Главная Новости

Идеи для оформления гостиной в классическом стиле

Опубликовано: 25.10.2018

видео Идеи для оформления гостиной в классическом стиле

Роскошная Классика на Кухне, в Спальне и в Гостиной

Постоянно следовать модным тенденциям в дизайне — очень сложный процесс. С каждым годом одни модные стили сменяются другими. Но классика в интерьере — всегда в тренде. Любое помещение, оформленное в классическом стиле, будет выглядеть изысканно. Поэтому его часто выбирают для оформления самой большой комнаты дома, которую демонстрируют всем гостям. Гостиная в классическом стиле интерьера смотрится роскошно, богато. Она демонстрирует высокий социальный статус и утончённый вкус хозяев дома.



Классическая гостиная, оформленная зеркалами и зеленью.

Особенности классического интерьера гостиной

Классический интерьер гостиной всегда ассоциировался с гармонией, комфортом и роскошью. Его отличительными особенностями являются:


Дизайн гостиной 2018: актуальные идеи дизайна

Симметричная расстановка мебели и декора; Преобладание спокойных, мягких оттенков (бежевого, кремового, желтоватого, зеленоватого, белого, оливкового, лавандового, светло-серого, песочного); Мебель из дорогих натуральных материалов (или их имитация); Наличие уникального декора (росписи, колонны) и аксессуаров (шкатулок, подсвечников, статуэток и т.п.); Текстиль только из натуральных тканей; Оконные рамы и напольное покрытие из натурального дерева; Гармония оттенков. Палитра мебели, материалов отделки и декора должна создавать целостную картину элегантного интерьера. Создание ярких и контрастных акцентных зон не должно противоречить общему стилю; Необычная форма деталей, например, ручки дверей и мебели интересного и изящного дизайна.

В гостиной, оформленной в классическом стиле мебель расставлена симметрично.


💗 Необычный декор стен и интерьера. Оригинальные и простые идеи своими руками.

Внимание! При выборе этого стиля, стоит учитывать то, что его реализация потребует вложения немалой суммы денег. При ограниченном бюджете не стоит выбирать это направление.

К преимуществам классики можно отнести то, что она:

никогда не выходит из моды; придаёт помещению солидный вид; демонстрирует материальное благополучие хозяев; впечатляет гостей, вызывая ассоциацию с роскошью королевского дворца.

Требования к размерам помещения

Большая гостиная должна быть с высокими потолками

Гостиная комната должна быть довольно просторной, для оформления ее в классическом стиле.

Классический интерьер подходит для просторных гостиных с высокими потолками (на фото). Высота потолков должна быть не менее 3 метров. Но если комната обладает небольшой площадью — это не повод отказаться от классического интерьера. Всегда можно воспользоваться небольшими дизайнерскими хитростями:

Белые стены и потолок зрительно расширят пространство; Светлые обои с вертикальным рисунком визуально подымут потолок; Зеркала, расставленные по комнате, отразят свет, льющийся из окна, и сделают комнату светлее; Небольшие окна следует оформить тонкими занавесками из лёгкого материала светлого оттенка.

Отделка гостиной в стиле классика

Оформление потолков

Оформлять стены в гостиной стоит в белых или светлых оттенках, с использованием лепнины.

Кремовые стены актуальны для гостиной в классическом стиле.

Потолки светлой гостиной в классическом стиле обычно чисто белые с изысканной лепниной, которая делается из гипса или полиуретана. Аналогичной лепниной выполняется отделка стен на границе с полом и потолком. Лепнина может быть белой или покрыта позолотой.

Цветные расписные потолки — актуальны для гостиной, которая оформлена в классическом стиле.

Завершит оформление гостиной в классическом стиле роспись потолка.

Для превращения потолка гостиной в настоящий шедевр стоит воспользоваться услугами художника. Расписной потолок — впечатляющее и завораживающее зрелище, которое никого не оставит равнодушным. Роспись можно заменить фотопечатью.

Внимание! В классическом интерьере можно и нужно использовать позолоту, но делать это следует с осторожностью, чтобы в итоге не получилась кричащая безвкусица.

Отделка стен

На стенах могут располагаться объёмные декоративные колонны или полуколонны, придающие величественность и визуально приподнимающие потолок. Обои подбираются неярких, спокойных расцветок. Они могут быть однотонными, с растительным узором, вертикальными полосками, вензелями или орнаментом. Выбирать следует дорогие модели с роскошной бархатистой текстурой.

Колонны или полуколонны органично дополнят гостиную в классическом стиле.

Гармонично дополнит гостиную колонны, лепнина и широкие багеты.

В небольших гостиных для отделки стен подбираются светлые оттенки (белый, золотистый, бежевый). Если комната большая, то можно использовать тёмные глубокие цвета, например, бордовый или сливовый.

