Главная Новости

Подсудность иска о защите прав потребителей

Опубликовано: 25.10.2018

видео Подсудность иска о защите прав потребителей

Как выиграть суд у магазина (защита прав потребителей)

В соответствии со ст.29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту исполнения договора.



ф/с Трофимович К.Ю. гр.д. № 11-12582

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ОПРЕДЕЛЕНИЕ

20 мая 2013 г. Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Васильевой И.В.

и судей Лемагиной И.Б. и Зубковой З.В.,

при секретаре Ахмяровой Л.И.,

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Лемагиной И.Б.


Защита прав потребителей. Часть 2. Составление и подача искового заявления.

гражданское дело по частной жалобе представителя ФИОой Н.Б. по доверенности ФИО И.А. на определение Преображенского районного суда г. Москвы от 23 января 2013 г., которым постановлено:

Передать по подсудности гражданское дело № 2-610/13 по иску ФИОой Н.Б. к ОАО СК «Альянс» о взыскании суммы страхового возмещения в Замоскворецкий районный суд г. Москвы;

 

УСТАНОВИЛА:

ФИОа Н.Б. обратилась в Преображенский районный суд г. Москвы по месту своего жительства с иском к ОАО СК «Альянс» о взыскании суммы страхового возмещения, руководствуясь нормами Закона «О защите прав потребителей», указав, что *** между ней и ответчиком был заключён договор страхования транспортного средства; в ночь с *** на *** произошёл страховой случай, однако ответчик не выплатил ей в полном объёме сумму страхового возмещения.

В судебном заседании суд поставил на обсуждение вопрос о направлении дела по подсудности по месту нахождения ответчика в Замоскворецкий районный суд г Москвы. Представитель истца возражала против направления дела по подсудности. Представитель ответчика в суд не явился, о слушании дела был извещён.

Судом постановлено указанное определение, об отмене которого просит представитель ФИОой Н.Б. по доверенности ФИО И.А. в частной жалобе.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, учитывая надлежащее извещение участвующих в деле лиц, несообщение о причинах неявки, судебная коллегия считает возможным рассмотреть жалобу в данном судебном заседании, находит определение суда подлежащим отмене, как постановленное без учёта конкретных обстоятельств дела и требований действующего законодательства.

Направляя дело для рассмотрения по подсудности в Замоскворецкий районный суд г. Москвы по месту нахождения ответчика, суд руководствовался ст.28 ГПК РФ, в соответствии с которой иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика; иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации; ст.33 ГПК РФ, в соответствии с которой суд передаёт дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Одновременно суд отметил, что исковое заявление ФИОой Н.Б. было принято Преображенским районным судом г. Москвы к своему производству на том основании, что в исковом заявлении истец ссылался на нарушение его прав как потребителя, иск которого может быть предъявлен в суд по своему месту жительства. В ходе рассмотрения дела суд пришёл к выводу о том, что страховой случай произошёл ***, то есть до принятия Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», а потому к данным правоотношениям не могут быть применены правила альтернативной подсудности, установленные в п.2 ст.17 ФЗ «О защите прав потребителей»

С указанным выводом суда судебная коллегия согласиться не может, поскольку в соответствии со ст.29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту исполнения договора; истец ФИОа Н.Б. зарегистрирована по адресу: ***, что относится к территории юрисдикции Преображенского районного суда г. Москвы.

При таких обстоятельствах является несостоятельным вывод суда о том, что дело было принято к его производству с нарушением правил подсудности, что дело подлежит передаче для рассмотрения по существу в Замоскворецкий районный суд г. Москвы по месту нахождения ответчика. Также суду следовало руководствоваться ст.47 Конституции РФ о том, что никто не может быть лишён права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьёй, к подсудности которых оно отнесено законом.

С учётом вышеизложенного состоявшееся по делу определение нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене, дело – направлению в суд первой инстанции для рассмотрения по существу заявленных требований.

Руководствуясь ст.ст. 331, 334 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Определение Преображенского  районного суда г. Москвы от 23 января 2013 г. отменить, дело направить в Преображенский районный суд г. Москвы для рассмотрения.

Председательствующий

Судьи

ПЕРЕЙТИ К СПИСКУ РЕШЕНИЙ

Данный сайт носит исключительно информационный характер, вся информация носит ознакомительный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 Гражданского кодекса РФ.

Консультанты сайта вправе отказать в консультировании без объяснения причины.

Представленная на сайте информация может утратить актуальность в связи с изменением законодательства.

Политика конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных

kaskoinfo.ru 2012-2018

rss