Главная Новости

Угловой диван в интерьере маленькой гостиной комнаты с фото

Опубликовано: 25.10.2018

видео Угловой диван в интерьере маленькой гостиной комнаты с фото

Идеи ДИЗАЙНА ЗАЛА 18 и 20 кв. м. Дизайн зала в квартире 2016 г

Мы пытаемся создать в своём доме атмосферу комфорта и уюта, а гостиная — это центр любого жилища, где вся семья проводит совместные вечера, праздники, принимаются гости. Вот почему необходимо, чтобы каждая деталь зала (как называют в народе гостиную) отличалась не только красотой, но и качеством.



Значимый элемент этой комнаты, безусловно, диван. Существует масса его форм и конфигураций, но одна из самых популярных — это угловая. Более подробно об угловом диване в интерьере маленькой гостиной с различными фото в этой статье.


Выбираем стиль интерьера гостиной

Преимущества углового дивана

Компактность. Очевидно, что подобную мебель можно без труда расположить в углу комнаты. Существенным плюсом для малогабаритных квартир будет то, что она освобождает значимую часть помещения и размещает на себе больше гостей, чем прямолинейные аналоги.


Идеи интерьера гостиной для современных квартир

Уникальность . Обычно изготавливаются модели Г-образной формы, но сейчас все более популярны и П-образная конструкция, образцы с закруглёнными составными. Интерьер комнаты, где будет использован такой элемент, будет отличаться креативностью и неповторимостью.

Многозадачность . Практически все модели имеют раскладной механизм. Это свойство актуально для однокомнатных и двухкомнатных квартир, ведь вечером гостиная может превратиться в спальню, а модный угловой диван в комфортную двуспальную кровать.

Особенности конфигурации

«Еврокнижка» — одна из наиболее распространенных, проверенных и простых моделей. Главное преимущество — просторное спальное место. Подобная система применялась в советских «раскладушках», но у современных образцов появились защитные механизмы в месте касания со стеной.

Ещё один вариант модернизированной раскладушки — система «клик-кляк» позволяет регулировать градус наклона спинки – 90 градусов для общения, 45 – для отдыха.

Важно! У всех «раскладушек» есть существенный недостаток: для того, чтобы разложить этот диван, нужно каждый раз его отодвигать от стены. Это очень неудобно.

Поэтому стоит изучить и другие конфигурации

«Аккордеон» прост в трансформации и компактен. Этот вид дивана заслужил своё имя из-за механизма, работающего как гармошка. Для трансформации необходимо немного приподнять сиденье и потянуть его на себя – спальное место выдвинется самостоятельно.

Плюсы :

Комфортная поверхность для сна. Наличие ящика для белья.

Недостатки :

в разложенном виде имеет внушительные габариты.

Конфигурацию «Дельфин» часто выбирают в детскую комнату. Дополнительная секция выдвигается из-под основного сиденья и регулируется с ним на одном уровне при помощи специальной петли. В сложенном виде нижняя секция выполняет роль бельевого ящика.

Как выбрать угловой диван в маленькую гостиную?

Если хотите, чтобы угловой диван так же гармонично вписался в интерьер маленькой гостиной, как на фото, то необходимо учесть несколько факторов:

Цвет

Будет идеальным вариантом, если вы определитесь с цветовым решением дивана во время планировки помещения и уже в зависимости от него подберёте гамму гостиной. Если ремонт уже выполнен, продумайте заранее, что именно хотите видеть в результате. Не надейтесь, что «сориентируетесь» в магазине. Необдуманно купленная мебель может разрушить всю гармонию комнаты.

Совет! Если отойти от однотонной ткани, то цветная обивка станет уникальным украшением комнаты, смягчит интерьер, принесёт в него нотки тепла и уюта.

Обивка и наполнители

Наше ощущение удобства и комфорта зависит именно от того, насколько удачно выбрана основа мебели. Необходимо учитывать не только личные предпочтения, но и свойства материалов.

Шенилл. Ткань характерна для обивки элитарной мебели. Отличается прочностью и мягкостью. Немаркая: при помощи спиртовых средств возможно выведение любых пятен. Дорогостоящий материал, но полностью окупает свою цену. Хлопок. Идеален, если в семье есть маленький ребёнок, потому что изготавливается из натуральных компонентов. Но недостаточно прочный для эксплуатации в гостиной. Велюр . Мягкий, немаркий материал. Однако, вытирается с течением времени. Жаккард. Долговечен, рисунок продолжительное время сохраняет свежий вид. Очищается исключительно сухим способом. Натуральная кожа. Один из самых статусных вариаций обивки. Обратите внимание на качество, иначе со временем не избежать трещин и вытирания краски. Дорогостоящий материал. Арпатек можно применять в виде кожзаменителя. Выделяется прочностью, мягкостью, нетребовательностью к уходу и стойкостью окраски. Цена значительно ниже, чем у экоматериала. Распространены различные вариации флока и макрофайбера .

Внимание! Важно выбрать правильное наполнение. Не следует покупать мебель из поролона или латекса. Вы сэкономите некоторую сумму, но действие на прочность мебели может быть негативно: снижается износостойкость и проседания появляются уже в первое полугодие.

Угловой диван в маленькой гостиной

Обустраивая малогабаритные квартиры, большинство допускают одни и те же ошибки:

на небольшую площадь пытаются уместить много роскошной, массивной мебели; пытаясь подстроиться под размеры помещения, приобретают мебель, которая выбивается из общего стиля гостиной;

Придерживаясь следующих правил, вы приобретёте возможность выбрать максимально правильную расстановку мебели в комнате:

Минимализм. Не приобретайте мебель с откидными спинками и прочими атрибутами, которые не несут функциональной нагрузки, но требуют дополнительного пространства.

Классика. Не следует выбирать закруглённые модели. В углу комнаты она не произведёт желаемого эффекта, а в центральной части просто не найдётся необходимого для неё места.

Модерн. Если у вас не консервативный стиль, то низкая спинка зрительно вытянет помещение и увеличит высоту потолков. Тот же эффект дают модели с козеткой или пуфом. У них спинка отсутствует вовсе, что делает конструкцию более компактной.

Практичность. В странах СНГ редко располагают что-либо у окна. Однако, это весьма логичный приём: у оконного проёма нельзя поставить крупные предметы мебели, а низкая спинка дивана не помешает солнечному свету проникать в гостиную.

Существует много мнений по поводу того, как увеличить свободное пространство. По одной из них, угловой диван можно заменить прямолинейным аналогом с парой кресел. На практике этот приём не работает в комнатах с изначально маленькой площадью. Кресла и прямолинейный диван могут занимать меньше места, чем угловой, но выглядеть они будут куда массивнее.

Представленные фото показывают примеры удачного использования углового дивана в интерьере маленькой гостиной.

Фотогалерея (16 фото)

05.11.2016

rss