространство. Этот вариант менее практичен ввиду необходимости постоянно поддерживать идеальную чистоту и прозрачность материала, не подходит для семей с детьми.

Благодаря современным защитным составам для обработки дерево стало вполне пригодным для использования в помещении с повышенной влажностью. При выборе для создания своими руками влагостойкого гипсокартона или фанеры с направляющими, в качестве облицовки часто используют плиточную мозаику.

К материалу предъявляются особые требования. Он должен обладать следующими свойствами:

прочность; устойчивость к воздействию влаги и чистящих средств; антикоррозийные свойства поверхности.

Кроме того, материал, в том числе искусственный, должен обладать привлекательным внешним видом, соответствовать стилю оформления комнаты.

Особенности дизайна

Раковины для ванной со столешницей могут иметь любую форму от классических вариантов, которые подойдут для лаконичных интерьеров, до чаш самого необычного дизайна, сделанных по индивидуальному проекту с использованием мозаики в качестве облицовки. Особенно популярны на сегодняшний день прямоугольные формы, овальные и различные фантазийные изделия.

Стандартные керамические накладные раковины с поверхностью из камня с благородным рисунком подойдут для ванной комнаты в стиле современная классика. Стеклянная или деревянная плоскость оптимальная для стиля hi-tech или эко. Для современного стиля hi-tech также подойдет влагостойкая искусственная акриловая модель или пластик.

Выбор деревянной поверхности над стеллажами из металлического каркаса и раковиной графитового оптимален для брутального стиля лофт. Причем дерево необязательно должно иметь идеальную форму, подойдет срез массива большого ствола неправильной формы, который можно сделать своими руками. Такое изделие придаст эксклюзивность интерьеру.

rss