Главная Новости

Дело бывших чиновников правительства Мурманской области передано в суд

Опубликовано: 25.10.2018

видео Дело бывших чиновников правительства Мурманской области передано в суд

Клим Жуков про рождение революции: рождение буржуазной революции
пятница, 28 сентября 2018  

В Октябрьский районный суд Мурманска поступило уголовное дело в отношении четырех бывших высокопоставленных чиновников правительства Мурманской области.


«Чайка». Фильм Фонда борьбы с коррупцией.

Из картотеки суда следует, что материалы в отношении бывшего замгубернатора Мурманской области Игоря Бабенко, экс-заместителей руководителя аппарата правительства региона Эдуарда Никрашевского и Сергея Келлера, бывшего замначальника управления по обеспечению деятельности регионального правительства Георгия Благодельского поступили в суд.

Обвинение фигурантам уголовного дела было переквалифицировано с части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) на часть 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, повлекшее тяжкие последствия).

Дело будет рассматривать заместитель председателя суда по уголовным делам Ирина Алексеева.

В августе адвокат Благодельского Валерий Стадник сообщил "Интерфаксу", что уголовное дело в отношении чиновников может быть передано в суд для рассмотрения по существу в начале осени.

Ранее адвокаты Благодельского Сергей Шляго и Стадник сообщили журналистам, что требовали проверки действий губернатора Заполярья Марины Ковтун, ее допроса и очной ставки с обвиняемыми. По их словам, соответствующее ходатайство было заявлено в ходе следствия, после дополнительно защита обратилась к председателю СКР Александру Бастрыкину, чтобы он лично контролировал расследование дела.

Стадник отмечал, что Благодельский сотрудничал со следствием, заключил досудебное соглашение и передал на нескольких электронных носителях "черную кассу" с 2015 года, которая подтверждает нецелевое расходование средств в правительстве Мурманской области.

rss