Главная Новости

Можно ли оставить девичью фамилию

Опубликовано: 25.10.2018

видео Можно ли оставить девичью фамилию

Брать ли фамилию мужа? Торсунов О.Г. 08.02.12
Брать фамилию мужа или оставлять свою? - данный вопрос довольно часто волнует умы невест. Существует несколько мнений на этот счёт.



Новой фамилии — Да!

Во все времена, во всех странах мира самым лучшим решением невесты было принятие новой фамилии. Более того, раньше вопрос о том, менять ли фамилию невесте или оставлять свою перед молодой даже не ставился — смена фамилии была обязательной. Отречение от девичьей фамилии было важно на сакральном уровне. Таким образом невеста разрывала связующие цепи между собой и своей семьей и уходила в семью мужа. Недаром девушек называют замужними, ведь они находятся именно «за мужем», за его плечом, а следовательно там, где его семья.


Смена фамилии после развода

Сегодня, как и в былые времена, принятие фамилии мужа в первую очередь считается проявлением уважения к любимому человеку и к его роду, в который вступает невеста. Смена фамилии говорит о готовности будущей жены следовать за своим избранником, быть с ним единым целым.


Как сменить фамилию

Однако, не всегда все так просто и прекрасно, как описано выше, и некоторые невесты сталкиваются с действительно непростой ситуацией решаясь на смену фамилии.

В каких случаях менять фамилию не стоит?

Не стоит брать фамилию мужа, если она неблагозвучно звучит с вашим именем. Любовные дела непредсказуемы, а значит — сердцу не прикажешь, и от того мы не властны в воли над тем в человека с какой фамилии влюбляться. Неблагоприятное сочетание имени и фамилии явление весьма редкое, поэтому вы должны разумно оценить звучание вашего «нового» имени целиком. Если оно просто не нравится на слух именно вам — это дело одно, касаемое лично ваших вкусов, а вот если новая фамилия в сочетании с вашим именем вызывает смех или недопонимание окружающих, комично перекликается в вашим родом деятельности или вашей внешностью — дело другое. В этом случае вам лучше остаться верной своей девичьей фамилии, объяснив ситуацию будущему мужу.

Не стоит брать фамилию мужа, если вы считаете, что тем самым предаете свой род. Почитание своего рода и семейных ценностей — благородная черта человека. Даже в нашем насквозь современном двадцать первом веке можно встретить людей достойно несущих родовое имя, тянущее свои корни через сотни лет. Если вы принадлежите к знатному роду и являетесь единственным человеком в вашей семье, имеющим возможность продлить существование вашей фамилии, сохранность которой имеет огромное значение не только для вас, но и для ваших близких, то разумным решением будет отказ от новой фамилии. Расскажите вашему жениху о том, что сохранение девичьей фамилии важно не только для вас, но и для ваших родителей. Любящий человек обязательно поймет и примет ваше решение.

Отказ от фамилии, «сделавшей вам имя» - спорное решение.

Рассматривая все возможные причины, склоняющие невест к тому или иному решению на счет смены девичьей фамилии, стоит упомянуть и такую ситуацию, когда настоящая фамилия является «говорящей». Чаще всего это явление распространено среди медийных персонажей, людей, заработавших себе имя и зарабатывающих на нём. В подобном случае необходимо здраво оценить риски и возможные ущербы для карьеры от смены фамилии. К примеру, людям, заработавшим свою популярность на авторстве книг, будет весьма трудно не потерпеть каких-то негативных последствий для своей карьеры при смене фамилии, ведь именно по фамилии на обложке их узнает аудитория.

 

Автор статьи: Анастасия Иванова

 

 

Вас могут заинтересовать другие статьи:

rss