Расписанные стены — уникальное оформление гостиной.

Если не расписан потолок, то росписью можно отделать одну из стен. Она станет акцентной на фоне остальных трёх, которые стоит оформить в одном однотонном цвете. Эффектно на стенах будет смотреться декоративная штукатурка с цветочным орнаментом. Помимо этого, оформить стены можно, задрапировав их дорогой тканью или отделав деревянными панелями.

Выбор напольного покрытия

Напольное покрытие в классицизме — натуральный деревянный массив. Паркет выбирается с цветочным орнаментом или крупным абстрактным рисунком. Наиболее часто используется тёмное дерево. Укладывают паркет «ёлочкой».

Паркетный пол для гостиной — самый популярный вариант.

Классическое покрытие для гостиной — паркетная доска.

Приветствуется покрытие паркета лаком для придания ему глянца. Кроме дерева, на пол можно уложить мозаичную плитку или натуральный благородный камень — мрамор.

Совет! Порой обстановка в гостиной в классическом стиле в светлых тонах может быть шикарной, но не жилой, напоминать музей. Для добавления уюта поверх паркета стелется ковёр (лучше выбирать прямоугольную форму).

Установка освещения

Освещение в гостиной довольно ярким, с возможностью его регулировки.

Традиционные большие люстры — правильный выбор для освещения гостиной.

Величественный интерьер гостиной в стиле классика (на фото) требует много света. Если днём с этим должны справляться большие окна, то для тёмного времени суток необходимо установить вездесущую систему освещения. Её центральным элементом должна стать большая хрустальная люстра с несколькими плафонами. По стенам можно расположить красивые настенные бра с коваными элементами, а на столах — торшеры.

Совет! Центральная люстра должна висеть на некотором расстоянии от потолка. Её не нужно крепить впритык к нему.

Красиво подсветить некоторые элементы интерьера (например, настенные зеркала или картины) можно при помощи светодиодной ленты. Для создания романтичной атмосферы и приглушённого света по периметру комнаты расставляются бронзовые подсвечники.

Советы по подбору мебели для классического интерьера

Антикварная мебель для гостиной в классическом стиле традиционный выбор.

Мебель для гостиной в классическом стиле должна быть из кожи или дорогих материалов.

Классический интерьер подразумевает подбор антикварной или новой мебели, но изготовленной из дорогих натуральных материалов. Обычно её делают под заказ. Иногда предметы мебели нужного стиля можно найти и среди уже изготовленных в каталогах мебельных магазинов.

Прежде чем заказывать и приобретать мебель, стоит хорошо продумать схему её расстановки с учётом следующих факторов:

Мебель должна размещаться симметрично, у большинства предметов мебели должна быть пара; Классический интерьер предполагает обязательную установку камина (можно электрического с имитацией живого огня). Он может быть чугунный, деревянный или мраморный; Вся мебель – крупногабаритная, массивная, сделанная из качественных и долговечных материалов; В гостиную в классическом стиле органично впишется библиотека. Для этого приобретается книжный шкаф; Привычные современные технологии (телевизор или домашний кинотеатр, кондиционер, музыкальный центр) плохо вписываются в классический интерьер. Чтобы оборудовать гостиную необходимым техническим оснащением и не испортить внешний вид, придётся проявить фантазию. Технику надо скрыть под мебелью, прикрыть её декором; Мебель располагают на расстоянии друг от друга, создавая ощущение свободы.

Выбор мягкой мебели для классической гостиной

Мебель для гостиной в классическом стиле должна быть в светлых тонах.

Светлый угловой диван дополнит гостиную.

Мягкую мебель выбирают с обивкой из таких дорогих материалов: жаккард, мех, кожа, атлас, бархат, велюр и парча. Цвет обивки зависит от расцветки отделки комнаты. Он может быть светлым пастельным, белым или более тёмных насыщенных благородных цветов (изумрудного, нефритового, алого, багрового, гранатового). Обивка может быть как однотонной, так и цветочной.

Если в гостиной устанавливается один диван, тогда он станет центром композиции, если их два, то располагаются они симметрично и зеркально друг другу. Все пуфы, кресла, стулья должны иметь себе пару. Основные черты классической мягкой мебели: пышные спинки, резьба на спинках и ножках, подлокотники полукруглой формы.

Очень престижно смотрится в гостиной диван Честерфилд. Его основные отличия: ромбовидная стежка, глубокая утяжка с пуговицами, одинаковая высота подлокотников и спинки, отдельные подушки для сидения, низкие ножки. Форма подлокотников напоминает туго завёрнутый свиток. Обивка чаще всего изготавливается из натуральной кожи в таких расцветках: терракотовая, кирпичная, глиняная.

