Главная Новости

Что делать после тренировки в спортивном зале (фитнес клубе)

Опубликовано: 25.10.2018

видео Что делать после тренировки в спортивном зале (фитнес клубе)

Первый раз в зале? Тренировка для новичка! Линдовер Станислав

Многие из нас посещают спортивные клубы и фитнес-центры, давая своему организму нагрузку и тренировку. До тренировки, во время нее и после мы постоянно пьем воду, втягивая в работу все мышцы тела, занимаясь:



разминкой; учебными упражнениями; лечебными практиками; растягиваниями; подъемом тяжестей; работой с тренажерами и беговой дорожкой; физической культурой и пр.

По окончании тренировок мы сразу спешим в раздевалку, чтобы оттуда отправиться прямо домой, забывая, что после интенсивной тренировки тело нуждается в особом уходе, который препятствует развитию болевых ощущений в мышцах и суставах .


КАК Тренироваться ДЕВУШКЕ в Тренажерном зале. ПОЛНЫЙ КУРС!

Итак, сайт «Что делать» (todid.ru) предлагает вашему вниманию ряд действий, которые повсеместно используются в западных странах, применяются после тренировок в спортивных залах и фитнес клубах, дают организму остыть и восстановиться до оптимальной формы.


8 ПУНКТОВ, КОТОРЫЕ НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В СПОРТЗАЛЕ

1. Необходимо остыть

Тренировка никогда не заканчивается на последнем упражнении! И первое, что нужно сделать, — это остыть. Дыхательные и подвижные упражнения помогут восстановить разогнавшийся пульс на прежнее место. Нормализовавшись, сердцебиение вернет ощущение комфорта и стабильности, избавит от чувства «разбитости» после тренировок в фитнес-клубе.

Хорошим способом остыть и постепенно нормализовать пульс станет пятиминутная ходьба по беговой дорожке.

2. Необходимо заняться растяжкой

После беговой дорожки рекомендуется приступить к упражнениям на растяжку. Это одна из тех важных вещей, которыми можно заняться после интенсивной тренировки.

Поскольку все мышцы организма в это время напряжены до предела, то растяжка даст им необходимое восстановление (смягчит жесткость), повысив общий эффект от физической тренировки.

Кроме того, растяжка:

расслабляет мышцы; ускоряет кровообращение в суставах и тканях; благоприятно сказывается на удалении нежелательных отходов из тканей и мышц, уменьшая последующие болезненные ощущения; снимает жесткость мышц.

Если добавить к растяжке умственный отдых и психическую расслабленность, то эта процедура оказывается незаменимой не только перед тренировками в спортивном зале, но и после них.

3. Необходимо попить воды (жидкости)

Важно следить за уровнем жидкости в организме даже после того, как основная физическая нагрузка уже прошла. После тренировки на протяжении 2-х часов рекомендуется выпить не менее 2-3 стаканов воды, введя данное правило в регулярную практику.

Возможно, острая жажда после тренировки уже прошла, но запас жидкости все равно придется пополнять, во избежание обезвоживания клеток организма.

4. Необходимо подкрепиться

После интенсивной тренировки в фитнес-клубе или спортзале полезно покушать, подзарядив организм. Всего час-два назад организм:

сжег большое количество калорий; получил микроповреждения мышечной ткани; растратил углеводы и силы.

А значит, все запасы придется восстанавливать после тренировки, выходя на стандартный энергетический запас. Причем, действовать лучше быстро.

Опытные спортсмены рекомендуют принять пищу не позднее, чем через 90 минут после окончания тренировки и выхода из спортивного зала. В целом, здесь работает правило: «Чем раньше – тем лучше».

Лучшими продуктами будет углеводосодержащая и белковая пища. Например, всегда можно захватить на тренировку пару бутербродов, чтобы пополнить запасы организма после выхода из спортивного зала или фитнес-клуба.

Таким образом, несложные упражнения и процедуры помогут свести к минимуму энергетические затраты Вашего организма, избавят от болезненных ощущений, связанных с непривычными физическими нагрузками.

rss