Главная Новости

Отчет о Дне специалиста ИС от 26.01.2017 в ХГНБ им. Короленка В.Г.

Опубликовано: 25.10.2018

видео Отчет о Дне специалиста ИС от 26.01.2017 в ХГНБ им. Короленка В.Г.

Один день из жизни трейдера

Предметом Дня специалиста ИС, который состоялся 26.01.2017г. в отделе ВИП ХГНБ им. Короленка В.Г., была актуальная тема «Практика внесения объектов ИС в Таможенный реестр Украины». 



Докладчиками по указанной теме выступили сотрудники компании  «Инвента» - патентный поверенный Евгений Стогний и юрист Наталия Мороз.

В своем выступлении патентный поверенный Е. Стогний остановился на основных положениях нового Таможенного кодекса Украины от 13.03.2012г. № 4495-VI, которые направлены на защиту прав интеллектуальной собственности (далее –  ИС) при перемещении товаров через таможенную границу Украины.


Архивы КГБ поразили циничностью.Почему отдали людей на растерзание пришельцам.Секретные территории

На упрощение процедуры внесения объектов ИС в Таможенный реестр основное влияние оказала отмена денежного залога, который, согласно предыдущей редакции Таможенного кодекса Украины составлял 1000 ЕВРО. Кроме того, расширение прав патентовладельцев объектов ИС в новом Таможенном кодексе было обеспечено за счет возможности внесения в Таможенный реестр, наряду с торговыми марками, географическими обозначениями, промышленными образцами, объектами авторских и смежных прав, таких объектов как изобретения, полезные модели и сорта растений. Все эти изменения привели к резкому повышению количества объектов ИС, внесенных в Таможенный реестр в период 2012-2014 г.г. и повлекли побочный результат в виде всплеска патентного троллинга в Украине.

Основной причиной резкого роста числа объектов ИС, внесенных в Таможенный реестр, явилась формальная процедура выдачи патентов Укрпатентом на полезные модели и промышленные образцы, т.е. процедура выдачи патентов без проведения экспертизы по существу. Это, с одной стороны, привело к увеличению активности патентования полезных моделей и промышленных образцов в Украине, что подтверждается данными статистики, а с другой - активизации патентных троллей, которые смогли обеспечить получение большого количества охранных документов на широко известные  изделия, в основном, патентов Украины на промышленные образцы. К таким заведомо известным изделиям, на которые были выданы патенты Украины на промышленные образцы, относятся: плечики для одежды, резиновые пробки для лекарств, спичечные коробки и знакомые всем с детства спички.

Все это усложнило работу таможенных органов по защите прав на объекты ИС при перемещении товаров через таможенную границу и привело к новым проблемам, связанным с постановкой объектов ИС на таможенный контроль.

В выступлении юриста компании  «Инвента» Н. Мороз было отмечено, что объекты ИС являются инструментом конкуренции на рынке товаров и услуг. Регистрация торговых марок, патентов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы дает возможность их владельцам воспользоваться правами ИС для укрепления своих позиций на рынке Украины. Далее были рассмотрены конкретные требования к документам, которые необходимо предоставлять в таможенные органы Украины для внесения объектов ИС в Таможенный реестр, и даны рекомендации по их заполнению.

Со стороны присутствующих на мероприятии был проявлен профессиональный интерес к рассмотренной проблеме. Были поставлены вопросы к докладчикам, в частности, связанные с рассмотрением исков, предъявленных компанией «Инвента» к таможенным органам, в связи с отказом последних во внесении некоторых объектов ИС в Таможенный реестр Украины.

Отчет подготовил Е.Стогний

30 января 2017г.

rss