Традиционный выбор для гостиной — кожаный диван Честерфилд

Дополните вашу гостиную стульями в стиле Чиппендейла.

В классических гостиных часто устанавливают стулья в стиле Чиппендейла. Изготавливаются они из красного дерева и отличаются сложной изысканной резьбой. Спинка стула выглядит так, будто обвита лентой, а узор напоминает скрипку. В гостиных устанавливают около шести штук подобных стульев.

Подбор корпусной мебели

Корпусная мебель в классическом стиле изготавливается из массива дерева (ореха, вишни, венге, дуба, гевеи). Сэкономить на мебели можно выбирая модели из шпона. Внешне он похож на натуральную древесину. Мебель украшается резьбой, позолотой, накладкой из бронзы, кованными элементами.

Книжный шкаф может быть с открытыми полками, демонстрируя красивые корешки редких книг гостям, стеклянными или глухими дверцами. Для украшения шкафа используются зеркальные вставки и золотая окантовка. Между книгами можно расставить статуэтки или другие красивые аксессуары.

Корпусная мебель для гостиной должна быть с зеркалами.

Расставьте мебель в гостиной симметрично и заполните посудой.

Выставить на всеобщее обозрение фарфоровую посуду или хрустальные бокалы можно при помощи шкафа-витрины. Изготавливается он из дерева и стекла.

Обязательным элементом гостиной в классическом стиле является небольшой кофейный столик. Массивный и изготовленный из натурального дерева, он может быть квадратной формы на четырёх резных ножках или круглой формы с одной ножкой.

Изюминкой гостиной в стиле классика может стать старинный рояль, но для него необходимо свободное пространство. Не стоит приобретать этот музыкальный инструмент только как мебель. Он обязательно должен звучать.

Оформление окон

На окнах гостиной должен висеть лёгкий тюль и плотные тяжёлые портьеры, сшитые из жаккарда, бархата, набивного шёлка, атласа или парчи.

В комплекте с портьерами должны идти подхваты с декоративными кисточками. С их помощью можно обеспечить полноценный доступ солнечного света внутрь помещения.

Гардины из тяжелых тканей дополнит легкая тюль.

Портьеры должны дополнять уют в интерьере.

Цвет для портьер должен выбираться неяркий, спокойный с едва заметным узором. Иногда для декора оконных проёмов подбирается ткань насыщенных цветов (например, винной расцветки), чтобы она гармонировала с тоном дерева, из которого изготовлена корпусная мебель.

Часто под цвет штор подбирают расцветки декоративных диванных подушек.

Внимание! Дизайнеры убедительно не рекомендуют весить на окна жалюзи или римские шторы. Такие способы оформления оконных проёмов неприемлемы для классического стиля.

Декор в интерьере классической гостиной

Украсить стены интерьера гостиной помогут картины и зеркала в обрамлении толстых рам из лепнины. Рама может быть изготовлена из натурального дерева и украшена резьбой. Особенно эффектно смотрится зеркало, расположенное над каминной полкой. По бокам от него могут симметрично висеть два настенных светильника.

Дополните гостиную картинами с подсветкой.

Картины для классического интерьера гостиной должны быть в массивных деревянных или позолоченных рамках. Сюжетом для них обычно выступают пейзажи. Можно повесить портрет хозяина или хозяйки дома, написанный в стиле дворцовой эпохи.

Гостиная в классическом стиле должна обязательно быть с каминной полкой.

На каминной полке размещают старинные часы, изысканные вазы, фотографии в позолоченных рамках. На комоде или столе размещают кувшины, фарфоровые статуэтки и другие предметы. Самое главное, не переборщить с количеством, а то дорогие предметы будут походить на кучу хлама.

Живые домашние растения в красивых горшках можно расставить на подоконниках и полках. Если есть большие вазы, то они расставляются на полу по углам комнаты.

Крупные домашние растения органично дополнят интерьер.

Мягкий и пушистый ковер создаст уют в комнате.

Ковёр для гостиной рекомендуется выбирать мягкий и пушистый, уютный, с длинным ворсом. Можно выбрать однотонный либо с крупным узором.

Внешний вид гостиной в классическом стиле должен напоминать старинные времена. Поэтому все элементы, которые напоминают о современности, необходимо тщательно замаскировать. Прикрываются провода и розетки, различная техника под выдвижными панелями, картинами или драпировкой.

Гостиная, оформленная в классическом стиле способна продемонстрировать всем гостям состоятельность и безупречный вкус владельца дома. Она сочетает в себе шик, пышность и грациозность. Чтобы добиться такого результата, необходимо тщательно продумать каждую деталь интерьера.

Фотогалерея (53 фото)

14.12.2016

rss