Главная Новости

Бухгалтерское услуги в москве Можно ли расходы на проведение официального приема отнести к представительским расходам и учесть при формировании налога на прибыль?

Опубликовано: 25.10.2018

Вопрос: Организация провела официальный прием и отнесла расходы на его организацию к представительским. Как эту сумму правильно учесть при формировании налогооблагаемой базы по налогу на прибыль?

Ответ: Налогоплательщик имеет право уменьшить сумму доходов на сумму расходов при формировании налога на прибыль. При этом такие расходы должны быть обоснованными и документально подтвержденными. Налоговый кодекс также подразумевает выделение прочих расходов, к которым относятся представительские расходы, связанные с проведением официальных приемов. Туда же относятся расходы на обслуживание представителей других организаций в ходе подобных мероприятий.

Однако, существует ограничение, по которому сумма представительских расходов, которые можно учесть при оплате налога на прибыль, не может превышать 4% от расходов на оплату труда сотрудников организации. В свою очередь максимальная сумма представительских расходов не регламентирована.

Важно помнить, что даже представительские расходы должны быть экономически оправданы. Для учета все расходы следует подтвердить документально.

rss