Главная Новости

Статья 354. Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны - Уголовный кодекс РФ с комментариями - Каталог статей - Бесплатная консультация адвоката в Москве

Опубликовано: 25.10.2018

видео Статья 354. Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны - Уголовный кодекс РФ с комментариями  - Каталог статей - Бесплатная консультация адвоката в Москве

Постановление Правительства РФ №354

Статья 354. Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны  



1. Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)


354 Приобретение или сбыт имущества, добытого преступным путем Незаконное получение кредита

2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Комментарий к статье 354

 

1. Анализируемое преступление выражается в обращениях (в любой - устной, письменной или иной форме) лица к определенной аудитории (слушателей, читателей) с обоснованием целесообразности (допустимости) или необходимости объявления и ведения войны или военных действий против другого государства.

2. Обязательным признаком преступления, предусмотренного ст. 354 УК, является публичность. Это означает, что призывы должны осуществляться в присутствии значительного числа людей или в расчете на то, что другие лица ознакомятся с ними впоследствии (например, наклеивание плакатов или лозунгов соответствующего содержания, распространение листовок и др.). Если содержание обращения по тем или иным причинам, не зависящим от виновного, не было воспринято адресатами призывов (дождь смыл надписи на плакатах, листовки были унесены ветром и т.д.), содеянное следует квалифицировать как покушение на совершение комментируемого преступления.

3. Необходимо отличать публичные призывы к развязыванию агрессивной войны от подстрекательства к развязыванию такой войны. В отличие от подстрекательства призывы носят общий характер и не связаны с воздействием на волю конкретного лица, которое может выступать субъектом преступления, предусмотренного ст. 353 УК.

4. Преступление признается оконченным с момента совершения указанных в диспозиции статьи действий независимо от дальнейшего развития событий и наступивших при этом последствий.

5. Преступление, предусмотренное ст. 354 УК, совершается с прямым умыслом.

6. Субъектом данного преступления может быть гражданин РФ, иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигший возраста 16 лет.

7. В соответствии с ч. 2 комментируемой статьи к числу обстоятельств, свидетельствующих о повышенной общественной опасности призывов к развязыванию агрессивной войны относится использование средств массовой информации (опубликование в печати, выступление по телевидению и радио и т.д.), а также совершение указанного деяния лицом, занимающим государственную должность РФ и государственную должность субъекта Федерации (см. комментарий к ст. 285 УК).

 

rss